Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и уточнение списков избирателей на избирательных участках, образованных на территории Российской Федерации






Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации избирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации.

Правовой основой Инструкции являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон " О выборах Президента Российской Федерации", Федеральный закон " О государственной тайне", Федеральный закон " О персональных данных", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

1.2. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации активным избирательным правом обладают все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и не признанные судом недееспособными.

1.3. В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

При выявлении факта включения избирателя в список избирателей на разных избирательных участках территориальная избирательная комиссия (далее - территориальная комиссия) проводит работу по устранению ошибки или неточности в списках избирателей до их передачи в участковые избирательные комиссии (далее - участковые комиссии). С этой целью территориальная комиссия направляет запросы в органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина, органы регистрационного учета граждан, военные комиссариаты либо в суд в соответствии с их компетенцией.

1.4. Избиратель, проживающий или находящийся в день голосования за пределами территории Российской Федерации, обладает равными избирательными правами с избирателями, проживающими на территории Российской Федерации.

Активное избирательное право такие избиратели могут реализовать на избирательных участках, образованных руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации на территориях государств пребывания избирателей.

1.5. При реализации избирательных прав гражданином может быть использован паспорт гражданина СССР образца 1974 года в следующих случаях:

если в нем указано гражданство Российской Федерации;

либо имеется вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации;

либо имеется штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года.

1.6. Составление, уточнение и использование списков избирателей на избирательных участках, образованных на территории города Байконур (Республика Казахстан), осуществляется в порядке, установленном разделами 2 и 4 настоящей Инструкции.

1.7. Списки избирателей составляются территориальными, а в случаях, предусмотренных законом, настоящей Инструкцией, - участковыми комиссиями по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящей Инструкции.

Решение об использовании формы списка избирателей, данной в приложении N 3, может быть принято избирательной комиссией субъекта Российской Федерации при совмещении дня голосования на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Решение об использовании формы списка избирателей, данной в приложении N 4, может быть принято избирательной комиссией субъекта Российской Федерации при совмещении дня голосования на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах Президента Российской Федерации.

1.8. Список избирателей представляется участковой комиссией избирателям для ознакомления за 20 дней до дня голосования, а в случае составления списка избирателей позднее этого срока - непосредственно после составления списка избирателей.

1.9. Применяемые для целей настоящей Инструкции термины и понятия означают:

место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, по адресу которого гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - органы регистрационного учета граждан), что подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации (далее - паспорт);

место пребывания - не являющееся местом жительства гражданина жилое помещение, по адресу которого гражданин зарегистрирован по месту пребывания органами регистрационного учета граждан, о чем выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания;

органы регистрационного учета граждан - территориальные органы Федеральной миграционной службы, а в населенных пунктах, в которых отсутствуют эти органы, - местные администрации поселений;

органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, - органы записи актов гражданского состояния, а также органы местного самоуправления в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации;

уточнение списка избирателей - включение избирателей в список избирателей дополнительно, исключение их из списка либо внесение изменений в персональные данные избирателей по основаниям, предусмотренным федеральными законами и настоящей Инструкцией.

Иные понятия и термины, используемые в настоящей Инструкции, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных федеральных законах.

Составление и уточнение списков избирателей на избирательных участках, образованных на территории Российской Федерации

Список избирателей составляется территориальной, а в случаях, предусмотренных законом, подразделом 2.2 настоящей Инструкции, - участковой комиссией. Территориальная комиссия составляет списки избирателей отдельно по каждому избирательному участку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.