Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильно Неправильно






Рисунок 17

Разрез должен быть отмечен надписью по типу А - А (всегда двумя буквами через тире). Пример обозначения разреза приведен на рисунке 18.

Рисунок 18

Сечения, изображенные на чертеже, сопровождают над­писью по типу А - А. Линию сечения выполняют разомкнутой линией с указанием стрелками направления взгляда. Обозначают линию се­чения одинаковыми прописными буквами русского алфавита (рису­нок 19).

Сечение по направлению и расположению должно соответство­вать
направлению, указанному стрелками. Допускается располагать сечение на любом месте поля чертежа, а также с поворотом с добавлением условного графического обозначения.

Рисунок 19

Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошной основной линией (рисунки 19, 20).

Рисунок 20

Ось симметрии вынесенного или наложенного сечения указы­вают штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками, линию сечения при этом не проводят (рисунок 21). Контур наложенного сечения изображают сплошной тонкой линией.

 

 

Рисунок 21

При выполнении выносного элемента соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой оплошной тонкой линией (окружностью, овалом). Обозначают вы­носной элемент прописной буквой на полке линии-выноски. Над изображением выносного элемента указывают буквенное обозначе­ние и масштаб, заключенный в круглые скобки.

Обозначение материалов в разрезах и сечениях и правила нанесения штриховки устанавливает ГОСТ 2.306.

При выполнении штриховки наклонные параллельные линии должны проводиться под углом 45° к линии контура изображения (рису-
нок 22, а) или к его оси (рисунок 22, б).

Рисунок 22

Стандарт устанавливает проведение наклонных параллельных линий штриховки и к линиям рамки чертежа (рисунок 23).

Рисунок 23

Если линии штриховки, проведенные к линиям рамки чертежа под углом 45°, совпадают по направлению с линиями контура или осевыми линиями, то вместо угла 45° следует брать угол 30° (рисунок 24, а) или 60° (рисунок 24, б).

Рисунок 24

Линия штриховки должна наноситься с наклоном влево или вправо, в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той же детали, независимо от количества листов, на ко­торых эти детали расположены.

Расстояние между параллельными линиями штриховки выбирают в зависимости от площади штриховкив интервале от 1 до 10 мм.

Узкие и длинные площади сечений (при ширине от 2 до 4 мм) рекомендуется штриховать полностью только на концах и у конту­ров сечений (рисунок 25).

 

Рисунок 25

Площади сечений, ширина которых менее 2 мм, допускается показывать зачерченными с оставлением просветов между смежны­ми сечениями не менее 0, 8 мм (рисунок 26).

Рисунок 26

При больших площадях сечений допускается наносить обозна­чение, выполненное узкой полоской, лишь у контура сечения (рисунок 27).

Рисунок 27

Для смежных сечений двух деталей следует применять встреч­ную штриховку. В смежных сечениях со штриховкой одинакового наклона и направления следует изменять расстояние между линия­ми штриховки
(рисунок 28, а) или сдвигать эти линии в одном сечении по отношению к другому, не изменяя угла их наклона (рисунок 28, б).

 

 

Рисунок 28

Графическое обозначение материалов в сечениях в зависимо­сти от вида материала приведено в таблице I (ГОСТ 2.306). При необходимости могут быть использованы дополнительные графичес­кие обозначения с
пояснениями на поле чертежа (рисунок 29).

- вдоль волокон (древесина) - поперек волокон

Рисунок 29

Правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах устанавливают ГОСТ 2.307-68 " ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений", ГОСТ 2.318-81 " ЕСКД. Правила упрощенного нанесения размеров отверстий", ГОСТ 2.320-82 " ЕСКД. Правила нанесения размеров, допусков и посадок конусов".

При выполнении чертежа детали необходимо указывать размеры всех элементов, выполняемых по данному чертежу, за исключением сборочных чертежей и чертежей общего вида.

Исключение составляют чертежи печатных плат, когда раз­меры расположения печатного монтажа определены координатной сеткой. Не указываются также стандартные элементы деталей, ес­ли на чертеже приведены их условные обозначения, определяющие размеры этих элементов: размеры центровых отверстий, шлицевых валов, отверстий. Пример условного обозначения центрового от­верстия формы А диаметром 4 мм приведен на рисунке 30.

Рисунок 30

Допускается не указывать размер радиуса дуги окружности сопрягающихся параллельных линий, если указан размер между ни­ми (рису-
нок 31).

Рисунок 31

Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями.

Минимальное расстояние между параллельными размерными
линиями
должно быть 7 мм, а между размерной линией и линией конту-
ра - 10 мм.

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.

Допускается проводить размерные линии непосредственно к линиям видимого контура (рисунок 32).

Рисунок 32

Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной
линии на 1-5 мм (рисунок 33).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.