Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о первичном скарлатинозном аффекте и комплексе, его локализация.






Первичный скарлатинозный аффект и первичный скарлатинозный комплекс – хар-ся воспалительным процессом в миндалинах, реже в коже и легких (первичная фиксация стрептококка) с присоединением регионарного лимфаденита. Хар-ны только местные явления: «пылающий зев», «малиновый язык», сильно выраженный регионарный лимфаденит; выраженная интоксикация.

В 1-й период болезни возникают изменения в месте первичной локализации пат. процесса, т.е. полости рта, зева и миндалинах. В полости рта – гиперемия слизистой оболочки, «малиновый язык». В зеве - «пылающий зев». Миндалины – увеличены, сочные, ярко-красные – катаральная ангина. Вскоре на пов-ти и в глубине миндалин появляются сероватые, тусклые очаги некрозов – «некротическая ангина». Некрозы могут распространяться на мягкое небо, глотку, евстахиеву трубу, среднее ухо, с л/у переходить на клетчатку шеи. При отторжении некротических масс образуются язвы. Микро-: в слизистой оболочке и ткани миндалин – резкое полнокровие, очаги некрозов, по периферии которых в зоне отека и фибринозного выпота обнаруживаются цепочки стрептококков, на границе со здоровой тканью – незначительная лейкоцитарная инфильтрация. Шейные л/у – увеличены, сочные, полнокровные, часто наблюдается некроз и явления выраженной миелоидной инфильтрации (лимфаденит).

Общие изменения: сыпь – появляется в первые 2 дня болезни, имеет мелкоточечный хар-ер, ярко-красный цвет, поражает все тело, за исключением носогубного треугольника; элементы сыпи расположены близко др. к др., участки некроза верхних слоев эпителия сливаются и к 2-3 нед. слущиваются пластами – пластинчатое шелушение. В печени, миокарде и почках – дистрофические изменения и интерстициальные лимфогистиоцитарные инфильтраты. В селезенке, лимфоидной ткани кишечника – гиперплазия В-зон с плазматизацией и миелоидная метаплазия. В головном мозге и вегетативных ганглиях – дистрофические изменения нейронов и расстройства кровообращения. Осложнения носят гнойно-некротический характер.

 

2. Токсическая, септическая и токсико-септическая формы скарлатины, их
морфологическая характеристика, причины смерти.

Токсическая форма: хар-ся резкой общей интоксикацией и незначительными местными изменениями, которые не успевают развиться, т.к. смерть наступает в первые 2 дня болезни. В зеве отмечается резкая гиперемия, распространяющаяся даже на пищевод. В органах - дистрофические изменения, резкие расстройства кровообращения, слабая гиперплазия в лимфоидной ткани. Смерть от резко выраженной интоксикации с явлениями сосудистого коллапса.

Септическая форма: в области аффекта процесс носит гнойно-некротический характер с образованием заглоточного абсцесса, отита-антрита, гнойного остеомиелита височной кости (--- переход на венозные синусы ТМО с образованием абсцесса мозга, гнойного менингита), гнойно-некротического лимфаденита, флегмоны шеи (--- аррозии крупных сосудов шеи --- смертельные кровотечения), мягкой – с гнойным расплавлением тканей, твердой – с преобладанием некроза. В лимфоидных органах – миелоидная метаплазия с вытеснением лимфоидной ткани. В тяжелых случаях – септикопиемия с гнойными метастазами в органах. Смерть может наступить на 10-15 день болезни от общей интоксикации, но чаще причиной смерти являются осложнения (септикопиемия, кровотечения, уремия, пневмония и т.д.).

Токсико-септическая форма: протекает с выраженными токсическими явлениями, наблюдаются те или иные признаки септического заб-я, хар-ые для септической формы. Смерть может наступить на 3-5 день болезни.

3. Второй период скарлатины, его морфологическая характеристика, гломерулонефрит.

Этот период наступает не обязательно, может проявляться в течении 3-5-й нед. болезни. Начинается с умеренной катаральной ангины. В этом периоде иногда наблюдается обострение некоторых явлений (припухание л/у шеи) и появление новых изменений в виде поражения почек, кровеносных сосудов (склероз), сердца (бородавчатый эндокардит) и суставов (серозные артриты). Самым существенным является присоединение острого гломерулонефрита – он выражается в остром пролиферативном гломерулите с геморрагической экссудацией в полость капсул Шумлянского-Боумена (геморрагический и фибринозно-геморрагический гломерулонефрит); иногда очень быстро присоединяется пролиферация эпителия капсул с образованием хар-ых полулуний. Скарлатинозный ГЛНФ в большинстве случаев заканчивается выздоровлением; иногда уже в раннем периоде наступает анурия и смерть от уремии. ГЛНФ может принять также подострое и хроническое течение с образованием вторичного сморщивания почек. Возможным исходом также является и нефросклероз. Тяжесть 2-го периода не зависит от течения в первом периоде. Осложнения носят аллергический характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.