Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 Инфраструктура для инновационной деятельности. Кадровые проблемы инноватики






 

Основными элементами инфраструктуры инновационной деятельности являются:

1)биржи (научно-технической информации, технологий, интеллектуальных продуктов, ценных бумаг малых инноваци­онных предприятий – венчуров), их организационно оформ­ленное посредничество;

2)аукционы, ярмарки и другие формы организационного внебиржевого посредничества в инновационной сфере;

3)бюджеты развития и инновационно-инвестиционные внебюджетные фонды;

4)система инновационно-инвестиционного проектного кредитования, банк развития и инвестиционные банки;

5)система регулирования занятости научно-технических работников, наемных инновационных менеджеров и центры государственного и негосударственного содействия занятости (биржи научно-инженерного и инновационного управленчес­кого труда);

6)информационные технологии и средства деловой комму­никации в сфере инновационного предпринимательства;

7)налогообложение инновационной деятельности с систе­мой налоговых льгот;

8)система страхования инновационного хозяйственного риска и страховые компании, специализирующиеся на страхо­вании инновационной предпринимательской деятельности;

9)специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства средств массовой информации;

10)торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения (ассоциации) деловых кругов в инновационной сфере предпринимательства;

11) таможенная система регулирования экспорта и импорта
инноваций;

12)инновационно-ориентированные коммерчески-выставочные комплексы;

13)система высшего образования;

14)экспертиза инновационных проектов;

14)аудит инновационных проектов и компаний;

15)консультативные (консалтинговые) и инжиниринговые компании;

16)общественные бесприбыльные фонды, предназначен­ные для стимулирования инновационной активности;

17)специальные центры, парки и зоны инновационного предпринимательства (научно-исследовательские, научно-про­изводственные центры и парки, инновационные бизнес-инку­баторы, технополисы, инженерно-технологические центры и др.).

Эта инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер инновационной деятельности рыночных субъектов, ее элементы не навязаны субъектам извне, а порождены са­мими рыночными отношениями. Функции инфраструктуры рынка инноваций заключаются в том, чтобы облегчать участ­никам рыночных отношений реализацию их инновационных интересов; повышать оперативность и эффективность работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов на определенных видах инновационной деятельно­сти (по стадиям инновационного процесса); организационно оформлять рыночные отношения; упрощать формы юриди­ческого и экономического контроля, государственного и общественного регулирования практики инновационного предпринимательства.

Рассмотрим подробнее отдельные элементы инфраструкту­ры инновационной деятельности.

Кредитные учреждения. В период экономики планового типа кредитная система действовала в соответствии с условиями того времени, т.е. кредиты выдавались не в связи с инноваци­онными нуждами самого предприятия, а по решению органов государственного планирования. В наше время кредитные учреждения развиваются в большем количестве и предлагают разнообразный спектр услуг, необходимых для удовлетворения потребностей предприятий в денежных средствах для финансирования инновационных и инвестиционных затрат.

Бурный рост на рубеже XXI в. получили инвестиционно-инновационные банки проектного кредитования, которых не было в плановой экономике, а также специализированные небанковские инвестиционные кредитно-финансовые институты: страховые компании, пенсионные фонды, фонды венчурного капитала и другие финансовые компании. Они производят инвестиционные операции в инновационной сфере и предлагают услуги, которые не оказываются коммерческими банками. Такая структура кредитной системы (с учетом функционирования Центрального банка и банка развития Российской Федерации) отражает потребности рыночного хозяйства, приближаясь к модели кредитной системы развитых стран.

Консалтинговые компании. Здесь работают серьезные специалисты в области теории и практики рынка инноваций и инновационного предпринимательства. По заказам предпринимателей они консультируют по научно-техническим экономическим и юридическим вопросам инновационной деятельности. Предпринимателям оплата этих консультации обходится дешевле, чем содержание таких специалистов на фирме. Для России это новое и перспективное дело, поскольку у наших деловых людей пока мало опыта и знаний в области рыночной инновационной деятельности.

Аудиторские компании. Аудит — это комплексная ревизия финансово-хозяйственной инновационной деятельности фирмы, которая позволяет оценить ее возможности на рынке инноваций и в сфере инновационного предпринимательства. Такая проверка имеет характер независимой экспертизы инновационных проектов и самих участников-предприятий (по инициативе властей, учредителей, управленцев, руководителей фирмы). В настоящее время в России инновационная экспертиза — обязательное условие для получения разрешения на льготное финансирование инновационной деятельность через конкурс проектов и инвестиционные торги. Объективность оценок аудиторских компаний служит визитной карточкой на внешнем рынке инноваций.

Высшие учебные заведения. Раньше в России ни одно учебное заведение не готовило инновационных бизнесменов, менеджеров, и понятно, почему. Сегодня таких учебных заведений стало много, но у них есть общий недостаток — крайне малый срок обучения: две-три недели, месяц. Зачастую там преподают случайные люди. И все-таки этот элемент инфраструктуры рынка инноваций развивается, набирает силу и авторитет.

Существенное значение для развития рынка инноваций имеют зоны инновационного предпринимательства. Эти зоны рассматриваются как фактор экономического развития инновационного типа с привлечением иностранного и национального капитала, предоставлением различных льгот (освобождение от налогов сроком на один три года; прямые государственные субсидии; беспошлинный ввоз и вывоз новых технологий; сдача земель в аренду за низкую плату для старта инновационных предприятий и др.). Для привлечения иност­ранного капитала в эти зоны очень важны политическая ста­бильность; отсутствие хаоса, дезорганизации хозяйственных инновационных связей; законный порядок; дешевая рабочая сила высокой квалификации.

К инновационной рыночной инфраструктуре относится основная торговая сеть, постоянно действующие ярмарки, аукционы для оптовой реализации новых товаров, банки для обслуживания инновационных кредиторов, складское хозяй­ство, тарное и транспортное хозяйство, биржи инноваций и информационные службы. Таким образом, в данном случае имеет место расширительное толкование термина инфраструк­туры рынков инноваций.

Широкое распространение получают розничные конгло­мераты — корпорации свободных форм, объединяющие ряд разнородных направлений розничной торговли инновациями с единым распоряжением, частичной интеграцией функций распределения и управления. Своеобразный интерес представ­ляют и оптово-розничные клубы, члены которых — мелкороз­ничные торговые фирмы - вносят определенные суммы денег в клубный фонд для финансирования предоставления низких процентных надбавок к оптовой цене в отношении индивиду­альных потребителей новых товаров.

Классическая инфраструктура инновационной деятельности в узком смысле включает товарные биржи (новых высоких технологий), фондовые биржи (ценных бумаг инновационных компаний) и биржи труда (научно-технических работников и инновацион­ных менеджеров по контракту).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.