Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки и себестоимость продукции






Экономические содержание издержек производства и реа­лизации продукции. Издержки предприятия: сущность и ис­точники покрытия. Виды и классификация издержек. Осо­бенности постоянных и переменных издержек. Структура издержек и факторы, ее определяющие. Влияние отрасле­вых особенностей на структуру издержек производства и реа­лизации продукции. Затраты производственных ресурсов при производстве и реализации продукции. Элементы за­трат: характеристика и экономическая оценка.

Себестоимость продукции: сущность, классификация, показатели. Методы калькулирования себестоимости. Особенности определения себестоимости продукции в комплексных отраслях. Государственное регулирование себестоимости продукции. Взаимосвязь себестоимости и стоимости продукции. Проблемы снижения издержек предприятия и себестоимости продукции в условиях трансформационной экономики.

 

Качество и конкурентоспособность продукции. Конкурентоспособность организации

Сущность, показатели оценки, измерители качества продукции. Факторы, определяющие качество продукции. Управление качеством продукции в орга­низации. Контроль качества продукции в организации. Планирование качества продукции организации. Методы оценки качества. Система показателей качест­ва: обобщающие и дифференцированные. Понятие системы качества. Процессный подход к управлению качеством.

Пути повышения качества продукции. Стимулирование повышения качества продукции.

Сертификация продукции. Органы сертификации и порядок проведения.

Экономическая оценка качества продукции. Принципы по­строения системы качества в соответствии с требованиями международных стандартов. Сертификация систем качества. Показатели эффективности систем качества. Влияние уровня качества продукции на экономическое развитие предприятия.

Конкурентоспособность продукции: сущность и измерители. Необходи­мость обеспечения конкурентоспособности продукции и организации. Факто­ры, определяющие конкурентоспособность продукции. Методы оценки уровня конкурентоспособности продукции. Предпосылки повышения конкурентоспо­собности продукции. Планирование конкурентоспособности продукции.

Конкурентоспособность организации и ее связь с конкурентоспособностью продукции. Планирование обеспечения конкурентоспособности продукции в рыночных условиях. Конкурентоспособность организации и факторы, на нее влияющие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.