Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные. Проектирование станочного приспособления






Проектирование станочного приспособления

 

Исходные данные

 

В качестве операции, для выполнения которой разрабатываем приспособление, принимаем операцию 005 «Комбинированная с ЧПУ» установ А. В данной операции первым переходом выполняется центровка отверстия, вторым переходом сверлится предварительно сквозное осевое отверстие, третьим переходом зенкуется фаска, а четвертым переходом точится НТП и НЦП.

Ввиду того, что на проектируемом участке изготавливается большое количество наименований деталей, разрабатываемое приспособление должно обеспечивать возможность закрепления всех деталей группы.

Исходя из этого, проектируем переналаживаемое приспособление для выполнения одной операции, обеспечивающее малое время на установку и закрепление детали в приспособлении. Станочные приспособления обладают большими преимуществами – позволяют без выверки придать заготовке требуемое положение относительно станка и режущего инструмента и благодаря этому при одной настройке обработать всю партию заготовок.

Патроны – неотъемлемая принадлежность всех токарных станков, число их конструктивных разновидностей очень велико. Классификация и перечень требований к зажимным устройствам станков вообще и к патронам в частности подробно изложены в справочной литературе. Объектом зажима могут быть не только заготовки, но и режущие инструменты и рабочие органы станка. Последний случай далее не рассматривается.

 

Патроны можно разделить на разновидности по шести признакам:

 

· по способу зажима

· по конструктивному исполнению

· по назначению (объекту закрепления)

· по действию

· по габаритам

· по точности


Рисунок 4.1 - Классификация патронов

 

Исходя из назначения патрона, типа обрабатываемой детали и требований к точности принимаем к проектированию кулачковый самоцентрирующий патрон с механизированным приводом нормальной точности, позволяющий производить быстрое механизированное закрепление заготовки, имеющий простую конструкцию и низкую стоимость. Привод кулачков принимаем рычажный, регулировку положения кулачков принимаем перестановкой вручную, поверхность кулачков рифленая незакаленная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.