Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая поездка в Чили. Определение состояний сознания






 

Во время моей второй поездки в Арину я провел первый месяц в гостевом доме до тех пор, пока в середине июля не нашел небольшой, «с иголочки» дом в районе Северного университета на азовской дороге.

Наши первые занятия начались даже до первого июля. Маркус Диана (помощник Оскара) прибыл учить группу гимнастическим упражнениям. Ранее появившаяся группа — Боб, Нзнси, Стив и Линда уже знали эти упражнения. Первого июля мы встретились вместе в местной больнице в лекционном зале медсестер. Оскар официально открыл курсы маленькой церемонией и немедленно приступил к делу, рассказывая, что нам предстоит делать. Начальный график состоял из физических упражнений, называемых «Гим», в течение двух-трех часов в день, пять-шесть дней в неделю. Мы в течение часа слушали, в течение следующего часа декламировали, проводили ментации различного вида в течение часа или двух и в конце концов вечером делали групповые упражнения с Маркусом и Ирис, еще одной помощницей Оскара. В первые дни занятий мы встречали» в больнице на лекциях и собирались на заброшенной фабрике для «гама», групповых двигательных упражнений и упражнений в чтении мантр.

В воскресенье мы встречались в пустыне, в месте, которое Оскар использовал раньше и продолжал использовать с чилийской группой. Эти упражнения были названы «пампас», испанское слово, означающее «пустыня». Это был очень сильнодействующий набор упражнений, которые занимали одето два или три часа в зависимости от физического состояния. Он включал в себя прохождение специальных маршрутов особым образом с ношением камней и молитвами.

Оскар определил свою собственную концепцию «Сатори».

(Отметка использования слова «Сатори», классического японского термина, кажется, соответствует его использованию «+3» у Оскара и более высоких состояний. Оказывается, что Оскар использует его для «более низких состояний» из соображений дидактики, чтобы дать в положительном направлении ступени уже знакомого переживания. Я нашел его формулирование полезным, но использовал другой символ («+» состояние) для 4-х состояний: +3, +6, +12, +24. прим. автора)

Его Сатори определяется как различные положительные уровни (+24, +12, +6, +3), или состояния сознания. Оскар использовал гурджиевские вибрационные числа, чтобы определить состояния сознания. В табл. 1 мы видим различные положительные и отрицательные уровни. Положительные уровни это +3, +6, +12, +24; с обратным знаком соответственно — отрицательные.

Почти каждый когда-либо в своей жизни переживал большинство этих состоящий случайно. Память таких переживаний может быть оживлена развитием плана 48. Это один из путей в такие состояния. «Да, я был там раньше» является общим осознанием, выражаемым в «48» при возвращении туда из других состояний. Я хочу подчеркнуть этот момент. Эти состояния — определенно часть нашего человеческого наследства, доступная для большинства из нас.

 

На лекциях, которые Оскар прочитал нам об этих вибрационных уровнях и состояниях сознания, мне стало яснее, что многие из моих предшествующих переживаний можно было бы нанести на карту, используя эти вибрационные числа.

Например, большая часть моей жизни была проведена в +48 в учении и обучении. Другая значительная часть проведена в +24 в лабораторных занятиях, исследованиях с дельфинами, писании и аналогичной деятельности. Временами в этой деятельности я соскальзывал в 96 (или -24) и продолжал работать вопреки тому, что это не было приятным. Мое первое путешествие с ЛСД было главным образом в +12, хотя часть его, эпизод, когда я поднялся в Небеса с Богом на престоле, возможно, была в +6.

Будучи в коме на пороге смерти в 1964 году, я побывал в +3 и +6. Все эпизоды с гидами имели место на уровне +6. Мой эпизод в +3 был единственным, когда я был изъят из вселенной, которую мы знаем, и она была показана мне с ускорением в сотни миллиардов раз.

Таблица 1

Вибр. уро- вень по Гурд- жиеву Состо- яние созна- ния Самадхи Описание
  +3 Дхарма мегкха Самадхи Классическое Сатори, слияние с универсальным Умом, союз с Богом. Быть одним из создателей энергии из вакуума. В духовном центре вверху головы.
  +6 Сасмир — Нир Бидта Делание Будды. Точечный источник. Знания, энергия, свет и любовь. Точка сознания, астральное путешествие, яснослышание, ясновидение, слияние с другими сущностями во времени. Ментальный центр в голове.
  +12 Ананда Состояние блаженства, делание Христа, понимание Бараки, восприятие Божественного милосердия, космической любви, космической энергии, увеличение телесного осознавания, высочайшая деятельность сознания тела и земного милосердия, состояние любви. Состояние положительной ЛСД-энергии в эмоциональном центре в груди.
  +24 Викара Уровень профессионального Сатори или базового Сатори. Все необходимые программы в подсознании биокомпьютера. Весьма привлекательное состояние. Самость потеряна в приятной деятельности, которая лучше всего освоена и которую приятно выполнять. В двигательном центре внизу живота.
  +48 Витарка Нейтральное состояние биокомпьютера, состояние восприятия и передачи новых данных и новых программ, максимально легкое обучение и усвоение. Состояние ни положительное, ни отрицательное на Земле.
  -24 Отрицательное состояние Боль, вина, страх, делание того, что нужно делать, но в состоянии боли, вины, страха. Состояние после принятия излишнего количества алкоголя, малой дозы опиума, первая стадия бессонницы.

Отрицательные сферы не имеют реального расположения.

Каждая представляется расположенной там же, где и соответствующая положительная сфера.

  -12   Чрезвычайно отрицательное состояние, как при сильнейшем приступе мигрени. Сознание сжато и подавлено, отдаёт отчёт о настоя\ем и о боли. Боль настолько велика, что невозможно работать и выполнять обычные обязанности. Ограничения над самостью, вы изолированы.
  -6   Подобно +6, за исключением того, что крайне отрицательно. Адоподобное состояние, в котором человек является только точечным источником сознания и энергии. Страх, боль, вина в крайней степени, бессмысленность всего очевидна.
  -3   Подобно +3 в том, что человек слит с другими существами по всей вселенной, но все они очень плохие, и человеческое «я» плохо и бессмысленно, это квинтессенция зла, глубочайший ад, какой только можно воспринять. Это может быть очень высокоэнергетичное состояние, длящееся вечно, хотя по планетарному времени оно длится только несколько минут. Нет надежды в этом состоянии, никакой надежды спастись от него. Оно навсегда (см. космический компьютер, описанный выше в гл. «Управляемый тур ада»).

Мне показали, как она создавалась, расширялась, а затем падала назад, в точку, пустоту, вакуум. Меня взяли туда Созидатели и показали как одному из Созидателей. Мой приступ мигрени был определенно на уровне -12. Боль была столь велика, что сжимала меня в резкой противоположности с +12, когда я ширился любовью и энергией. На пороге смерти в 1964 г., когда я думал, что со мной все кончено, я попал прямо в -6, и тогда два гида перенесли меня в +6. Я побывал в +6 и-6 под действием ЛСД в опытах с ванной. В качестве точки я попал в области огромных существ, сознательных хищников, «пожирателей плоти», как я их тогда назвал. Временами я очень долгое время удерживался в отрицательных состояниях, как в том путешествии в-3 с Сэнди Унтером в больнице Спринг Груве. Новые карты Оскара позволили мне установить, где я был, позволили всему стать на свои места, так что я мог систематически занести в память и пересмотреть все в новом свете.

Среди других школьных занятий были общие собрания с Секарем, во время которых он читал нам лекции, показывал мантры, песнопения и т.д. Во время этих лекций мы делали заметки. У нас также были тетради, в которых мы вели дневники наших внутренних событий.

Одно из предположений, которые Оскар дал нам, состояло в отклонении эго в соответствии с ментациями в связи с нашим астрологическим знаком зодиака, определяемым по времени и месту рождения (в астрологии имеются весьма простые таблицы для определения знака зодиака). По знаку зодиака мы можем определить, как отклоняются ваши ментации, т.е. как отклоняется ваше Эго, и как вы делаете определенные ошибки, путая определенные идеи с другими идеями или определенные виды событий с другими видами событий. Каждый знак зодиака, кроме Овна, имеет связанные с ним Эго-девиации.

Во время этих лекций оживилось мое недоверие к астрологии. Концепция, что положение созвездий и положение Земли около Солнца являются первичными определителями личности и предпрограммируют воздействие на ход нашей жизни, не казалась мне уместной. Положение созвездий может быть точно определено, но вариации личности нельзя определить количественно. Я решил временно принять теорию Оскара и посмотреть, есть ли в этом хоть что-нибудь. Это позволило мне по-новому взглянуть на определенные идеи, что не доказывает их «истинность», но вполне, показывает их дидактическую полезность. Используя эти идеи, я установил новые связи между старыми событиями и снял некоторые блокировки движения в новые состояния. Я хочу представить здесь достаточное количество идей Оскара, чтобы читатель мог видеть, как я продвигался оттуда, где я был.

Для определения Эго-девиаций в связи со знаком зодиака (кроме Овна) найдете в табл. 2 ментацию, относящуюся к вашему знаку зодиака. Например, мой знак зодиака — Козерог, и он соотносится с Харизмой. Заполните третий столбец, начав с занесения ментаций, относящихся к вашему знаку против «сущности» в основном ряде ментаций (соответствующем Овну) и внося далее по порядку ментации, данные во втором столбце в той же последовательности. Когда вы дойдете до конца второго столбца, начните сверху и продолжайте до тех пор, пока снова не дойдете до ментаций вашего знака зодиака. Табл. 3 показывает законченный третий столбец для Козерога, табл. 4 — для всех знаков зодиака (Таблицы 3 и 4 в данном издании по (не)известным причинам опушены прим. ред).

Теперь вы берете определенную строку ментаций. Последовательность (столбец) ментаций под знаком Овна соответствует определенным астрологическим «домам». Но происходит перекрытие правильных ментаций второго столбца, ментаций с отклонением третьего столбца (по аналогии с табл. 3 нужно составить такую таблицу для своего знака, выбрав третий столбец из табл. 4). Например, в моем случае «способность» перекрывает средства и цели. В связи с тем, что я рожден в определенное время и в определенном месте, я обладал ложной способностью для правильных средств и правильных целей. (Для тех, кого более глубоко заинтересуют эти идеи, укажу время и место: семь тридцать утра 6 января 1915 года, Сент Пол, Миннесота. Я полагаю, что можно извлечь перекрытия из этих данных, плюс верная таблица. Здесь я даю достаточно данных для моих узких намерений).

Каждая из ментаций является полностью независимой переменной. Ваша сущность, к примеру, не зависит ни от чего, кроме самой себя. Она поистине уникальна и абсолютно отделена от всех других ментаций. Ваша сущность не обязательно отражает вашу форму, и ваша форма не отражает вашей сущности. Сущность, форма, возможности, потребности, побуждение, усвоение, выделение, ориентация, способности, харизма, средства и цели — все постоянные независимы друг от друга. Однако в случаях отклонения вы смешиваете некоторые из этих идей с другими идеями и ставите в зависимые отношения, которые не существуют.

Моим важнейшим отклонением (как говорил Оскар) было смешивание моей-силы и способностей с моими средствами и целями. Он говорил, что я сконструировал ложную способность, ложную силу, основанную на средствах и целях, которые я выбрал. Я чувствовал, что моя сила зависит от постановки моих целей и выбора моих средств. Я должен был выбирать свои средства определенцым образом, или у меня не было бы силы. Это, конечно, чепуха. Вы обладаете определенной силой, независимой от средств, которые выбираете, или целей, которые имеете.

В течение недели в августе я увидел, как этот вид смешения повлиял на мой выбор карьеры, женитьбу и т.д. Я уже работал предварительно над смешением каждой ментации с каждой другой ментацией. Я потратил около недели, разрабатывая таблицу и глубоко изучая этот вид смешивания. Я имел дело со смешиванием харизмы с сущностью и сущности с харизмой (мое первое отклонение ментаций). Я собирался допустить, что сущность личностей отражалась их харизматической самостью, которую они проецировали на меня. Это было для меня особенно существенной ошибкой. Когда я обнаруживал сущность личности, я начинал чувствовать, что она излучает ее, и думал, что это и есть их харизма.

Это прекратилось, когда я понял, что некоторые люди, чью сущность я мог видеть и чувствовать, даже не знали, что они обладают сущностью, или вовсе не были знакомы со своей сущностью и не понимали, что они излучали.

Моя путаница была двойной: находя личность с сильной харизмой, я ошибочно принимал ее за сущность, обнаруживая Сущность, я думал, что личность сознавала ее, в то время как она могла ее понимать так, как если бы это была «харизма». Я делал эту ошибку много раз. В конце концов я понял, что это — смешение харизмы и сущности.

Я вложил в эти идеи много работы. Я обнаружил также, что в прошлом исправил несколько отклонений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.