Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности ветеринарного врача гонки






РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ НА СОРЕВНОВАНИЯХ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Ездовой спорт предполагает значительную физическую и психическую нагрузку на организм животного. Поэтому главное требование к собаке при осмотре ветеринарным врачом – отличное состояние здоровья и отсутствие предпосылок к развитию болезненного синдрома или заболевания из-за участия в гонке.

1.2. Ветеринарный врач работает в единой команде с организаторами и судьями соревнований. Ветеринар согласовывает свои решения, касающиеся отстранения собаки от гонки, с главным судьей соревнований.

1.3. Гонка является не только спортивным, но так же шоу-мероприятием, предполагающим наличие зрителей и журналистов, работающим на популяризацию ездового спорта и на его положительный имидж в обществе. Поэтому ветеринар должен обращать внимание не только на здоровье, отсутствие болевых реакций, но и на внешний вид и поведение собак.

1.4. Все собаки, зарегистрированные для участия в соревнованиях, находятся под юрисдикцией гонки. С момента регистрации и до окончания итогового награждения собаки защищены Правилами соревнований, их содержание и здоровье контролируется судьями и ветеринарами гонки, и животные имеют право на оказание бесплатной экстренной ветеринарной помощи.

1.5. Собаки, участвующие в соревнованиях, не должны страдать от боли или плохого самочувствия при движении по маршруту гонки. Ветеринарный врач должен, по возможности, исключить такие моменты уже при первичном осмотре собак.

1.6. Гибель собаки на гонке или резкое ухудшение ее состояния с угрозой для жизни – чрезвычайное происшествие на соревнованиях. Главный ветеринарный врач соревнований возглавляет комиссию по расследованию происшествия и подписывает акт о смерти животного.

 

 

ОБЯЗАННОСТИ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА ГОНКИ

.

2.1.Контроль состояния собак до соревнований и принятие решения о допуске или не допуске собаки к старту по результатам первичного осмотра.

2.2.Оказание первой ветеринарной помощи собакам в период проведения соревнований.

2.3. Консультации гонщиков на этапных гонках, касающиеся ухода за собакой и назначенного лечения.

2.4. Контроль состояния животных между этапами на этапных гонках и принятие решения о возможности или невозможности собаки продолжить маршрут.

2.5. Контроль состояния и оказание помощи собакам, снятым с дистанции на этапных гонках.

2.6. Контроль состояния собак в финишной зоне.

2.7. Проведение осмотра и первичной экспертизы тела собаки в случае гибели животного на гонке.

2.8. Наблюдение за отношением гонщиков к своим собакам и выполнением правил содержания и транспортировки животных. (гл. 4 Правил IFSS). О случаях нарушений ветеринарный врач сообщает главному судье соревнований.

2.9. Ветеринарный врач должен иметь адреса, часы работы и телефоны ближайшей от места проведения соревнований ветеринарной клиники, а на этапных гонках нескольких клиник по маршруту гонки.

2.10. Ветеринарный врач гонки должен заранее позаботиться о наличии в своем распоряжении необходимых ветеринарных и медицинских препаратов для оказания помощи собаки (см. гл. 4), а также для проведения реанимации.

2.11. Ветеринарный врач должен иметь журнал, где фиксируются собаки, снятые с гонки (номер участника. кличка собаки / чип, причина снятия). А на этапных гонках также ведется запись о производившемся лечении заболевших и травмированных собак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.