Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Живущие в «гражданском браке» ставят себя вне церкви






Сожительствующие без заключения брака не только находятся вне семейных законов, они прибывают и вне Церкви. Они сами лишают себя участия в таинствах.

Если человек, живущий в блудном сожительстве, захочет принять Крещение, он должен сначала либо заключить законный брак, либо оставить всякие плотские отношения со своим партнером, в противном случае, до Крещения его допускать нельзя. Ведь в Таинстве крещения человек умирает для жизни плотской, греховной и рождается для новой жизни, как христианин. Он сочетается Христу, приносит обеты верности Богу и, конечно, должен оставить жизнь в смертном грехе. В Крещении человеку дается дар прощения всех грехов, и он не может более жить так, как жил до крещения.

Даже венчаться сожителям нельзя. Они сначала должны зарегистрировать брак в ЗАГСе, а уже потом прийти в храм и приступить к Таинству венчания. Без свидетельства о браке венчать их не будут.

О том, что говорят церковные каноны, относительно впавших в блуд, речь шла выше. Также, о живущих в «гражданском браке», говорит 26 правило святителя Василия Великого: «Блуд не есть брак и даже не начало брака». Это сказано не про обычный блуд, а про сожительство вне брака. И людям, находящимся в таком состоянии, святитель дает епитимью как согрешившим блудом. Конечно, пока люди не оставят блудное сожительство или не заключат брак, причащаться им нельзя.

Существует мнение: если лиц, находящихся в «гражданском браке», не допускать до причастия, то это их оттолкнёт от Церкви и они вообще никогда не придут к Богу. Задача священника не привлекать любой ценой в храм, а указывать путь ко спасению, направляя и иногда вразумляя. Я строго придерживаюсь правила: не допускать живущих в «гражданском браке» до причастия.

И не припомню (хотя, может быть, и было такое), чтобы люди потом покидали Церковь. После я их неоднократно видел в храме, а некоторые даже заключали законный брак. Всё зависит от того, как поговорить с людьми.

Обычно я вежливо объясняю, почему подобная форма отношений не может считаться браком, рассказываю, почему она является тяжелым грехом и говорю, что причащаться пока рано. Сначала нужно разобраться в своих отношениях и либо зарегистрировать брак, либо не жить вместе. Люди не обязательно должны рвать все отношения, а лишь оставить плотское сожительство. Ведь не всё к этому сводится. Может быть, они одумаются и поженятся. Но до этого приступать к причастию нельзя. Это всё равно, что допускать к причастию человека, который два дня назад впал в блуд и говорит, что и завтра сделает то же самое.

Нельзя говорить человеку, что чёрное – белое, а его грех – норма. Если Церковь ему не скажет правду, то кто? Сознание того, что «гражданский брак» ставит его вне евхаристического общения, вне Чаши, может сильно повлиять на его жизнь. Ко мне пришла как-то раз женщина. Она хотела причаститься, но сказала, что уже много лет живёт в «гражданском браке». Я принял её исповедь, побеседовал, но объяснил, что с причастием придётся повременить. Она всё поняла, уговорила своего мужчину зарегистрироваться, и была потом очень благодарна. Случай этот, слава Богу, не единственный.

Приведу еще один эпизод из пастырской практики одного близко знакомого мне священника. К нему в храм однажды пришел мужчина средних лет, желая причаститься. На исповеди выяснилось, что он уже достаточно давно сожительствует с женщиной. Батюшка сказал ему, что может допустить его до причастия, только если он твердо пообещает ему, что не будет вступать в плотскую связь со своей подругой, пока они не сочетаются узами брака. После некоторого раздумья мужчина согласился дать такое обещание. Прошло какое-то время, и священник вновь увидел этого человека. Тот радостно приветствовал его и сказал, что наконец-то женился на своей любимой женщине. После исповеди и причастия он пришел домой и поговорил с ней о том, что им необходимо на время прекратить интимное общение. Они держались полгода, терпели, хотя продолжали жить в одной квартире. А потом между ними состоялся серьезный разговор: «Зачем мы друг друга мучаем? Давай поженимся и будем жить нормальной супружеской жизнью!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.