Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата родов - как рассчитать






Определить точную дату родов практически невозможно. Широко разрекламированные схемы " точных" расчетов все равно не могут определить срок родов вплоть до дня. Поэтому врачи высчитывают предполагаемую дату предстоящих родов неточно, плюс-минус 1 -1, 5 недели. Причин тому несколько.

Как правило, беременность длится 40 недель. Все расчеты предполагаемой даты родов исходят из этого постулата. Однако беременность считается доношенной уже к 38 неделе. После этого срока нормальные роды могут наступить в любой момент. Даже если известна точная дата полового акта, после которого возникла беременность, это не означает, что именно в этот момент произошло оплодотворение. По данным современной науки, сперматозоиды могут жить в половых путях женщины в течение нескольких дней, при этом их оплодотворяющая способность не исчезает. Некоторые методики предлагают рассчитывать момент наступления беременности по срокам овуляции (овуляция - это выход зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из яичника). Однако при этом следует учитывать, что овуляция обычно наступает между 8 и 16-м днем менструального цикла, и то, в какой конкретно день это произойдет у данной женщины, не знает никто, т. е. оплодотворение может произойти в любой день от 8 до 18-го дня цикла, а если принять во внимание продолжительность жизни сперматозоидов в организме женщины, то к этому сроку можно смело прибавить еще 2-3 дня. При многоплодной беременности, если женщина ждет двойню или тройню, почти всегда роды наступают на 1 - 2 недели раньше (в 36-37 недель). И снова никто не в состоянии ответить на вопрос, о том когда же точно близнецы захотят появиться на свет. Также на время наступления родов могут влиять и различные индивидуальные особенности беременной женщины. Так, если она страдает, например, гипертонией или сахарным диабетом, то роды обычно наступают позже Таким образом, можно определить лишь примерную дату родов, а точнее, неделю, в течение которой должны пройти роды. Рассчитывают это несколькими способами.

1. По дате последней менструации. К первому дню последней менструации надо прибавить 280 дней,, и получится предполагаемая дата родов. Можно вы числить ее еще проще: от первого дня последней менструации отсчитать назад по календарю 3 месяца, и к получившейся дате прибавить 7 дней. Например, последние месячные у будущей матери начались 5 июня. Отнимаем 3 месяца (5 мая, 5 апреля, 5 марта) и прибавляем 7 дней (12 марта), т. е., предполагаемый срок родов - 12 марта. Однако эта дата, так было сказано выше, не совсем точна, так как менструальный цикл женщины не всегда составляет 28 дней, он может быть короче, и длиннее, и даже " нерегулярным. 8 том случае, если менструальный цикл данной женщины регулярен, то можно попытаться вычислить предполагаемую дату предстоящих родов по времени овуляции: от первого дня ожидавшейся, но не наступившей менструации необходимо отсчитать по календарю назад 14-16 дней и к найденной дате прибавить 273-274 дня.

2. По первой явке в женскую консультацию. При этом учитывается срок беременности, диагностированный врачом при первом обращении беремен ной женщины в женскую консультацию. Чем раньше она обратилась в консультацию, тем точнее будет установлен срок беременности и тем точнее будет определена предполагаемая дата родов.

Известно, что если женщина встала на учет до 12 недель беременности, то ошибки при расчете даты родов минимальны.

3. По объективным признакам: размерам матки, объему живота, высоте стояния дна матки, длине плода и размерам головки плода. При этом врач определяет срок беременности, а исходя из него, высчитывает предполагаемую дату родов.

4. По времени первого шевеления плода. Этот метод имеет лишь вспомогательное значение, так как женщина может не заметить первые шевеления плода, спутав их с перистальтикой кишечника, или, наоборот, приняв движения в кишечнике за движения ребенка. Часто беременные женщины вообще забывают дату первого шевеления. Поэтому при подсчете предполагаемой даты родов по этому способу возможна погрешность в 1-2 недели. Расчет ведется следующим образом: к дате первого шевеления плода надо прибавить 20 недель у первородящей женщины и 22 недели - у повторнородящей.

По данным ультразвукового исследования (УЗИ). В настоящее время этот метод считается наиболее точным. Однако в данном случае многое зависит от квалификации врача (впрочем, как и в предыдущих методах), который оценивает результаты исследования. Для более точного определения даты предполагаемых родов необходимо провести УЗИ до 12-й недели беременности. При определении даты родов по УЗИ, проведенному в более поздние сроки беременности, возрастают ошибки, связанные с тем, что в конце беременности размеры плода, на которые ориентируется врач в своих расчетах, могут колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей матери и ребенка. Таким образом, высчитывают приблизительный срок родов по всем полученным данным и определяют некоторое среднее значение. Однако даже в этом случае дата родов может сдвигаться на 1-2 недели в ту или другую сторону. Почему неоднократно повторяются слова о том, что определенный врачом срок родов - это срок приблизительный? Будущая мать всегда психологически готовится к рассчитанному дню родов, и, если в " положенное время" роды не начинаются, у нее может возникнуть сильный стресс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.