Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы фин-я инноваций.






Источники фин-я инновац. дея-ти на пред-ии: 1. бюджетные ассигнования, выделяемые на федер. и рег-м ур-не: - фин-е по целевым комплексным программам; - фонд фундаментальных исследований; - фонд поддержки малого предприн-ва. 2. денеж. ср-ва спец-х внебюджетных фондов финансирования НИ работ (НИОКР), фонды, кот. создаются за счет благотвор. взносов различ. отраслей пром-ти. 3. ден. Ср-ва различ. финансовых структур: - инвестиц. фонды; - страх. компании; - коммерч. банки; - ФПГ. 4. конверсионные кредиты для предприятий оборонного комплекса. 5. иностр. инвестиции промышл. и коммерческих фирм. 6. ср-ва нац-х и зарубежных научных фондов.

Фин. ресурсы инновац-го пред-я подразделяются на: 1. образуемые за счет собст. средств. Источники образ-я ср-в: - прибыль от реализации товаров и услуг; - амортизация, начисляемая по ОФ и нематер. активам; - прибыль от неосновных видов деят-ти; - целевые поступления (от др. коммерч. орг-ий и физ. лиц, передаваемые пред-ю на конкр. цели). 2. мобилизуемые на фин. рынке: - продажа собст-х акций и облигаций; - кредиты и займы; - фин. лизинг; - ср-ва науч-х фондов; - спонсорские средства. 3. поступающие в порядке перераспределения: - бюджетные ассигнования; - фин-е ресурся, поступающие от ФПГ и ассоциаций.

Осн. доля образуется за счет собст-х средств.

ФПГ – совокупность юр. лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои материальные и нематер. активы на основе договора о создании ФПГ, в целях интеграции для реализации инновационных проектов и программ. Рановидность организационных форм ФПГ: - холдинг, осн. и дочернее общ-во; - консорциум учредителей центральной компании ФПГ; - простое товарищество, т.е. один из участников становится центральной компанией, уполномоченной на ведение дел группы.

Причины возникновения ФПГ: 1. технологическая дополняемость предприятий, кот. входят в ФПГ. 2. более дешевый доступ к фин. ресурсам, осуществляется участием банков, страховых компаний, инвестиционных фондов.

Виды ФПГ: 1. Индустриальная ФПГ, во главе ее стоит крупное промышл. перд-е, такие ФПГ ориентированы на пр-во; банки, участвующие в таких группах маленькие, региональные и предназначены для обслуживания промышл. пред-ий, вход-х в ФПГ. 2. Банковские ФПГ, во главе – крупный банк. Они создаются путем приобретения банком контрольного пакета акций крупного промышл. пред-я для возможной последующей перепродажи.

Результаты и достоинства орг-ии ФПГ: 1. экономия издержек в рез-те кооперации и комбинирования пр-ва. 2. уменьшение потребности в оборотных ср-вах за счет повышения платежной дисциплины между партнерами. 3. оптимизация налоговых платежей. 4. повышение конкурентоспособности пр-ии за счет укрепления технологических связей. 5 повышение ритмичности пр-ва и возможность расширения сбыта на внутр. и внеш. рынке. 6. гос. поддержка фин-я ФПГ минимальна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.