Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка зрения № 1






Источник информации Интернет.

Утверждение, что основными разрушителями озона являются фреоны справедливо для средних и высоких широт. В остальных (южных широтах) хлорный цикл ответственен только за 15-25 % потерь озона в стратосфере. При этом необходимо отметить, что 80 % хлора имеет антропогенное происхождение. То есть вмешательство человека сильно увеличивает вклад хлорного цикла. И при имевшейся тенденции к увеличению производства фреонов до вступления в действие Монреальского протокола (10 % прироста в год) от 30 до 50 % общих потерь озона в 2050 году обуславливалось бы воздействием фреонов. До вмешательства человека процессы образования озона и его разрушения находились в равновесии. Но фреоны, выбрасываемые при человеческой деятельности, сместили это равновесие в сторону уменьшения концентрации озона. Что же касается полярных озоновых дыр, то здесь ситуация совершенно иная. Механизм разрушения озона в этих территориях в принципе отличается от более низких широт, ключевой стадией является превращение неактивных форм галогенсодержащих веществ в оксиды, которая протекает на поверхности частиц полярных стратосферных облаков. И в результате практически весь озон разрушается в реакциях с галогенами, при этом за 40-50 % разрушения озона ответственен хлор и порядка 20-40 % — бром.

Научная обоснованность точки зрения:

1. Существует несколько циклов (механизмов) разрушения озона: водородный, азотный, кислородный и галогеновый. Фреоны связаны только с галогеновым циклом разрушения озона.

Аргументы за данную точку зрения:

1. Галогеновый цикл, хотя и не является главным фактором разрушения озонового слоя, уступая по значимости азотному и водородному, тем не менее, хлор как элемент наиболее устойчив и активен в атмосфере в сравнении с водородом и оксидом азота поэтому увеличение его концентрации в чем и повинен человек представляет значительную опасность для истощения озонового слоя.

2. Более высокая значимость галогенового цикла в полярных широтах в сравнении с тропическими, подтверждается обнаружением слоев низкой концентрации озона «озоновых дыр» в Антарктиде и Арктике.

Аргументы против данной точки зрения:

1. Как отмечено в самой точке зрения значение фреонов как причины разрушения озонового слоя справедливо для средних и высоких широт. «Озоновая дыра» устойчиво наблюдается только в Антарктиде, но при этом в зависимости от сезона года она уменьшается или исчезает вовсе. Как правило самый большой эффект «озоновой дыры» наблюдается в конце зимнего сезона. Но уже к лету он значительно слабеет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.