Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потому что это мышление деструктивного канала.






И позитивное мышление бывает деструктивным!

 

Продолжим тему прошлого выпуска.

 

В современном мире существуют понятия " позитивное" и " негативное мышление". Позитивное приносит пользу, негативное – вред. Но на самом деле это не всегда так.

И позитивное, и негативное мышление могут одинаково приносить как пользу, так и вред человеку.

Работая с людьми над их проблемами я это поняла уже давно. Поэтому вынуждена ввести новые понятия – " конструктивное" и " деструктивное мышление".

 

Представьте: человек попадает в плен. Его заставляют очень много работать с вредом для здоровья, при этом мало кормят, а его средства к существованию оставляют желать лучшего.

Если он начнет мыслить деструктивно, слишком сильно впадать в отчаяние и постоянно плакать – то довольно быстро истратит свою жизненную энергию, заболеет и умрет. Плюс, постоянно гоняя в голове деструктивные мысли, человек лишает себя возможности подумать о том, как можно решить эту проблему и вырваться из плена. Это понятно.

Если человек начнет мыслить позитивно, смиряясь с тяжелой ситуацией и стремясь найти даже в ней хорошие стороны (или просто представлять как загорает на пляже) – он вгоняет себя в иллюзии.

Да, безусловно, позитивное мышление лучше негативного. Так как позитивист не станет растрачивать свою энергию бесконечными страданиями. Он даже сохранит хорошее здоровье и бодрость духа, находясь в плену, и сможет гораздо дольше прожить. Но в любом случае, то, что он делает – для него вредно. Почему? Потому что, вгоняя себя в иллюзии, человек собственноручно лишает себя возможности решить проблему и вырваться из плена.

В данном случае и позитивное, и негативное мышление – ВРЕДНО!

Почему?

Потому что это мышление деструктивного канала.

Как мы знаем, деструктивные каналы обожают вгонять человека в иллюзии, ведь потом, когда он из них выйдет и поймет всю обрыглость своей реальности – его будет так корежить, мама дорогая! А деструктивный канал получит много, много негативных мыслей и энергии от своего " позитивного сотрудника".

Но не имеет значения, как ты мыслишь, – негативно или позитивно, – ты все равно можешь быть подключен к деструктивному каналу, а значит останешься в огромной куче дерьма.

Конструктивное мышление предполагает и позитивные, и негативные мысли, чувства и эмоции. И все эти мысли и чувства принесут человеку огромную пользу.

Почему?

Потому что только в таком случае человек, взвешивая все " за" и " против", постоянно отслеживая неприятные стороны, и выискивая хорошие пути решения проблемы – сможет выбраться из плена!

И он из него действительно выберется! Почему? Потому что только сотрудничество с конструктивным каналом дает человеку удачу.

Если же человек сидит на деструктивном канале, при этом усиленно стремясь позитивно мыслить – он все равно получит только большие проблемы в жизни.

 

Деструктивный и конструктивный каналы можно сравнить с видеоархивами.

Представьте, на рабочем столе вашего компьютера лежат две папки: одна подписана " куча дерьма", а вторая " удачи в делах".

Вы открываете первую папку, и видите в ней огромный архив видеороликов вашей жизни. Открываете один ролик за другим и просматриваете все возможные неприятности, что уже были или скоро возможно возникнут в вашей жизни.

Потом вы открываете вторую папку, и видите в ней такой же большой архив видеороликов. Открывая один за другим, вы наслаждаетесь созерцанием ваших прошлых и будущих удач, кои возможно реализуются в вашей жизни.

Но из какой папки начнут реализовываться видеоролики в действительности – зависит только от вас самих, и от того, как вы предпочтете мыслить – деструктивно или конструктивно.

 

Давайте опять вернемся к нашему пленнику, назовем его, например, Васей.

Итак, однажды утром Василий просыпается со страшной головной болью. Оказывается, вчера вечером его кто-то ударил по голове, посадил в мешок, закинул в кузов грузовика и увез в ужасное далеко. В плен.

Внимание: в какое мышление обратиться Васе – конструктивное или деструктивное?

Варианты деструктивного (и негативного, и позитивного) мы уже рассмотрели. Теперь давайте рассмотрим возможность конструктивного мышления.

Итак, нашему герою нужно скинуть важность. То есть нужно смиренно принять ситуацию, для того чтобы не загрузиться страданиями по поводу собственной персоны и не подключиться к деструктивному каналу. То есть, попав в плен, наш герой думает так: " С кем не случается? Всякое бывает" – он не винит себя за то, что случайно оказался в неудачном месте в неудачное время. Такое ведь может случиться со всяким – я не глупее и не умнее других, просто так произошло.

Если б наш герой считал себя умнее других людей, он бы неизбежно начал страдать от того, что попал в плен: " Ведь я такой умный! Как я, придурок, мог так попасть!?.."

Но наш герой знает, чем чреваты эти мысли, и не занимается самобичеванием.

Кроме этого Вася знает: если решить, что этот плохой человек, заставляющий его много работать, слишком нехорошо к нему такому умному, интеллигентному и образованному относится – подключение к деструктивному каналу будет неизбежным.

Поэтому Вася на время забывает о том, что дома он был важной шишкой, с кем все считались, и не грузится по поводу того, что " плохой человек" заставляет его вычищать туалеты руками: Ну с кем какая бяка ни может случиться? Правильно? Так чего же грузиться, подключаясь при этом к деструктивному каналу?

Далее Вася начинает искать варианты выхода из сложившейся ситуации. Он тщательно продумывает, чего нехорошего может произойти, если сделать подкоп, и чего можно избежать, если решиться бежать. Также Вася учитывает свои силы – сможет ли он вырубить охранников, или лучше подождать, пока те сами уснут.

Заметьте, Васе совсем не надо ежедневно представлять, как он уже вырвался из плена и кушает дома любимые блинчики. В его ситуации данная практика вредна, так как у него слишком мало времени на праздные мысли. (К сожалению, современные люди вообще редко думают, но это я так, к слову написала...)

Конечно, в некоторых случаях предвосхищать будущее совсем не вредно – но в данном случае этим нашему герою заниматься не стоит. Вася и так получит возможность выбраться из плена, ему и без этого повезет, главное – мыслить конструктивно.

 

Когда человек может, а когда не может решить свои проблемы?

Может только тогда, когда подключен к конструктивному каналу. Не может – когда подключен к деструктивному.

Моей задачей в консультировании курсанток является помочь им подключиться к конструктивному каналу – и тогда они сами начинают решать свои проблемы. Если же курсантка подключиться к каналу не может (причины разные бывают, например, излишний скептицизм, считание себя слишком умной и т.д.) – я ей помочь тоже ничем не могу.

Поэтому, дорогие курсантки, не удивляйтесь, когда у вас проблемы в семье и вы спрашиваете разводиться или нет – я вам предлагаю заняться своим здоровьем. Я все правильно делаю, ведь занявшись своим здоровьем, человек выбирается из состояния хронической усталости и заторможенности мыслей. Подняв энергию, он получает возможность начать конструктивно мыслить, и уже самостоятельно взвесив все " за" и " против", принимает верное решение.

Только находясь в плену деструктивного мышления, человек лишает себя возможности решать проблемы. Будучи подключенным к деструктивному каналу, человек лишает себя удачи, а значит, проблемы будут нарастать, что неизбежно...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.