Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 2007 г.






Союз женщин России строит свою работу в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях», другими законодательными актами Российской Федерации.

Особое значение для деятельности Союза женщин России, как общественной организации, имеют международные документы, принятые ООН:

· основные документы IV-ой Всемирной Конференции ООН по положению женщин – Пекинская Декларация и Платформа действий;

· Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин;

· Декларация Тысячелетия, утвержденная резолюцией №55/2 Генеральной Ассамблеи ООН от 8 сентября 2000 г.

В Декларации Тысячелетия определены Цели развития для всех стран мира:

· искоренение нищеты и бедности;

· предупреждение и сокращение смертности детей до 5 лет;

· улучшение охраны материнства и снижение материнской смертности;

· борьба с малярией, ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными болезнями;

· обеспечение экологической безопасности;

· формирование глобального партнерства для развития;

· обеспечение всем детям – девочкам и мальчикам – начального школьного образования и равного доступа ко всем уровням образования;

· гендерное равенство как одно из условий накопления человеческого капитала.

Согласно этим целям в центре внимания должны стоять интересы человека, этот мир должен быть действительно демократическим, все люди на земле должны быть равными и сами определять свою судьбу.

Деятельность Союза женщин России направлена на улучшение условий жизни женщин и их семей, на повышение статуса женщины в обществе, на ликвидацию всех форм дискриминации в отношении женщин.

Союз женщин России считает, что дискриминация женщин, недостаточное внимание к детям и старикам недопустимы для общества, которое считает себя цивилизованным, для государства, которое считает себя правовым. Необходимо положить конец дискриминации во всех ее формах.

 

Руководствуясь этими основными задачами, Союз женщин России определяет программные направления своей деятельности на предстоящий период (2008-2012 гг.)

«КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – СТАБИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО»

В центре внимания Союза женщин России на протяжении всего существования была и остается семья и ее интересы. Семья является экономическим и социальным двигателем общества, изначальным воспитателем личности. Нормальное функционирование семьи, ее благосостояние и стабильность влияет на состояние общества в целом. СЖР считает, что забота государства о семье, ее материальном и духовно-нравственном самочувствии должна быть в центре внимания при проведении любой политики, даже той, которая не имеет прямой связи с семейными проблемами, но последствия которой могут негативно сказаться на положении личности, повлиять на стабильное положение семьи, а, следовательно, на стабильное развитие страны.

В интересах защиты семьи, создания условий для ее нормальной жизнедеятельности Союз женщин России считает необходимым добиваться от государства и принять активное участие в:

· совершенствовании системы и законодательного закрепления социальных гарантий семье, женщинам, детям;

· разработке целевых комплексных программ по семейной политике на федеральном и региональных уровнях;

· формировании и укреплении постоянно действующих национальных и региональных механизмов по разработке и реализации семейной политики как неотъемлемой части государственной политики;

· создании условий для получения доступного и качественного медицинского обслуживания, охраны материнства и детства, благоприятных условий для рождения здоровых детей;

· расширении и улучшении возможностей для сочетания производственных и домашних обязанностей родителей: трудоустройства, утверждении в семье равноправных отношений между мужчинами и женщинами, достижении справедливого распределения семейных обязанностей;

· создании условий для получения доступного и качественного дошкольного, начального и высшего образования;

· защиты социально незащищенных семей: малообеспеченных, неполных, многодетных;

· создании эффективных механизмов по предупреждению и искоренению физического, сексуального, психологического насилия в семье и обществе;

· выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, подростковой преступности, возвращения их к нормальной жизни в семье;

· расширении и совершенствовании условий для реализации

· программ приемной семьи, опекунства и др.;

· В этом контексте Союз женщин России предлагает осуществлять следующие позитивные действия:

 

Акция «Права семьи»

Экспертиза действующего законодательства по вопросам семьи и активное участие в создании новых законодательных актов, направленных на решение проблем семьи, материнства и детства. Организация для семей консультаций юристов, медиков, педагогов, специалистов социальных служб. Распространение информации по проблемам семьи.

 

Акция «Вместе мы сильнее»

Усиление работы по включению самих семей в процесс развития, привитие чувства собственного достоинства, возможности самореализации, активному участию семей в выработке решений, влияющих на формирование стабильной семьи; сохранение, развитие национального, духовного и культурного наследия народа; формирование чувства уважения к старшему поколению, солидарности поколений.

 

Акция «Забота»

Благотворительная помощь семьям солдат срочной службы, опекунским, студенческим семьям, семейным детским домам, воспитанникам детских домов, одиноким престарелым людям, неполным и многодетным семьям, семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями.

 

Акция «Ответственное родительство – основа стабильной единой России»

Повышение ответственности родителей за воспитание детей в семье, их здоровье, высокую нравственность и духовность; создание атмосферы доброжелательности, солидарности, взаимопонимания, неравнодушия в семье; уважения к труду родителей; повышение внимания к престижу семьи. Повышение роли, авторитета и ответственности отца за воспитание детей. Повсеместное празднование «Дня семьи» (15 мая), «Дня отца». Создание школ по обучению молодых родителей.

 

Акция «Эстафета материнского подвига»

Признание благородного труда матери по рождению и воспитанию детей. Повсеместное проведение «Дня матери».

 

«Творческое долголетие» («Третий возраст»)

Возраст как олицетворение связи между прошлым, настоящим и будущим. Налаживание диалога поколений. Воспитание ответственности детей за престарелых родителей, чувства уважения к старшему поколению. Защита прав, чести, достоинства пожилых людей и создание для них достойных условий жизни.

Использование потенциала активной части пожилых женщин в экономической, политической и социальной жизни.

Создание условий для духовной занятости старшего поколения (открытие факультетов, университетов для пожилых людей, учитывая, что образование – это пожизненный процесс).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.