Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка полей


Деятельность, бурлящая вокруг сельского хозяйства в Archeage, и ее разнообразие, по-настоящему вдохновляют. Будучи раньше непризнанным королем этой сферы в MMO, Haven and Hearth тихо грустит в сторонке. Крупные земледеятели и мелкие земледельцы в Archeage чувствуют себя если не абсолютными хозяевами жизни, то, как минимум, полноправными участниками в создании общей игровой симфонии.

Вот вам пример. На тестовом сервере решили провести первую осаду. Распределились на защитников и нападающих. Защитники пошли строить замок. Нападающие пришли за день до осады осмотреться и увидели вокруг замка сплошные сады. Где вход, где выход – непонятно. Как устроен замок – тоже. Как сможет подойти техника – вопрос. Фермеры, неожиданно ставшие инженерными войсками, хитро улыбаются. Игровые Мастера спешно рапортуют разработчикам. Что делать? Никто не знал, что садовники выйдут на поле боя и… засадят его деревьями. Вот о правильной разметке полей под сельскохозяйственные культуры мы и поговорим.


Неожиданным образом в рамках игровых законов Archeage, помимо климата, вторым важнейшим фактором стало эффективное использование площади, отведенной под сельское хозяйство. Это хозяевам замка хорошо или безумным садоводам-альпинистам, забирающимся в труднодоступные горные районы и на диких территориях выращивающим сады с риском все потерять, отправившись спать. А оседлому человеку нужна стабильность. Поэтому основной мерой сельскохозяйственного пространства для него остаются два вида пугала: маленькое и большое, обеспечивающих фермерам мирный сон. Соответственно, это нам задает две базовые площади полей: 10x10 и 20x20.

Виртуальные агрономы на сайте inven.co.kr провели довольно подробную работу, заключающуюся в анализе площадей, которые занимают сельскохозяйственные культуры и домашний скот, и в конкретных предложениях о наиболее компактном размещении всего любого в рамках поля.

Итак, за единицу расчета был выбран шаг, равный 1, 5, так как ровно столько занимают мелкие растения и живность. В итоге у нас получилось следующее деление грани меленького и большого поля:


Получается с остатком, но иначе никак. Соответственно, шаг в 1, 5 позволяет масштабировать разметку на любые растения и животные:


Итак, как уже было сказано, мелкие растения и мелкая живность занимает базовую площадь, равную 1, 5x1, 5:


Более крупная живность и самые мелкие деревья занимают площадь, равную 3x3:


Самые крупные животные и большинство деревьев занимают площадь 4, 5x4, 5:


Крупные деревья, такие как дуб, сосна и гинкго, занимают пространство 6x6:


Единственным исключением здесь выступает странное, экзотическое дерево Моринга, оно занимает 6, 5 на 6, 5:


И, наконец, самые крупные деревья, такие как ясень, граб, пробковое дерево, вишня занимают площадь 7, 5x7, 5. Правда, туда же по непонятным причинам попало и апельсиновое дерево. Наверное, в Archeage они вырастают до огромных размеров.


Сведем эти данные в единую таблицу для простоты восприятия:

И, наконец, приступим к вариантам разметки. Ниже приведены предложения авторов руководства, но ваша фантазия в сочетании с конкретными нуждами, уверен, подкинет новые варианты.


Перед вами вариант размещения на маленьком поле (10x10) мелких животных (коз, свиней) или небольших растений (винограда, инжира) с заполнением оставшегося места мелкими растениями, такими как рис или картофель. Хотя свиньи и картофель — на лучший вариант соседства.


А это более сбалансированный сад, где средние деревья или крупная живность сочетаются с мелкими растениями или мелкой живностью (куры, гуси, индюшки).


А это манчкинская схема размещения коз, так популярных у животноводов на старте Archeage, в пределах большого поля (20x20).


А это размещение коров на том же большом поле (20x20). И две козы в углах. Не пропадать же месту.

В общем, думаю, принцип вам понятен, под красным кругом или любым другим кругом может подразумеваться не только корова, но и любая другая сущность, подходящая по размеру. На следующих схемах попробуйте применить фантазию или придумать свои варианты.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка к экзамену эпителиальные ткани | Опиливание плоских поверхностей вручную




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.