Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифтерия носа. Дифтерия носа протекает в виде атипичной (катаральной) и типичной (пленчатой) форм






Дифтерия носа протекает в виде атипичной (катаральной) и типичной (пленчатой) форм. Типичная, в свою очередь, бывает локализованной (фибринозные пленки располагаются на носовых раковинах, перегородке или наружных стенках носа), распространенной (пленки распространяются на слизистую гайморовых пазух носа или на носоглотку) и токсической (сопровождается отеком подкожной клетчатки щек, а иногда и верхних отделов шеи).

Заболевание протекает с нормальной или субфебрильной температурой тела. Самочувствие больных не страдает. Первые проявления дифтерии носа характеризуются появлением из одного из носовых ходов серозно-гнойных выделений, а также умеренно выраженных гиперемии и отека его слизистой. При катаральной форме болезни местные изменения в начальном периоде болезни этим и ограничиваются. При пленчатой же форме болезни на этом фоне на поверхности переднего отдела нижней носовой раковины наблюдают нежный белесоватого цвета, легко снимаемый налет, который на 2–3-й день заболевания приобретает белую окраску, выступает над поверхностью слизистой, имеет плотную консистенцию, спаян с пораженными тканями. На 3–4-е сутки выделения из носа приобретают гнойно-кровянистый характер. Процесс переходит и на второй носовой ход. Носовое дыхание резко затрудняется. На крыльях носа могут появиться мокнутие и корочки. Сухие корочки без воспалительной реакции вокруг них могут появляться также на щеках, лбу, подбородке. Они являются проявлением дифтерии кожи. Осмотр носовых ходов при катаральной форме болезни, наряду с отеком и кровоточивостью слизистой, выявляет участаи эрозий. При пленчатой дифтерии носа, кроме отмеченного, на переднем и среднем отделах нижней носовой раковины, а нередко - на носовой перегородке и на наружных стенках носа выявляются плотно спаянные со слизистой пленки белого цвета, которые с 4–5 дня приобретают серо-белый, а затем грязно-серый цвет. При распространенной форме заболевания пленки обнаруживаются на слизистой носоглотки и гайморовых пазух.

В случаях, когда не применяется специфическое противодифтерийное лечение, заболевание приобретает длительное течение и не поддается воздействию обычных терапевтических средств, применяемых при рините.

Токсическая дифтерия носа развивается при распространенной форме заболевания. У больных наблюдается отек тканей носа, распространяющийся вскоре на подкожную клетчатку щек, а иногда и на верхний отдел шеи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.