Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению плакатов






Плакаты учебно-технические относятся к эксплуатационным документам, которые предназначены для изучения изделия и пра­вил его эксплуатации (использования, технического обслуживания, транспортирования и хранения).

Требования по оформлению плакатов изложены в ГОСТ 2.605. Плакаты выполняются на листах форматов, регламентированных ГОСТ 2.301. Плакаты могут быть одноцветными, а при необходимос­ти - многокрасочными. Количество цветов на плакате не должно превышать шести, включая черный. Плакат должен содержать:

- заголовок;

- изобразительную часть;

- условное цветовое обозначение;

- пояснительный текст (при необходимости).

Наименованиеплаката должно быть дано в виде заголовка в верхней части плаката. Заголовок должен быть кратким.

Изобразительная часть должна иметь данные, поясняющие со­держание темы:

- для изделий - наружные виды и разрезы с показом конструк­тивного устройства и взаимодействия составных частей; схемы, таблицы, формулы, графики, диаграммы;

- для технологических процессов - условное или схематичес­кое изображение оборудования в технологической последователь­ности.

Все входящие в схему изделия приборы, аппараты, механиз­мы необходимо показывать в виде условных изображений, регла­ментированных соответствующими стандартами (например, условные графические обозначения электроизмерительных приборов - ГОСТ 2.729, условные графические обозначения элементов машин и аппаратов - ГОСТ 2.793).

При изображении различных схем необходимо пояснять функции отдельных элементов схем.

Характеристики параметров (напряжений, токов, давлений и др.) должны соответствовать номинальному рабочему режиму и вы­полняться в масштабных соотношениях.

При раскрашивании составных частей изделий, функциональных связей на схемах необходимо давать пояснения условных цветовых обозначений элементов.

Пояснительный текст должен даваться на свободном поле плаката и содержать наименования изображенных составных частей изделия или пояснения обозначений, помещенных на схемах и т.п.

Составные части изделия должны иметь сквозную нумерацию.
Номера позиций должны располагаться на линиях-выносках по воз­можности в возрастающем порядке по часовой стрелке. Линии-вы­носки должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316.

Наименования составных частей изделий (краткие) на прос­тых плакатах допускается проставлять на линиях-выносках, не нумеруя их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.