Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность к ответственности






Перлз придавал большое значение личной ответственности (пользу­ясь его собственным каламбуром - " response - ability" = " способности дать ответ") каждого человека, а его терапия была нацелена на развитие способности опереться на самого себя (" self-support"), выработку авто­номности в поведении и в принятии решений. В Гештальте стремятся предотвратить малейшие признаки отчуждения. Поэтому терапевт не отдаляется и не замыкается в загадочной роли " того, кому уже все давно понятно". Он разделяет ощущения своего клиента и вместе с ним ищет ответ на все возникающие у него вопросы (используя в терапев­тических целях контртрансфер, см. п. 14). Клиент выступает не в роли пассивного " пациента", выполняющею предписанный, но так и остаю­щийся ему непонятным курс лечения, а в качестве клиента-заказчика, равноправного партнера и даже " ко-терапевта", принимающего активное участие в процессе собственного излечения.

Таким образом, терапевт избегает поддерживать или усиливать у клиента " невроз трансфера", который заставил бы его пережить свою детскую зависимость: Трансферные явления обычно просто отмечаются, " регистрируются" и используются постепенно, по мере продвижения в лечении, во избежание любого длительного отчуждения и в целях содействия осознаванию. Перлз и его современники охотно осуждали фор­мулировку " я не могу", предлагая заменить ее на " я не хочу", подчер­кивая таким образом, что каждый человек сам несет ответственность за свое поведение.

Эта семантическая строгость к настоящему времени значительно смягчилась, особенно в тех случаях, когда Гештальт-подход использу­ется для терапии пограничных состоянии (borderlines) и в работе с психотиками. Гештальт словно бы игнорирует действие бессознательных механизмов. Необходимо учитывать, что " хромой - еще не грешник" (Люсьен Израэль) и что не каждый человек в состоянии сразу взвалить на себя и нести бремя всех трудностей. Это указывает на необходимость периодической терапевтической поддержки, точно дозированного чере­дования фрустраций и поощрений, вплоть до того момента, когда клиент сможет обойтись без " опекуна". Если аккумулятор автомобиля сел, то для выхода из создавшегося положения его следует держать подклю­ченным к аварийному заряднику до тех пор, пока он не наберет ми­нимум энергии, необходимый для автономного функционирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.