Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. в количестве 3000 (три тысячи) экземпляров.






МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

в количестве 3000 (три тысячи) экземпляров.

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

 

И.М. ЧИЖ

«_____» _________________1998 г.

 

ДИФТЕРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

 

ДИФТЕРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Утверждены Начальником Главного Военно-медицинского

управления МО РФ

 

 

МОСКВА


В подготовке методических указаний участвовали профессора Ю.В.Лобзин, Ю.И.Ляшенко, П.И.Огарков, кандидаты медицинских наук В.В.Васильев, А.Б.Белов, А.К.Казаков, В.В.Акользин; М.Е.Земсков.

Указания предназначены для войсковых врачей и военно-медицинских специалистов ¾ инфекционистов, терапевтов, эпидемиологов и бактериологов.


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дифтерия - это антропоноз с аэрозольным механизмом передачи, вызываемый токсигенными для человека коринебактериями.

Клинически дифтерия представляет собой острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой, нервной систем и надпочечников, а также воспалительным процессом с фибринозным налетом, локализующимся в месте входных ворот инфекции.

В прошлом дифтерия являлась неуправляемой инфекцией и вызывала в основном заболевания у детей. С введением в практику здравоохранения массовой иммунопрофилактики анатоксинами был достигнут значительный успех в борьбе с дифтерией: заболеваемость населения (главным образом детей и подростков) снизилась в сотни и даже тысячи раз. Однако несовершенство схем иммунизации и недостаточный охват прививками детей и подростков при потере эпидемиологической настороженности практическими врачами в 70-80-е годы двадцатого столетия почти повсеместно привел к активизации эпидемического процесса и “повзрослению” дифтерии. Это проявилось в резком увеличении заболеваемости населения (в том числе взрослого, включая военнослужащих), что потребовало усиления противоэпидемических мероприятий, а также изменения календаря и схем прививок анатоксинами. В связи с эпидемической ситуацией, прививки теперь проводятся многократно вплоть до 56 лет. По мере увеличения охвата населения прививками и достижения критериев ВОЗ (охват прививками 95% детей и подростков при иммунологической защите их не ниже 90%, а взрослых - не ниже 70%), заболеваемость должна снизиться до спорадического уровня. Это позволит в последующем адаптировать схемы вакцинации к результатам иммунологического скрининга населения в рамках эпидемиологического надзора за дифтерией, система которого внедряется сейчас в здравоохранении страны. Окончательные переход на дифференцированную (групповую и индивидуализированную) иммунопрофилактику при иммунологическом контроле будет возможен лишь при достижении стойкого благополучия и элиминации дифтерии как местной нозологической формы, хотя риск заноса этой инфекции из неблагополучных стран (регионов) еще будет оставаться длительное время.

Наличие здорового носительства токсигенных штаммов дифтерийных палочек, а также воздушно-капельный механизм их передачи обусловливают сравнительно быстрое инфицирование большого числа людей и могут способствовать, в случае снижения или утраты иммунитета, возникновению групповых заболеваний дифтерией.

При дифтерии поражаются практически все органы и системы, но больше всего - сердечно-сосудистая, центральная и периферическая нервная системы, надпочечники. Сравнительно быстрое возникновение в них необратимых и часто несовместимых с жизнью изменений делает особенно важной раннюю диагностику болезни и своевременную (неотложную) терапию.

Наиболее часто ошибки в диагностике дифтерии связаны со сходством клинической симптоматики дифтерии зева и различных клинических форм ангины и паратонзиллита (перитонзиллярного абсцесса). Вместе с тем, правильная оценка клинических проявлений, учет эпидемической обстановки позволяют в большинстве случаев определить правильный диагноз болезни и проводить необходимую терапию.

Важной предпосылкой успешной борьбы с дифтерией является знание врачами клинической картины различных форм заболевания, особенностей его течения, принципов диагностики, особенно ранней, неотложной помощи, терапии и профилактики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.