Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение обязательств внесением долга в депозит.






Не часто, но возникают в гражданском обороте, ситуации, когда должник, приняв на себя определенные обязательства по договору, либо иным основаниям, не имеет возможности исполнить такое обязательство непосредственно кредитору в силу различных обстоятельств. В указанном случае на помощь должнику приходит Гражданский кодекс РФ, а именно статья 327, где предусмотрено следующее:
Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг нотариусом обеспечивает интересы прежде всего должника, который заинтересован выполнить свои обязательства, чтобы неисполнение не было поставлено ему в вину, а также защищает права кредитора и гарантирует ему получение денежных сумм от должника через нотариуса.

Согласно ст. 87 Основ законодательства о нотариате 1993 г. (далее — Основы) принятие в депозит денежных сумм или ценных бумаг производится по месту исполнения обязательства. При передаче денежных средств в депозит нотариуса должник обычно пишет заявление о желании открыть депозит, но заявление может быть сделано и устно. Нотариус предлагает должнику письменно или устно сообщить:

- свои реквизиты (наименование, адрес);

- наименование и последний известный адрес лица, для передачи которому внесены денежные суммы и ценные бумаги;

- причины, по которым обязательство не могло быть исполнено непосредственно;
также должник может указать обоснование и расчет, по которому делается взнос.

В депозит принимаются денежные суммы в рублях (если задолженность в валюте — по соответствующему курсу) или ценные бумаги (если об этом была соответствующая договоренность с кредитором). При залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она может быть передана в депозит нотариуса, если договором о залоге не предусмотрено иное. Денежные суммы могут быть посланы по почте в банк, на депозитный счет нотариуса (нотариальной конторы) или в его ячейку или переданы лично нотариусу.

Хранение полученных денежных сумм и ценных бумаг. Нотариус не вправе хранить поступившие в депозит денежные суммы или ценные бумаги в конторе. Хранить нотариус может лишь документы, поскольку законом предусмотрено такое нотариальное действие, как «принятие на хранение документов» Полученные депозитные суммы нотариус сдает на хранение в банк — в банковскую ячейку, на депозитный счет нотариуса в банке или просто в сейф. Для совершения нотариального действия по принятию в депозит ценных бумаг арендуется банковская сейфовая ячейка, в которую они помещаются в опечатанном пакете с обозначением номинальной стоимости. В отношении бездокументарных ценных бумаг нотариус открывает счет «депо» у депозитария — профессионального участника рынка ценных бумаг.

Если деньги поступили по почте или из кредитного учреждения, то из них удерживается причитающаяся пошлина или тариф, а остаток принимается в депозит, о чем указывается в приходно-расходной книге. В книге лицевых счетов депонентов производится отметка о поступлении на имя кредитора суммы долга.

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда в соответствии с п. 2 ст. 327 ГК считается исполнением обязательства. С этого момента прекращается начисление процентов, пени и т.п. на сумму долга. Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Если адрес кредитора должником не был указан и нотариусу этот адрес неизвестен, должник предупреждается, что извещение кредитора о взносе денег или ценных бумаг является его обязанностью.

Выдача денежных средств и ценных бумаг. По требованию кредитора, согласно ст. 87 Основ, нотариус выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги. Для получения денежных средств кредитору нужно получить разрешение должника, либо при открытии депозита тот сразу пишет заявление о том, что для выдачи средств с депозита его согласия не требуется. Деньги или ценные бумаги выдаются из депозита при предъявлении документов, указанных в заявлении должника.

Неполученные депозитные денежные суммы в случае смерти кредитора включаются в наследственную массу и подлежат выдаче наследникам в установленном законом порядке.

Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит (дебитору), допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан такой взнос, или по решению суда.

Что касается правовой природы депозитного счета нотариусов, то, по мнению юридического департамента ЦБ РФ, они не относятся к категории вкладов, т.к. договор вклада является возмездным, в то время как по депозитному счету, учитывая специфику нотариальной деятельности, невозможно получение прибыли, в том числе связанной с банковской активностью, т.е. на переданные денежные средства не начисляются проценты. В то же время некоторые нотариусы полагают, что поскольку оформление депозитных операций требует больших трудозатрат и по учету, и по оформлению, то на депозитные суммы должны начисляться проценты, которые должны принадлежать нотариусу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.