Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инновации






Innovation (англ.) означает «введение новаций», новшеств. С момента принятия к распространению новация приобретает новое качество – становится инновацией. В экономической литературе можно встретить разнообразные определения категории «инновация». Различные учёные трактуют его по-разному в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Однако наиболее известные определения в инноватике получили широкое распространение от сравнительно небольшого числа учёных в этой области знаний. Вот они в исторически-хронологической последовательности: Н. Макиавелли, Й. Шумпетер, Э. Роджерс, Н. Мончев, И. Перлаки, В. Хартман, Э. Мэнсфилд, P. Фостер, Б. Твисс, P Гути, Б. Санто, Х. Решке, В. Колосов, И. Туккель, Д. Дорантес, С. Ильенкова, В. Бурков, В. Шапиро, В. Воропаев и другие.

В общемировой экономической практике понятие «инновация» интерпретируется как процесс превращения потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. В экономической литературе встречаются и другие определения понятия «инновация». Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание.

Ф. Никсон считает, что инновация – это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

Б. Санто считает, что инновация – это такой общественно техническо-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход.

Впервые понятие «инновация» было применено австрийским экономистом Йозефом Шумпетером (Joseph Alois Schumpeter) в его работе «Теория экономического развития» (1912 год) и окончательно сформулировано в книге «Капитализм, социализм и демократия» (1942 год), трактуя инновацию как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промыш­ленности. При этом он выделял пять типичных изменений:

– использование новой техники, новых технологических про­цессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа);

– внедрение продукции с новыми свойствами;

– использование нового сырья;

– изменения в организации производства и его материаль­но-технического обеспечения;

– появление новых рынков сбыта.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. Для координации работ по сбору, обработке и анализу инфор­мации о науке и инновациях в рамках Организации экономиче­ского сотрудничества и развития (ОЭСР) была образована Груп­па национальных экспертов по показателям науки и техники, которая разработала «Руководство Фраскати» («Предлагаемая стандартная практика для обследований исследований и экспе­риментальных разработок»). Этот документ получил такое на­звание в связи с тем, что первая версия рекомендаций была принята в г. Фраскати (Италия) в 1963 году.

Положения «Руководства Фраскати» периодически уточняют­ся, что обусловлено изменениями в стратегии научно-техничес­кой политики на национальном и международном уровнях, в ор­ганизации научных исследований и разработок. Последняя ре­дакция «Руководства Фраскати» принята в 1993 году. В ней содер­жатся основные понятия, относящиеся к научным исследованиям и разработкам; их состав и границы; методика измерения числен­ности персонала, занятого исследованиями и разработками, и другие.

Методика сбора данных о технологических инновациях ба­зируется на рекомендациях, принятых в Осло в 1992 году. Она по­лучила название «Руководство Осло».

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятель­ности, получивший воплощение в виде нового или усовершен­ствованного продукта, внедрённого на рынке, нового или усо­вершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социаль­ным услугам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.