Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение давности смерти по посмертным изменениям.






После наступления биологической смерти развиваются вторичные и третичные посмертные изменения (к первичным относятся симптомы клинической смерти). Вторичные: связаны с остановкой кровообращения и прекращением обмена веществ – охлаждение трупа. Трупные окоченение и высыхание, перераспределение крови, трупные пятна. Третичные: трупное разложение.

Охлаждение трупа после смерти по второму закону термодинамики температура трупа сравнительно быстро снижается в определенной последовательности до уровня температуры окружающей среды. Но испарение влаги с поверхности трупа приводит в обычных условиях к охлаждению ее на 2-3 градуса ниже окружающей среды. В первую очередь охлаждаются уши, кожный покров, конечности, голова, затем туловище и внутренние органы.

Скорость охлаждения зависит от температуры окружающей среды (холод ускоряет, тепло замедляет охлаждение), влажности воздуха и скорости его движения, массы трупа и упитанности погибшего животного (мелкие быстрее, чем крупные). При темп 18-20 гр снижение темп в первые сутки 1гр в час, во вторые – 0.2 гр в час.

При перераздражении теплорегулирующих центров мозга – охлаждение замедляется, причем сначала может проявляться кратковременное нагревание, а затем более быстрое снижение.

Ускоряется охлаждение: у истощенных, при обескровливании.

 

Трупное окоченение: посмертное уплотнение скелетных, сердечной, глазной мышц и связанная с этим неподвижность суставов, при этом труп фиксируется в неподвижном положении. Макроскопически развивается через 2-5ч после смерти, к концу первых суток охватывает все мышцы, которые становятся плотными, уменьшаются в объеме, теряют эластичность. Развивается в определенной последовательности: мышцы головы, челюсти, шеи, передних конечностей, задних конечностей. Проходит к концу 3 суток, в той же последовательности, что и возникает. Во внутренних органах, тоже выражено (в сердце через 1-2 часа после смерти). Быстрее наступает у крупных животных с хорошо выраженными мышцами, при смерти от напряженной работы, от сильных кровопотерь, при судорогах, некоторых отравлениях и инфекционных заболеваниях, при травмах и кровоизлияниях в головной мозг, смерти от воздействия электричества. Низкая температура и высокая влажность замедляют.

 

Трупное высыхание: связано с испарением влаги с поверхности трупа. Высыхание отмечают прежде всего со стороны слизистых оболочек и кожного покрова. Они становятся сухими, плотными, буроватого цвета. Помутнение роговицы. На коже – сухие, серо-буроватые пятна, сначала на бесшерстных участках, в местах мацерации или повреждений эпидермиса. Могут перемещаться, при изменении положения.

 

Перераспределение крови:

Гипостаз- стекание крови по сосудам в нижние части тела (начинается сразу, более видимы становятся через 4 часа). Продолжается до 7-10ч после смерти.

Имбибиция (кровь свернувшаяся, эритроциты разрушены, в сосудах красная жидкости, та часть, которая не свернулась, выходит из сосудов и пропитывает окружающие ткани). Не перемещаются.

Влияют свойства крови:

1. при гиповолемии, кровопотери, обескровливании, при повыш свертываемости крови или не образуются, или плохо выражены.

2. при гиповолемии, плохой свертываемости, гемолизе, асфиксии – хорошо выражены, хорошо видны.

3. более ранний переход гипостаза в имбибицию при повреждении сосудов или сильный гемолиз крови.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.