Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шенонсо






Замок – мост был построен в 1513 году управляющим финансами короля Франциска I Томасом Бойе. После смерти последнего замок был конфискован королём под предлогом компенсации за финансовые нарушения. В замке стали устраиваться праздники, охоты, литературные вечера, следуя моде того времени.

Вскоре Шенонсо стал собственностью Дианы Пуатье, фаворитки Генриха II, вопреки всем законам, запрещавшим дарение владений, принадлежавшим Короне. Завидуя своей главной сопернице, после трагической гибели короля Генриха II, вдовствующая королева Екатерина Медичи отбирает замок у Дианы и превращает его в свою главную резиденцию в долине реки Луары.

НОРМАНДИЯ

РУАН

Виктор Гюго назвал Руан «городом сотни колоколов», ведь Нормандия наряду с областью Иль де Франс была колыбелью готического искусства. Руан – город в котором была осуждена и сожжена на костре инквизиции национальная героиня Франции Жанна Д’Арк. После тяжёлого процесса, длившегося год – 30 мая 1431 года Орлеанская Дева взошла на костёр, сооружённый на площади Старого рынка.

Типичной для старого Руана является улица Гроз-Орлож (Больших часов), соединяющая Соборную площадь с площадью Старого рынка. Мощёная брусчаткой мостовая и прекрасные фахвертовые дома XV - XVII веков возвращают нас на несколько столетий назад. Площадь Старого рынка – историческое сердце города, где сохранилось немало средневековых построек. На этой площади находится небольшой музей Жанны Д’Арк. Из знаменитых руанцев можно назвать Гюстава Флобера.

В 20 км на северо-западе от Руана находится небольшой городок Ри с прелестными фахвертовыми и кирпичными домами. Этот городок и жизнь Дельфины Кутюрье, жены доктора Деламара, легли в основу знаменитого романа Флобера «Мадам Бавари» (1857 г.) Нормандия является родиной напитков: «Кальвадос» - яблочная водка и «Сидр»

ДОВИЛЬ

Город с мировой известностью был основан герцогом Морни в XIX веке из небольшой рыбацкой деревушки. Довиль знаменит своим казино, престижными и комфортабельными отелями, ипподромом и проводимыми на нём скачками, клубами гольфа, а также прекрасными пляжами с белым песком. В Довиле ежегодно проводятся различные праздники, международные выставки и фестивали, в том числе и фестивали американского и российского кино.

ОНФЛЁР

Онфлёр основан в конце XVII века. Этот живописный портовый город, пережил свой расцвет в XIX веке. Художники – импрессионисты, такие как Клод Моне, Ренуар, Сезан и многие другие изображали этот колоритный уголок.

Одной из достопримечательностей города является церковь Святой Катерины, построенная после Столетней Войны. С набережной города можно полюбоваться красотой Нормандского моста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.