Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые алгоритмические структуры






В теории программирования доказано, что для записи любого сколь угодно сложного алгоритма достаточно трёх базовых структур.

Линейная структура — все действия выполняются последовательно друг за другом (рис. 1). На практике редко удаётся представить схему алгоритма решения задачи в виде линейной структуры, так как задачи содержат различные условия или требуют многократного повторения вычислений.

 
 

 


Рис. 1. Линейная алгоритмическая структура.

 

Разветвляющаяся структура — в зависимости от выполнения некоторого логического условия вычислительный процесс должен идти по одной или другой ветви (рис. 2). Условие — это логическое выражение, по которому происходит выбор направления выполнения алгоритма. В зависимости от значения логического выражения выполнение алгоритма идёт либо по левой, либо по правой ветви. Неполное ветвление применяется в тех случаях, если при выполнении одной из ветвей никаких изменений не происходит.

 

  а) б) в)

 

Рис. 2. Разветвляющаяся алгоритмическая структура:
а) полное ветвление, б) и в) неполное ветвление

 

Циклическая структура содержит многократно выполняемые участки вычислительного процесса, называемые циклами (рис. 3). Использование циклов позволяет существенно сократить схему алгоритма. Различают циклы с заданным и неизвестным числом повторений, характеризующиеся последовательным приближением к исходному значению с заданной точностью.

Цикл с постусловием (с последующим условием) (рис. 3, а) служит для организации циклов с заранее неизвестным числом повторений. Цикл данного типа всегда выполняется, по крайней мере, один раз, так как проверка условия завершения цикла производится после выполнения тела цикла (блока «Действие»). Такой цикл называют ещё структурой с условием завершения цикла.

Цикл с предусловием (с предыдущим условием) (рис. 3, б) служит для организации циклов с заранее неизвестным числом повторений. Однако в отличие от цикла с последующим условием может не выполнится ни разу.

Цикл с параметром (рис. 3, в) используется для организации циклического повторения некоторого фрагмента программы в случаях, когда известно число повторений тела цикла.

 

  а)   б)     в)

 

Рис. 3. Циклическая алгоритмическая структура:
а) цикл с постусловием, б) цикл с предусловием, в) цикл с параметром







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.