Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 1. АДС–М – анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов






КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РФ ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ДИФТЕРИИ У ВЗРОСЛЫХ (ВОЕННОСЛУЖАЩИХ)

 

1. АДС–М – анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов. Препарат содержит в 1 мл 10 ЛФ дифтерийного и 10 ЕС столбнячного анатоксинов, слабо реактогенен. Выпускается в ампулах по 0, 5 мл (1 доза) и 1, 0 мл (2 дозы).

2. АД–М – анатоксин дифтерийный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов. Препарат содержит в 1 мл 10 ЛФ дифтерийного анатоксина. Выпускается в ампулах по 0, 5 мл (1 доза) и 1, 0 мл (2 дозы) в упаковке по 10 ампул.

3. Имовакс ДТ–Адюльт (Франция) – зарегистрирован в России, по назначению он является аналогом АДС-М – содержит 2 ЛФ дифтерийного и 40 МИЕ столбнячного анатоксинов. Выпускается во флаконах по 1 и 20 доз. Консервант – мертиолят до 0, 05 мг (1: 10000). Применяется для вакцинации взрослых и детей старше 6 лет.

 

Для иммунопрофилактики могут быть использованы и другие зарубежные вакцины, зарегистрированные на территории России.

Анатоксин хранят в сухом темном месте при 2-8 º С. Подвергшиеся замораживанию препараты к применению не годны. Срок годности 3 года. Прививки анатоксинами можно проводить одновременно с введением других препаратов календаря прививок.

Местные реакции проявляются гиперемией и уплотнением у отдельных привитых, возможно кратковременная субфебрильная температура и недомогание. Местная аллергическая реакция наблюдается редко, обычно у лиц, многократно получавших столбнячный анатоксин.

Абсолютных противопоказаний нет. При развитии аллергических реакций следующую дозу следует ввести на фоне противогистаминных или кортикостероидных препаратов.

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

  Стр
Введение  
Этиология дифтерии  
Патогенез дифтерии  
Клиника дифтерии  
Классификация  
Дифтерия зева  
Дифтерия носа  
Дифтерия гортани  
Дифтерия глаза  
Дифтерия кожи  
Дифтерия раны  
Осложнения дифтерии  
Диагноз и дифференциальный диагноз дифтерии  
Лечение  
Эпидемиология дифтерии  
Источник инфекции  
Механизм передачи  
Иммунитет  
Эпидемиологическая диагностика  
Профилактические и противоэпидемические мероприятия  
Приложение 1. Инструкция по бактериологическому обследованию на дифтерию  
Приложение 2. Порядок проведения текущей и заключительной дезинфекции в очагах дифтерии  
Приложение 3. Краткая характеристика препашатов, используемых для иммунопрофилактики дифтерии у военнослужащих  

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.