Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файлы и папки.






Основная функция операционной системы – создание и обслуживание файловой системы. В литературе встречаются различные определения термина «файл».

Файл – это поименованная последовательность слов (команд и данных), стандартная структура которой обеспечивает ее размещение в памяти машины.

Файл – это единица хранения информации.

Каждый файл имеет свое обозначение, состоящее из имени и расширения. Имя файла отделяется от расширения точкой (например: документ. doc.). Имена файлов служат для идентификации. Имя файлу присваивает пользователь по своему усмотрению. Расширение присваивается программой автоматически.

В ОС Windows имя файла может состоять из 225 символов, а расширение из трех и оно, как правило, соответствует назначению файла и хранящейся на нем информации. Пользователь имеет возможность изменять расширение или не использовать его. При создании файла нельзя использовать следующие символы: «*», «?», «/», «\», «+», «;», «!», «».

Помимо расширения, Windows сопоставляет с названием каждого файла соответствующую картинку. Так, текстовый документ может быть помечен изображением листка бумаги, фотография – изображением картины в рамке, а музыкальный файл – изображением громкоговорителя (сопроводительные изображения файлов называются значки).

С точки зрения пользователя все файлы можно разделить на три группы:

§ Программные файлы (исполняемые, для запуска на выполнения той или иной программы), как правило они имеют расширения.exe,.com,.bat.

§ Файлы создаваемые пользователем – могут иметь любое расширение, в зависимости от программы в которой был создан этот файл, программа сама может присвоить соответствующее расширение.

§ Служебные файлы – их достаточно много. С этими файлами работают программы или программные модули (например: Config Sys).

Файловая система – это часть ОС, предназначенная для организации работы с хранящимися на диске данными и обеспечения совместного использования файлов несколькими пользователями и процессами. Файловая система ОС определяет структуру хранения файлов и каталогов на диске, правила задания имен файлов, допустимые атрибуты, права доступа и др.

Назначение файловой системы – обеспечить однозначное отыскание любого файла, если известно его имя и путь поиска. Путь поиска начинается с корневой папки (ее имя совпадает с обозначением диска (С:)).

В ОС Windows папки и файлы образуют на дисках иерархическую файловую структуру. Организация файловой структуры: файлы находятся в папках, папки вложены в другие папки, более высокого уровня. Папка самого высокого уровня называется корневой – она одна на каждом диске.

Для облегчения работы в ОС Windows служит специальная программа – проводник.

Проводник – это служебная программа специально предназначенная для просмотра файловой структуры и обслуживания (копировать, просматривать, перемещать, распечатывать, удалять и т.д.).

Иерархия папок Windows:

Главная папка – Рабочий стол

Следующая ступень – Мой компьютер и Корзина

На третьей ступеньке располагаются логические диски (С, D, Панель управления, Принтеры…).

Каждый логический диск – это вершина дерева обычных папок: диск (корневой каталог) содержит файлы и папки (каталоги) первого уровня, папки первого уровня содержат папки второго уровня и т.д. Панель задач не является папкой.

Практическое задание 2. Заполнить таблицу (в тетрадях).

Таблица некоторых форматов (расширений) файлов:

 

Тип Значение Примеры приложений, открывающие файлы с данными расширениями.
doc или txt Файл содержит текстовую информацию MS Word, WordPad
xls Файл созданный в электронной таблице MS Excel
bmp.jpg.gif Файл содержит графичес­кую информацию рисунок созданный в помощью графического редактора Adobe PhotoShop, ACDSee
avi Файл содержит видеоин­формацию видеофрагмент WinAmp, Windows Медиа Проигры­ватель
wav Файл содержит звуковую информацию WinAmp, Windows Медиа Проигры­ватель
bak Файл-копия Открывается программой, в которой был создан оригинал
html, htm Файл содержит Web-стра­ницу Internet Explorer
arj, rar, zip Файл содержит архив (сжатую информацию) WinRar, WinZip
exe, com Файл содержит программу - исполняемый файл Открывает саму программу

Пример: 1. Пример: 2.

 

 


Путь к файлу (полное имя файла): С: \Игры\Тетрис\тетрис.ехе

Запомнить:

1. Файл — место на диске (группа байтов), у которого есть имя.

2. Файловая система - особый способ организации информации на жестком диске компьютера.

3. Логический диск - это физический диск, реальный диск или часть физического диска, которому присвоено имя.

4. Имя файла - последовательность символов, позволяющая пользователю ориентироваться в файловой системе и идентифицировать файлы.

5. Тип (расширение) файла — последовательность символов, позволяющая компьютеру сопоставлять программное обеспечение содержимому файла.

6. Папка (каталог) - совокупность файлов по одной тематике.

7. Путь к файлу - последовательность папок, начиная от самой верхней и заканчивая той, в которой непосредственно хранится файл.

8.Полное имя файла — имя логического диска + путь к файлу + имя файла.

Упражнения:

1) Составить 3 вопроса по теме: «Файловая система Windows».

2) Найти и исправить ошибки в предложениях:

1. Группа байтов на диске, имеющая имя, называется папкой.

2. Каждый файл определяют следующие параметры — длина, ширина, объем, цвет.

3. На тип файла указывает его фамилия.

4. Объем файлов измеряется в см2.

5. Расширение файла указывает на дату и время создания файла.

6. Логический диск - это несколько физических дисков.

7. Внутри одного файла могут содержаться другие.

8. В имени файла нельзя использовать цифры, знаки *? О / \.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.