Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок внесения записей в спецификацию






 

Заполнение спецификации начинают с основной надписи пер­вого
листа, а затем сверху вниз по разделам внутри бланка.

При заполнении раздела " Документация"

- в графе " Формат " указывают форматы документов;

-в графе " Обозначение " - обозначение записанных документов;

- в графе " Наименование " - только наименование документов (" Сборочный чертеж", " Технические условия").

В разделе спецификации " Комплексы " указывают:

- формат;

- позицию (порядковые номера составных частей);

- обозначение (обозначение записанных документов);

- наименование (наименование изделий в соответствии с ос­новной
записью на основных конструкторских документах на это изделие).

 

Рисунок 74

 

В разделе " Сборочные единицы " заполняют все графы, кро­ме графы " Примечание" и " Зона", которые заполняются при необходимости. Запись производят в порядке возрастания цифр в обозначениях входящих сборочных единиц, вносимых в раздел по своим основным конструкторским документам - спе­цификациям.

При заполнении раздела " Детали " записи вносят во все графы, кроме графы " Примечание" и " Зона", и производят их в порядке возрастания цифр в обозначениях входящих деталей, вносимых в разделы по своим основным документам - чертежам деталей. Записи в разделе и в основной надписи чертежа должны быть идентичны друг другу.

При заполнении раздела " Стандартные изделия " записи вно­сят в графы " Позиция", " Наименование" и " Количество". Записи производят условными обозначениями по установленным стандартам, которые вместе с наименованием изделия вносят в графу " Наименование".

Порядок записи стандартных изделий должен соответство­вать порядку категории стандартов, по которым их выполняют (ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, ТУ, СТП). В пределах каждой категории запись производят по группам изделий, объединенных по их функциональному назначению (например, подшипники, крепежные изделия и т.п.), в пределах каждой группы - в алфавитном по­рядке наименований изделия, в пределах каждого наименования - в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения стандарта - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

При заполнении раздела " Прочие изделия " записи вносят в графы " Позиция", " Наименование" и " Количество". В раз­деле записывают готовые покупные изделия. Запись изделий про­изводят по однородным группам; в пределах каждой группы - в ал­фавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

При заполнении раздела " Материалы " записи вносят в графы " Зона", " Позиция", " Наименование" и " Количество". В разделе за­писывают те материалы, которые самостоятельно являются состав­ными частями специфицируемой сборочной единицы. Материалы за­писывают условными обозначениями, установленными стандартами на них. Материалы записывают по
видам в следующей последовательности:

- металлы черные;

- металлы магнитоэлектрические и ферромагнитные;

- металлы цветные;

- кабели, провода и шнуры;

- пластмассы;

- лесоматериалы;

- резиновые материалы;

- лаки, краски;

- прочие материалы.

В пределах каждого вида материалы записывают в алфавитном порядке наименований, а в пределах каждого наименования - по возрастанию их размеров или других технических параметров.

Материал вспомогательного характера (клей, припой, лак, краска и т.п.), количество которых определяет технолог, а не конструктор, в спецификацию не вносят. Эти сведения приводят в технических требованиях на поле чертежа.

При заполнении раздела " Комплекты " запись производят в графах " Формат", " Обозначение", " Наименование", " Количество". В раздел вносят ведомость эксплуатационных доку­ментов и применяемые по конструкторским документам комплекты, которые непосредственно входят в специфицируемое изделие. Запись производят в следующей последовательности:

- ведомость эксплуатационных документов;

- комплект монтажных частей;

- комплект сменных частей;

- комплект запасных частей;

- комплект инструмента и принадлежностей;

- комплект тары;

- прочие комплекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.