Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несвоевременность оплаты






Обязанность своевременной оплаты отпуска закреплена в статье 136 Трудового кодекса, согласно которой указанная оплата должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала. Ежегодное составление графика отпусков преследует своей целью не только рационально спланировать отпуска сотрудников для обеспечения бесперебойной работы организации, но и для того, чтобы заранее спланировать соответствующие выплаты. Хорошо, если организация создает резервы на предстоящую оплату отпусков, но бывают различные форс-мажорные обстоятельства, в результате которых выплата отпускных может быть задержана. В такой ситуации законодательство стоит на страже интересов работника, по его письменному заявлению работодатель обязан перенести отпуск на другой срок, предварительно его с работником согласовав.

Если обстоятельства складываются таким образом, что выплата отпускных будет произведена в более поздние сроки, то первое, что нужно сделать, это указать работникам причины, по которым им не может быть своевременно оплачен отпуск, и сообщить о существующей возможности перенесения отпуска на другое время при условии подачи работником заявления. Это поможет избежать возможного конфликта как с работником, так и с проверяющими органами. Целесообразно эти причины довести в письменном виде в форме (образец).

Если работник не подал письменное заявление о переносе отпуска на другой период, то отпуск предоставляется работнику в установленное графиком отпусков время. По собственной инициативе работодатель изменить ранее определенные даты предоставления отпуска не вправе. При этом отпускные и соответствующая денежная компенсация за каждый день задержки могут быть выплачены как во время отпуска, так и после выхода работника на работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.