Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8. Применение принципа объективности при всех видах услуг.






8.1. Предоставляя любые профессиональные услуги, медиатор должен учитывать возможность рисков нарушения принципа объективности, в результате наличия заинтересованности в клиенте, его директорах, иных должностных лицах или работниках, либо в близких личных или деловых отношениях с ними. Например, в результате семейных или тесных деловых отношений может возникнуть угроза ухудшения личных отношений.

8.2. Медиатор, предоставляющий услуги медиации, обязан быть независимым от сторон спора. В ходе медиации требуется независимость мышления и независимость поведения, которые позволяют медиатору выражать беспристрастное мнение без конфликта интереса или негативного влияния других лиц, причем, выражать его так, чтобы со стороны не возникало сомнения в его объективности. В разделе 9 приводятся конкретные правила соблюдения независимости посредников.

8.3. Риски нарушения принципа объективности при предоставлении любых профессиональных услуг будут зависеть от конкретных обстоятельств задания и характера работы, выполняемой медиатором.

8.4. Медиатор должен оценить серьезность таких рисков и, если они не относятся к явно незначительным, должен предусмотреть и по мере необходимости принять надлежащие меры предосторожности для устранения рисков или сведения их до приемлемого уровня.

К таким мерам относятся:

а) исключение из состава медиаторов, урегулирующих конфликтную ситуацию;

б) осуществление процедур надзора;

в) прекращение финансовых или деловых отношений, вызывающих угрозу;

г) обсуждение проблем со старшим руководством организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;

д) обсуждение проблемы с уполномоченными лицами клиента.

 

Раздел 9. Применение принципа независимости при заданиях по проверке

Достоверности информации.

Основные понятия.

9.1.1. Понятие независимости подразумевает независимость мышления и независимость поведения.

Независимость мышления - это образ мышления, который позволяет выразить мнение, не зависящее от влияния факторов, способных скомпрометировать его, и позволяет медиатору действовать честно, проявлять объективность и профессиональный скептицизм.

Независимость поведения - это линия поведения, которая позволяет избежать фактов и обстоятельств, которые настолько значимы, что разумное и хорошо информированное третье лицо, обладающее всей необходимой информацией, в том числе и о применяемых мерах предосторожности, может обоснованно посчитать, что честность, порядочность или профессиональный скептицизм профессионального медиатора или члена проверяющей группы были скомпрометированы.

9.1.2. Употребление понятия " независимость" без наполнения его конкретным содержанием может привести к неправильному пониманию его. Если данное понятие употребляется вне контекста, посторонний наблюдатель может решить, что лицо, выносящее профессиональное суждение, должно быть полностью свободно от всех экономических, финансовых и прочих связей. Это невозможно, поскольку каждый член общества связан взаимоотношениями с другими. Следовательно, существенность экономических, финансовых и прочих отношений следует оценивать в свете того, что именно разумное и информированное третье лицо, обладающее всей необходимой информацией, обоснованно сочло бы неприемлемым.

9.1.3. На практике может встречаться множество ситуаций и сочетаний обстоятельств. Соответственно невозможно описать все возможные ситуации, создающие риски независимости, и определить необходимые меры противодействия. Кроме того, характер задания по проверке может меняться, из-за чего возникают разные риски, требующие применения разных мер предосторожности. Такая концептуальная модель, которая требует от

организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации и медиаторов выявлять, оценивать и реагировать на риски независимости, а не просто следовать установленному набору правил, которые могут носить условный характер, отвечает интересам общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.