Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знай свой дух






Из-за духовной дислексии* большинство читает Галатам 5: 16 наоборот! «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти». Они признают, что плоть и дух - противостоят друг другу, но считают, что автоматически ходят по духу, если просто отвергают свою плоть. Поэтому они все усилия бросают на то, чтобы не делать того и отказаться от сею, думая: «Если я только перестану делать эти плохие вещи и иметь скверные мысли, тогда я буду в духе!» Неправильно! Этот стих не говорит: «Ходи по плоти и будешь препятствовать духу» или «Преодолей плоть и будешь ходить по духу». Нет, он говорит совершенно противоположное: «Ходи по духу и не будешь исполнять вожделений плоти!»

*Дислексия - неспособность к чтению.

Темнота есть попросту отсутствие света. Невоз­можно избавиться от тьмы, выгребая ее лопатой из комнаты. Но если включить свет, тьма рассеивается! Когда вы ходите по духу (с включенным светом), то само по себе - в качестве побочного результата - не будете исполнять вожделений плоти (тьма рассеялась). Сила воли - она как «лопата» вашей плоти. Если вы чувствуете, что не можете реально принять того, кто вы есть во Христе, после того как вы преодолели тьму в своей жизни - пьянство, ругань, курение или какие там были у вас проблемы, - то все кончится разочарованием и тупиком (Римлянам 7). Это не значит, что Бог не станет изливать на вас Свою силу, - это будет значить, что вы до сих пор не повернули выключатель! Бросьте лопату и включайте свет! Погрузитесь в Слово Божье и начинайте осознавать, кто вы есть во Христе, и размышлять об этом. Если вы постоянно будете сосредотачивать внимание на реальности вашей новой личности в духе, то она так ярко засияет в вас и через вас, что разрушит господство плоти и избавит вас от плотских проблем. Свет всегда берет верх над тьмой и рассеивает ее!

У меня был друг, известный деятель шоу-бизнеса, написавший несколько популярных песен. Когда он еще занимался этим, он принял рождение свыше. После концерта, поздно ночью, он со своими музыкантами погрузился на автобус, и они направились к месту следующего выступления. Мой друг пребывал в радости о Боге и Его слове, и он вдыхал кокаин буквально со страниц Библии, чтобы преодолеть усталость и читать о том, как Бог любит Его!

На сегодняшний день этот человек уже более двадцати лет в пасторском служении! Как он преодолел плоть и дурные привычки? Начал ли он с того, что бросил нюхать кокаин и оставил другие неблагочестивые дела? Нет! Он не позволил своим порокам удержать его от того, чтобы начать постигать, что Божье Слово говорит о нем. Он сосредоточил внимание на том, чтобы раскрыть, кто он во Христе, и всем том, что Иисус сделал для него. Все это стало для него реальностью, и он наконец достиг того, что Бог избавил его от прежнего образа жизни.

Бог желает, чтобы мы приходили к Нему такие, какие мы есть! После того как вы родились свыше и изменились внутри, обновляйте свой ум по тому, кто вы есть во Христе. В результате познания того, кто вы внутри, вы изменитесь внешне. Если вы начнете ходить по духу, сосредоточив внимание на Божьих путях, независимо от того, какова ваша плоть, вы разрушите ее господство над вами!

В фокусе качество и количество

Вы сейчас можете сказать: по духу вы ходите или нет, по тому, на чем сосредоточено ваше внимание. «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие

по духу - о духовном» (Римлянам 8: 5). То, о чем вы думаете, скажет вам: по плоти вы живете или по духу!

На чем сосредоточено ваше внимание? Если врач говорит, что вы умрете, что для вас более важно: то, что сказал он или что говорит Слово Божье? Представляете ли вы себе в уме картины болезни, немощи, смерти? Или вы настроены на Писания и провозглашаете, что Он взял все немощи и болезни, и ранами Его вы исцелились? На чем вы сосредоточены - на духе или плоти?

Если ваш ум направлен на плотское, то и вы живете по плоти. И вы не можете угодить Богу и одержать победу против болезни. И вы физически умрете, даже если Божья исцеляющая и воскрешающая сила будет в вашем рожденном свыше духе. То, на чем сосредоточен ваш ум, определяет - по плоти вы живете или по духу. Вот так все просто!

Если вы будете учиться сосредотачивать ум на Боге, то ваш дух будет господствовать над плотью и контро­лировать ее. «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир» (Римлянам 8: 6). Речь идет не просто о том, чтобы помышления были духовные с качественной точки зрения, речь также идет о количестве времени, посвященном сосредоточению на Боге.

Помышления плотские - смерть. «Плотские» бук­вально означает - из области пяти чувств. Иметь по­мышления плотские - означает иметь ум, настроенный на плотском, физическом и внешнем, вместо духовного и быть водимым пятью чувствами. Если ваше тело сталкивается с болезнью и вы более настроены на ощущения (плоть), и склонны реагировать на них больше, чем на то, во что верите (Слово), тогда вы - плотской. «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир».

Чьим словам поверишь ты?

Вы должны достичь того, чтобы верить словам Божьим больше, чем тому, что говорит этот мир! Вы вошли в дух, и теперь Слово Божье доминирует над вами больше, чем видимое, слышимое, осязаемое, обоняемое и различаемое на вкус. Теперь вы не слушаетесь дьявола в том, что вам следует делать, или кого-то, кто говорит вам: «Вы умираете», или вашего кошелька, вопиющего, что вы снова в тяжелой ситуации. Вы теперь концентрируете свое внимание на том, что Слово Божье говорит о вас, о том, кто вы, что у вас есть и что вы можете делать. Когда вы будете так поступать, вы увидите, как господство плоти над вами разрушено.

Физическое исцеление было приобретено иску­пительным трудом Иисуса. Это не просто приложение к прощению грехов: исцеление есть неотъемлемая часть того, ради чего умер Иисус. Фактически Его жертва обес­печивает физическое исцеление настолько же, насколько прощение грехов. Бог точно так же не даст никому болезнь, как не введет никого в грех. Почему? Иисус пролил Свою драгоценную кровь для того, чтобы совершенно искупить нас от того и от другого! (Для более глубокого ознакомления с вопросом исцеления я рекомендую мою проповедь под заголовком «Бог желает вам добра»*.)

*“God Wants You Well” - этот аудиоматериал есть только на английском языке.

 

Увидеть истину не означает, что она автоматически принесет вам благо. Обычно из этого возникает конфликт! В Евреях 10: 32 написано, что после того, как мы были просвещены, мы «выдержали великий подвиг стра­даний». Почему? Сатана немедленно приходит украсть

Слово до того, как оно пустит корень в вашем сердце и принесет плод (Марка 4: 15, 29). Он старается удалить его, пока вы еще очень юны, когда истина для вас - все еще новость, до того, как она пустит корень и укрепится, став частью вашей личности.

Однажды, когда я увидел в Слове, что всегда есть Божья воля на исцеление, началась битва! Сатана выступил против меня, и я начал болеть, как никогда раньше. Немедленно возник жесткий конфликт между плотью и духом. Дух провозглашал: «Ранами Его я исцелен! (1-е Петра 2: 24); это уже произошло (Ефесянам 1: 18)» и «Та же сила, что воскресила Христа из мертвых - во мне!» (Ефесянам 1: 19-20)». В духе моем была эта сила воскресения. Но моя плоть продолжала спорить: «Ты болен! Ты ужасно себя чувствуешь, и тебя тошнит. Признай это!» Это был невероятный конфликт между тем, что я видел в духе через Слово Божье, и тем, что я чувствовал в своем физическом теле. Моя плоть и мой дух сражались друг с другом!

Просто мой необновленный разум, а не какая-то ветхая природа, старался заставить меня не верить Богу. На протяжении многих лет мой ветхий человек учил меня, что надо верить только в видимое, слышимое, осязаемое обоняемое и различаемое на вкус. Все остальное просто глупость! Когда ветхий человек был распят, мой разум остался, запрограммированный на чувственное восприятие. Все в моей физической, природной, плотской сущности вопияло: «Ты болен!» Мое тело говорило мне, что мне больно. Люди говорили мне, что я плохо выгляжу. И для моего ума было очень трудно поверить в то, чего я не видел!

И я положил в своем сердце, что не сдамся и не отступлю, прежде чем своими физическими глазами не увижу проявления в своем теле истины Слова Божьего. Я был так увлечен тем, что сказанное Богом обо мне есть истина, что твердо решил заставить себя поверить в это.

 

Трещина в плотине

В то время я жил в Сеговилле, штат Техас, где и был пастором одной из церквей. Я проповедовал исцеление и знание о нем через откровение, но телом был болен. Дьявол боролся со мной. Моя плоть и мой дух столкнулись головами!

Поскольку вера без дел мертва, однажды я решил, что не буду лежать в постели и вести себя как больной (Иакова 2: 17, 20, 26). Я не хотел убить свою веру, под­давшись давлению. Но мне было невозможно подняться, потому что я был очень болен. Мне пришлось встать на колени на полу в гостиной, чтобы не будить Джейми. Я положил Библию на пол перед собой и твердо решил в своем сердце: буду бороться!

На протяжении часов я повторял места Писания, говорящие об исцелении. Я не останавливался, потому что знал, что сразу засну от сильной усталости. Я громко исповедовал: «Ранами Его я исцелен». Мое тело возражало: «Нет, ты болен!» Я отвечал: «Да, я исцелен. Так говорит Слово!» Это сражение продолжалось несколько часов, во время которых я ползал на четвереньках, толкая перед собой Библию, чтобы не заснуть.

Вам не надо делать все как делал я, но вам придется пережить тот же конфликт! Не получится просто сказать: «Ну, все. Я вижу истину. Плоть, я отвергаю тебя и принимаю решение ходить по духу!» Нет, будет больно, когда вы решите развернуться и идти в другую сторону. Вы потакали своему уму и эмоциям на протяжении многих лет. Они всегда вам говорили, что видимое более реально, чем невидимое. Будет битва, которая может продлиться не один день!

В ту ночь я пережил мощнейший прорыв. Я пробил трещину в плотине плоти, которая удерживала источник Божьей жизни внутри меня. С того момента мой дух стал понемногу одерживать верх. Мне все еще приходится работать над этим, но я с тех пор значительно вырос. Я вижу потрясающую победу в своей жизни, и я смог помочь многим другим. Я все еще в процессе роста, но обновляю ум и побеждаю в битве между плотью и духом.

 

Испытание

Недавно мне пришлось пройти тестирование на беговой дорожке во время обследования для медицинской страховки. Но из-за того, что я не разрешил сбривать волосы на моей груди, электроды отвалились после 12 минут. Через неделю мне позвонили из страховой компании и сказали, что не могут выдать мне страховку. Они сказали, что моя кардиограмма указывает на серьезную проблему с сердцем, которая проявилась на двенадцатой минуте обследования. После того как я предположил, что это произошло из-за отвалившихся электродов, они решили вновь меня обследовать. В этот раз я разрешил побрить грудь, предварительно уведомив медсестру, что она снимает девственные волосы! Я прошел обследование без всяких осложнений и подождал, пока доктор не проверит результаты. Все было хорошо, пока он не добрался до тринадцатой минуты кардиограммы. На этом месте он с тревогой взглянул на меня и сказал, что у меня серьезная проблема. Врач, этот профессиональный медик, сказал мне, что я должен в тот же день посоветоваться со специалистом, и стал выписывать направление.

Я смело посмотрел ему в лицо и заявил: «Я не верю вашим результатам!» Сразу было видно, что он не привык, чтобы кто-то оспаривал его мнение. Тем не менее я попросил его еще раз внимательно посмотреть на кардиограмму, а потом честно сказать мне, что у меня больное сердце.

Он сказал: «Ну, отсюда не прямо видно, что у вас больное сердце. Ваши результаты совершенно типичны.

Поскольку сердца у всех немного отличаются, вы, возможно, совершенно здоровы. Я просто думаю, вам надо пройти дополнительное обследование».

«Но вы же не это только что говорили! - взорвался я. - Вы сказали, что у меня серьезная проблема, а не малая вероятность проблемы, из-за чего я должен показаться другому врачу».

Тогда врач насупился и сказал: «У вас все в порядке. Забудьте про дополнительное обследование».

Большинство поставили бы слово врача выше Слова Божьего, в котором провозглашено, что мы исцелены. К тому времени, когда они разобрались бы и перестали бы волноваться по этому поводу, их сердце заболело бы - теперь от страха (Луки 21: 26). В следующий раз, когда вы столкнетесь со словом, противоречащим Слову Божьему, - чьему слову вы поверите?

 

Преодолей свою плоть

Преодоление происходит за счет того, чтобы ум был наполнен тем, что говорит Слово Божье - особенно Новый Завет - о вас. Когда ум наполнен Словом, то он наполнен помышлениями духовными, потому что Слово Божье есть дух и жизнь (Иоанна 6: 63). В духе своем вы полностью изменились - вы вечны, святы, освящены и стали совершенным. Каков Иисус - таковы и вы. Если такие мысли будут господствовать в вашем уме, то это произведет мир и жизнь.

Если вы испытываете нечто иное, чем мир и жизнь, то у вас не помышления духовные, а какие-то другие (Римлянам 8: 6). Вы, может быть, хотите правильных вещей, молитесь и просите Бога о них, но победа не приходит от молитв и просьб. Примите победу, которую Он добыл для вас и дал вам, сосредоточив внимание на духе. Если будете поступать так - победите.

По моему мнению, не будет мощных проявлений жизни Божьей, если вы подключены к этому миру через радио, телевидение, газеты и журналы. Требуется усилие - настоящее усилие, - чтобы внимание ваше было сосредоточено на Божьих путях. Как вы можете ожидать иных результатов, чем у ваших неверующих соседей, если вы читаете, смотрите, слушаете все то, что они, и думаете так же. Это же сеяние семян невежества! Конечно, вы посвятились Богу и головой знаете, что Бог желает вам исцеления, процветания, избавления от уныния. Возможно, вы даже стремитесь к Богу и слышите Его в отличие от ваших соседей. Но что касается результатов, вы не будете испытывать действие чудотворной силы Бога больше их, если будете забивать голову теми же плотскими вещами и весь день делать то же, что они. Чтобы получить другие результаты, вам надо делать что-то другое!

Если ваш ум настроен на плотское, то вы будете плотским; физическая реальность будет господствовать над вами. Вы не сможете угодить Богу (Римлянам 8: 8) или испытать победу, которая доступна вам. Для того чтобы высвободить силу и жизнь Божью, вы должны преодолеть плоть, постоянно сосредотачивая ум на том, кто вы есть и что у вас есть в духе.

 

 

Глава 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.