Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы борьбы с инфразвуком






Инфразвук может распространяться на большие расстояния вследствие незначительного поглощения в атмосфере и способности огибать препятствия. Большие длинны волн, свойственные инфразвуку, определяют их выраженную дифракционную способность, а значительные величины амплитуды колебаний позволяют им воздействовать на человека на значительных расстояниях от источника.

Для организации защиты от инфразвука необходимо использовать комплексный подход, включающий конструктивные меры снижения инфразвука в источнике образования, планировочные решения, организационные, медицинские меры профилактики и средства индивидуальной защиты.

К основным мероприятиям по борьбе с инфразвуком относятся:

  1. Изоляция объектов, являющихся источниками инфразвука, выделение их в отдельные помещения.
  2. Использование кабин наблюдения с дистанционным управлением технологическим процессом.
  3. Повышение быстроходности машин, обеспечивающее перевод максимума излучения в область слышимых частот.
  4. Применение глушителей инфразвука с механическим преобразованием частоты волны.
  5. Устранение низкочастотных вибраций.
  6. Повышение жесткости конструкций больших размеров.
  7. Введение в технологические цепочки специальных демпфирующих устройств малых линейных размеров, перераспределяющих спектральный состав колебаний в область более высоких частот.
  8. Использование средств защиты органы слуха и головы от инфразвука – противошумов, наушников, гермошлемов и т.д. (заглушающая способность которых на низких частотах значительно ниже, чем на высоких). Для повышения эффективности защиты рекомендуется использовать комбинацию нескольких типов средств защиты, например, противошумные наушники и вкладыши.
  9. Применение рационального режима труда и отдыха – введение 20-минутных перерывов через каждые 2 часа работы при воздействии инфразвука с уровнями, превышающими нормативные.

УЛЬТРАЗВУК

Ультразвук — упругие волны с частотой колебаний от 20 кГц до 1 ГГц, не слышимые человеческим ухом. Ультразвуковые волны по своей природе не отличаются от упругих волн слышимого диапазона. Распространение У. подчиняется основным законам, общим для акустических волн любого диапазона частот.

Ультразвук в природе - Летучие мыши, китообразные и пр

К техногенным источникам У. относятся все виды ультразвукового технологического оборудования, ультразвуковые приборы и аппаратура промышленного, медицинского, бытового назначения, которые генерируют ультразвуковые колебания в диапазоне частот от 18 кГц до 100 МГц и выше. К источникам У. относится также оборудование, при эксплуатации которого ультразвуковые колебания возникают как сопутствующий фактор.

Применение У.:

низкочастотные (до 100 кГц) ультразвуковые колебания, распространяющиеся контактным и воздушным путем, — для активного воздействия на вещества и технологические процессы: очистка, обезжиривание, сварка, пайка, механическая и термическая обработка материалов (сверхтвердых сплавов, алмазов, керамики и др.), коагуляция аэрозолей; в медицине — ультразвуковой хирургический инструментарий, установки для стерилизации рук медперсонала, различных предметов и др.;

высокочастотные (100 кГц — 100 МГц и выше) ультразвуковые колебания, распространяющиеся исключительно контактным путем, — для неразрушающего контроля и измерений; в медицине — для диагностики и лечения различных заболеваний.

При систематическом воздействии интенсивного низкочастотного У., если его уровень превышает предельно допустимый, у работающих могут наблюдаться функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов, гуморальные нарушения. Наиболее характерно наличие вегетососудистой дистонии и астенического синдрома.

У. различают 3 типа его действия:

У. низкой интенсивности (до 1, 5 Вт/см2) способствует ускорению обменных процессов в организме, легкому нагреву тканей, микромассажу и т. д.; низкая интенсивность не дает морфологических изменений внутри клеток, т. к. переменное звуковое давление вызывает только некоторое ускорение биофизических процессов, поэтому малые экспозиции У. рассматриваются как физиологический катализатор;

У. средней интенсивности (1, 5—3, 05 Вт/см2) за счет увеличения переменного звукового давления вызывает обратимые реакции угнетения, в частности, нервной ткани; скорость восстановления функций зависит от интенсивности и времени облучения У.;

У. высокой интенсивности (3, 0—10, 05 Вт/см2) вызывает необратимое угнетение, переходящее в процесс полного разрушения тканей.

 

Высокочастотный контактный У. вследствие малой длины волны практически не распространяется в воздухе и оказывает воздействие на работающих только при контакте источника У. с поверхностью тела. Изменения, вызванные действием контактного У., более выражены в зоне контакта. Чаще это пальцы рук, кисти, хотя не исключается возможность дистальных проявлений за счет рефлекторных и нейрогуморальных связей. Длительная работа с У. при контактной передаче на руки вызывает поражение периферического нейрососудистого аппарата, причем степень выраженности изменений зависит от интенсивности У., времени воздействия и площади контакта, т. е. ультразвуковой экспозиции, и может усиливаться при наличии сопутствующих факторов производственной среды, усугубляющих это действие (воздушный У.; локальное и общее охлаждение; контактные смазки — различные виды масел; статическое напряжение мышц и т. д.).

Контактный У. вызывает сенсорные, вегетососудистые нарушения и изменения опорно-двигательного аппарата верхних конечностей. Выявляются остеопороз, остеосклероз фаланг кистей и др. дегенеративно-дистрофические изменения. Результаты клинико-физиологических исследований позволяют сделать вывод о возможности развития генерализованных рефлекторно-сосудистых изменений при воздействии контактного У. Ультразвуковая патология желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы пока не очень хорошо изучена.

Гигиеническое нормирование ультразвука проводится в зависимости от способа распространения ультразвуковых колебаний: воздушный или контактный.

Нормируемыми параметрами воздушного ультразвука являются уровни звукового давления в третьоктавных полосах частот со среднегеометрическими частотами: 12, 5; 16; 25; 31, 5; 40; 50; 63; 80; 100 кГц.

Нормируемыми параметрами контактного ультразвука являются пиковые значения виброскорости или ее логарифмические уровни (относительно 5× 10-8 м/с) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, 16; 31, 5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000; 16000; 31500 кГц.

Предельно допустимые уровни звукового давления для воздушного ультразвука и предельно допустимые величины нормируемых параметров контактного ультразвука для работающих установлены ГОСТ 12.1.001 и СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 [18]. Они приведены в табл. 7.7, 8

Если работающие подвергаются совместному воздействию воздушного и контактного ультразвука, предельно допустимые уровни контактного ультразвука принимают на 5 дБ ниже значений, указанных.

При использовании ультразвуковых источников бытового назначения (стиральные машины, устройства для отпугивания насекомых, грызунов, собак, охранная сигнализация и т.д.), как правило, работающих на частотах ниже 100 кГц, нормативные уровни воздушного и контактного ультразвука, воздействующего на человека не должны превышать 75 дБ на рабочей частоте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.