Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опиливание плоских поверхностей вручную






Рубка и резка металла

Рубка металла — это процесс изготовления заготовок перед их точной обработкой. В ручном исполнении рубка металла очень трудоемка, так как лишний металл удаляется с помощью зубила и других инструментов. В промышленных масштабах рубка металла в такой форме естественно не применяется. Современные мощные машины с ножами гильотинами легко разрубают толстые листы железа. Длина рабочей поверхности гильотинных ножниц может достигать 3 м. Единственный недостаток такой операции — раскрой возможен только прямолинейный.

Для точного или фигурного раскроя стальных листов сейчас используется резка металла специальными лазерными установками. С их помощью будущая деталь приобретает желаемые очертания очень быстро.

Опиливание металла

Опиливанием называется снятие поверхностного слоя с металлическои детали при помощи режущего инструмента — напильника.

Опиливание производят для получения определенной формы, точных размеров, гладкой прямолинейной или криволинейной поверхности, для подгонки деталей друг к другу, образования наружных и внутренних углов, обработки отверстий, снятия фасок.

Мелкие детали опиливают в тисках, установленных в мастерской, а крупные — на месте заготовки и сборки их.

Напильник представляет собой стальной закаленный брусок с насеченными на рабочих поверхностях правильно расположенными мелкими зубьями. Насечка напильника может быть одинарной под углам 70—80° к ребру напильника и двойной (перекрестной). При двойной насечке нижняя выполняется под углом 55°, а верхняя—под углом 70°. Угол заострения зуба напильников — 70°.

Зубьями напильника срезают с поверхности металла небольшой слой в виде стружки. Напильниками с одинарной насечкой срезают широкую стружку, а с двойной насечкой — мелкую.

Опиливание плоских поверхностей вручную

Плоские поверхности могут быть широкими и узкими. В зависимости от вида обрабатываемых плоских поверхностей применяют различные напильники и приемы опиливания.
Опиливают плоские поверхности вручную плоскими и плоскими остроносыми напильниками. Если чистота обработки в чертеже не указана, опиливание выполняют только драчевыми напильниками. В тех случаях, когда требуется получить более чистые и гладкие поверхности, опиливают личными напильниками.
Широкие поверхности опиливают по сравнению с узкими более острыми напильниками. Поэтому если требуется опилить одним напильником широкую и узкую поверхности, сначала опиливают широкую поверхность.
Напильники по длине выбирают с таким расчетом, чтобы было обеспечено правильное соотношение между длиной опиливаемой поверхности и длиной рабочей части напильников, иначе опиливание широких плоских поверхностей заметно затрудняется.
При опиливании плоских поверхностей пользуются поверочными линейками, масштабными линейками, штангенциркулями с точностью отсчета 0, 1 мм, угольниками 90° и ручными тисочками.
Прежде чем приступить к опиливанию плоской поверхности, знакомятся с чертежом детали, очищают заготовку от загрязнения, измеряют ее и определяют, можно ли из нее изготовить деталь по заданному чертежу. Установив пригодность заготовки детали, определяют базу, т. е. поверхность, от которой будут выдерживаться размеры детали и взаимное расположение всех ее поверхностей. Затем размечают заготовку, т. е. наносят на нее разметочные риски, указывающие границы опиливания, т. е. снятия излишнего слоя металла.
При опиливании заготовка или деталь должна быть надежно закреплена в слесарных тисках. Если заготовка будет зажата слабо, то вследствие вибрации возможна деформация и поломка режущих кромок зубьев напильника.


Рис. 40. Приемы опиливания поверхностей вручную:
а, б, в — последовательное положение работающего, г, д — движение напильника при опиливании в перекрестку

 

Рис. 1. Классификация напильников: а — по виду насечки, б — по форме; 1 — драчевый, 2 — личной, 3— бархатный, 4 — плоский, 5 — полукруглый, 6 — квадратный, 7 — трехгранный, 8— круглый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.