Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственного процесса






Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, в результате взаимодействия которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Имеет технологическую и трудовую стороны – содержание действий исполнителя определяется технологическим процессом.

Процесс изготовления отдельных деталей именуется простым, а процесс производства изделий сложным.

Основные задачи в организации производственного процесса:

· определить цикл простого процесса при различных видах движения партий деталей в производстве;

· определить цикл сложного процесса;

· создать оптимальную планировку оборудования на производственных участках.

Производственные процессы подразделяются на технологические процессы и производственные операции.

Технологический процесс – часть производственного процесс, содержащая целенаправленное действие на изменение и (или) определение состояния предмета труда.

Производственная операция – законченная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими одной профессии.

Операции подразделяются на основные(технологические), в результате которых изменяются форма, размеры, свойства, взаимное расположение деталей, и вспомогательные(транспортные, складские, контрольные), связанные с перемещением предмета труда с одного рабочего места на другое, складированием и контролем качества, естественного воздействия (твердеет бетон, высыхает краска, тает лед).

Рациональная организация производственного процесса и всех его частей строится на основе ряда принципов, главными из которых являются: дифференциация, специализация, параллельность, пропорциональность, непрерывность, ритмичность, прямоточность, гибкость, принцип максимального использования средств автоматизации.

1. Специализация цехов, участков, рабочих мест – закрепление ограниченной номенклатуры продукции или технологически однородных операций (работ) за цехом, участком, рабочим местом.

2. Пропорциональность – обеспечение равной пропускной способности (производительности) отдельных взаимосвязанных подразделений.

и – мощность цехов;

- удельный расход продукции 1-го цеха для получения единицы продукции 2-го цеха

3. Параллельность – одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса по изготовлению продукции.

- время работ, выполняемых одновременно;

- длительность производственного цикла

4. Прямоточность – обеспечение кратчайшего пути прохождения предметов труда по всем операциям производственного процесса.

и - оптимальная (без возвратов и зигзагов) и фактическая длина пути.

5. Ритмичность – одинаковый выпуск продукции в равные промежутки времени

6. Непрерывность – обеспечение бесперебойной работы оборудования и рабочих

- технологическое время

Правильное использование и перечисленных принципов с учетом методов организации производства обеспечивает сокращение продолжительности производственного процесса и повышение его эффективности.

Производственный цикл – это комплекс определенным образом организованных во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, необходимых для изготовления определенного вида продукции.

Основными характеристиками производственного цикла являются его продолжительность и структура.

Длительность производственного цикла – это календарный период времени с момент запуска сырья и материалов в производство до выпуска готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.