Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика Игнаткина Елена и Морев Алексей.






(Игнаткина Елена) Свободные отношения приобретают все большую популярность, что непосредственно влияет на количество браков и разводов и говорит о глубоком социальном кризисе семейного института. В одной только Москве почти 5 % опрошенных не смогли точно определить свое семейное положение. Основная проблема гражданских браков лежит в недоверии друг к другу, страхе раздела имущества и т.п. Но и такой союз не отличается прочностью. По статистике, гражданские браки держаться в среднем 5 лет, после чего распадаются. И во многих таких семьях уже растут дети!

По данным социологического опроса, количество женщин, состоящих в браке, больше, чем количество мужчин. Такая статистика объясняется следующими причинами:

Главными причинами разводов выступают алкоголизм и наркомания, несоответствие взглядов и характеров, материальное неблагополучие, измена. Одна третья пар разводится из-за несходства характеров, около 14% разводов происходит в результате алкогольной или наркотической зависимости одного из супругов. На третьем месте стоит измена. Но существуют и другие причины, число браков и разводов также определяется неготовностью молодых людей к семейной жизни, бесплодием, физическими недугами, непониманием с родственниками и т.д. Очень грустно, что отсутствие любви называют как одну из основных причин развода, ведь любовь – штука неустойчивая, если полагаться только на чувства: сегодня они есть, а завтра их может и не быть.

(Морев Алексей) Динамика браков и разводов в соответствии с возрастным показателем говорит, что возраст жениха и невесты постепенно «стареет». Если ранее в брак было принято вступать до 25 лет, то сейчас возраст жениха составляет 25-34 года. С рождением детей пары тоже уже не торопятся. Наибольшее количество разводов происходит в первые 5-9 лет (28%), т.е. на первые 4 года совместной жизни происходит примерно 37% разводов, а за 9 лет происходит 66% разводов. Таким образом, наибольшее количество разводов случается, когда супругам 20-35 лет. Но с другой стороны, это благоприятный период для заключения долговечных браков, потому что, как показывает статистика, после 35 лет сложнее приспособиться к партнеру и менять свои привычки.

В большинстве случаев, разводящимся парам суд предлагает некоторое время для обдумывания решения, и только 7 % пар забирают свое заявление.

К сожалению, официальные данные о разводах звучат неутешительно. И все-таки, несмотря на статистические данные, хочется верить, что в будущем взгляд людей на браки и разводы в России изменится, и они начнут больше дорожить семейными узами, а соцопросы и статистика продемонстрируют другие данные.

4. Аргументы " за" гражданский брак (Кузнецов Александр)

1. Гражданский брак может стать хорошим подготовительным этапом к свадьбе. В процессе совместного проживания идет проверка чувств, узнать, насколько они подходят друг другу. Иногда влюбленность путают с любовью, которая за время гражданского брака быстро проходит, и спустя какое-то время люди потом понимают, что не смогут построить семью.

2. В период сожительства страсть может смениться на более спокойные и стабильные. На такой основе можно строить счастливую семью.

3. Многие женщины после вступления в брак резко меняются - меньше следят за собой и меньше заботятся о муже. В пробном же браке, всегда надо быть на высоте, ведь главная задача быть не отпугнуть мужчину неопрятным видом.

4. Гражданский брак не накладывает серьезных обязательств, как официальный. Ведь по закону, вы друг другу ничего не должны и не придется отчитываться перед судом о своих действиях.

Гражданский брак позволяет нам думать о том, что у нас есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную независимость и свободу. Но иногда гражданский брак точно так же, как официальный, блокирует новые отношения с другими партнерами. Далеко не редкость, что пары, собравшиеся пожить друг с другом какое-то время, проводят вместе всю свою жизнь. Но данное утверждение верно не для всех пар, т.к. каждый человек это индивид со своими принципами, моральными устоями. Каждый человек воспитан в своей социальной среде и устои, заложенные будут играть решающую роль в создании отношений.

5. Отсутствует процедура развода: судебные разбирательства и деление имущества.

 

5. Аргументы " против" гражданского брака (Максумов Ильдар)

1. В гражданском браке женщине приходится почти всегда идти на компромиссы, т.к. эти отношения могут закончиться в любой момент. Поэтому свободная форма отношений хороша только в том случае, если она устраивает обоих партнеров.

2. Подавляющее большинство супружеских пар отмечают, что после вступления в официальный брак их отношения действительно меняются, становясь более крепкими. Люди многое переоценивают и начинают относиться к партнеру более серьезно и ответственно.

3. " Гражданская жена" чаще всего имеет синоним " любовница", а вот " гражданский муж" все так же остается " свободным и холостым". Чувство неуверенности, постепенно начинает провоцировать смены настроения, что обязательно внесет свой отрицательный и очень весомый вклад в обстановку в доме.

4. Считается, что гражданский брак дает людям больше личной свободы. Но измена все также остается изменой. Если у гражданских супругов общее хозяйство, значит, общие и проблемы, общая ответственность. Готовить, убираться, хранить верность и выслушивать претензии в гражданском браке приходится не реже, чем в обычном. Куда приятнее терпеть все это от законного мужа или жены.

5. Намерение сохранять брак незарегистрированным со стороны мужчины может свидетельствовать о его нежелании терять свободу выбора, что, в свою очередь, является косвенным свидетельством того, что он до сих пор " находится в поиске".

6. Удобства гражданского брака иллюзорны. Ведь совместная жизнь - это огромные душевные затраты. Женщина в гражданском браке не чувствует в мужчине опору и часто тревожится и в конце концов устаёт быть лидером.

7. Имущественные и личные права женщины, которая состоит в официальном браке, защищены законом. В " гражданском браке" женщина фактически бесправна. Ситуация в руках партнера, а это далеко не всегда является достаточно надежной гарантией от неприятностей.

8. Цель семьи это осознание важных семейных ценностей: что есть семья? куда мы вместе движемся? как мы вместе эту семью строим? Самое главное - понять, что мы делаем для того, чтобы сделать семью счастливой. В гражданском браке таких задач не ставят, потому что люди избегают ответственности.

9. С рождением ребенка появляются новые проблемы. На чью фамилию его зарегистрировать? Что будет, если родители разойдутся? На кого тогда упадет ответственность?

Сколько людей - столько и мнений, перечислять все " за" и " против" можно до бесконечности, обстоятельства бывают разные.

 

6. Жилищные проблемы " гражданских" супругов (Маркус Сергей)

" Гражданский брак" предполагает совместное проживание супругов, поэтому часто возникают споры о правах на жилплощадь. Возникает ли право проживания в квартире у лица, вселившегося в квартиру своего " гражданского" супруга и подлежит ли он выселению в случае прекращения брачных отношений?

Не касаясь правовой стороны данного вопроса, можно сказать, что гражданский брак находится за пределами правового поля. Однако, отношения между теми, кто предпочитает не вмешивать закон в личную жизнь, тем не менее, порождают определенные правовые последствия.

 

7. Дети в гражданском браке (Маркус Сергей) брак имущественный ребенок

В настоящее время эпоха предрассудков по поводу незаконнорожденных детей явно миновала. Единственное, что о чем нужно позаботиться супругам, которые думают о пополнении семейства, это - провести психологическую ревизию своих отношений.

В ряде случаев, когда женщина объявляет, что она беременна, мужчина может поставить её перед выбором – или делай аборт или мы не живем вместе. И это огромный выбор для женщины. По большей части мужчина не предлагает регистрировать отношения именно по той причине, что не берет на себя ответственности за рождение и воспитание детей, перспектива рождения ребенка для него нежелательна. Если женщина все-таки выбрала ребёнка и произошло расставание, то ребенок так или иначе растёт и со временем появляются материальные нужды. Она решает обращается к нему за помощью с просьбой о материальной поддержке и заботе о развитии ребенка. Мужчина, который таким образом пренебрег ребёнком и женщиной, которая его родила, как правило, отказывает ей в материальной помощи и считает, что это её трудности. От такого гражданского брака на самом деле большой вред и для мужчины, и женщины, а для ребёнка – уже возведённый в степень. Потому что дети, которые растут, не зная своих отцов, это дети, у которых жизненные перспективы серьёзно ограничены. Например, девушка, у которой не было опыта общения с отцом, теряется на этапе выбора жениха, потому что отец дает пример мужского поведения, мужского облика, с которого она создает свой некий идеал, представления о том, кто может составить ее счастье в личной жизни.

Студенты, которые будут задавать вопросы:

1. Фролов Никита

2. Харитонов Михаил

3. Трощий Елена

4. Оноприенко Вячеслав






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.