Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертеж сборочный






Сборочный чертеж - это документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. К сборочным чертежам также относят­ся чертежи, по которым выполняют гидромонтаж и пневмомонтаж.

Сборочный чертеж должен содержать:

- изображение сборочной единицы, дающее представление о взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу и обеспечивающее возможность осуществления сборки и контро­ля сборочной единицы;

- размеры, предельные отклонения и другие параметры, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу;

- номера позиций составных частей, входящих в изделие;

- габаритные размеры изделия;

- установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры;

- техническую характеристику изделия (при необходимости).

На сборочном чертеже, включающем изображения нескольких одинаковых составных частей (колес), допускается выполнять пол­ное изображение одной составной части, а изображения остальных упрощенно, в виде внешних очертаний.

На сборочном чертеже допускается изображать перемещающиеся части изделий в крайнем или промежуточном положении. При этом контур изделия в начальном положении изображают сплошной толстой основной линией, а в промежуточном или крайнем положении штрихпунктирной, тонкой с двумя точками (рисунок 67).

 

На сборочном чертеже допускается не показывать:

- фаски, скругления, проточки, углубления, выступы и другие мелкие элементы;

- зазоры между стержнем и отверстием;

- крышки, кожухи, перегородки, при этом над изображением делают соответствующую надпись, например:

" Крышка поз. 3 не показана";

- надписи на табличках, шкалах и других подобных деталях, изображая только их контур.

На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Номера позиций нано­сят на полках линий-выносок, проводимых от изображений сос­тавных частей.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии (рисунок 68).

 

 

Размер шрифта номеров позиции должен быть на один - два но­мера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже (рисунок 69).

Рисунок 69

Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций:

- для группы крепежных деталей, относящихся к одному и то­му же месту крепления (рисунок 70);

- для группы деталей с отчетливо выраженной связью, исключающей различное понимание, и при невозможности подвести линию-выноску к каждой составной части; линию-выноску отводят от закрепляемой составной части (рисунок 71).

 
 
Рисунок 71

На рисунке 69 приведен пример выполнения сборочного чертежа сборочной единицы " Ручка шариковая". Чертеж составлен в соответствии со спецификацией, приведенной в разделе 5.3 (рисунок 74).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.