Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программная аннотация темы






ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики и менеджмента

 

Кафедра общей и прикладной экономики

ЭКОНОМИКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, МИКРОЭКОНОМИКА

Методические указания

для подготовки к семинарским занятиям по

экономике, экономической теории и микроэкономике

для студентов дневного отделения

(Часть 1)

 
 
Дисциплина «Экономика», «Экономическая теория», «Микроэкономика»    


Киров 2012

 

Методические указания по экономической теории ставят целью оптимизировать процесс усвоения экономических знаний, отражающий новейший уровень отечественной и зарубежной теории рыночных отношений, привить студентам современный стиль экономического мышления, сформировать навыки самостоятельного исследования рыночных процессов, воспитать адаптивное поведение в динамично меняющейся рыночной среде.

В дидактическом аспекте пособие строится на принципах комплексной методики. Так, каждая тема курса имеет определенную структуру и представлена следующими блоками:

1. Программная аннотация темы, дающая представление о содержании и логике информации, имеющейся в теме.

2. Понятийный аппарат, который включает основные категории и термины, отражающие содержание рассматриваемой темы.

3. Контрольные вопросы. Этот блок содержит ряд вопросов, позволяющих студенту самостоятельно оценить степень усвоения им данной темы, а преподавателю – выяснить уровень знаний студентов при контрольных проверках.

4. Задания для самостоятельной работы. В этом блоке представлены тесты, задачи, конкретные ситуации из экономической практики, требующие понимания рассматриваемых проблем, умения выполнять расчеты, проводить анализ экономической информации.

5. Вопросы для обсуждения на семинарском занятии. В этом блоке дается постановка проблем, на которых следует сосредоточить внимание при обсуждении темы на семинарском занятии.

6. Список рекомендуемой литературы, который содержит основные источники по проблемам, изучаемым в данной теме.

Методические указания состоят из трех частей.

Часть 1. Введение в экономическую теорию.

Часть 2. Микроэкономика.

Часть 3. Макроэкономика.

 

 

Часть 1. Введение в экономическую теорию.

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.

Программная аннотация темы

Экономическая наука и общая экономическая теория. Определения предмета общей экономической теории. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории. Позитивный и нормативный, функциональный и системный анализ. Фактор времени в экономическом анализе. Отбор экономических фактов. Индукция и дедукция. Роль абстракций и предпосылок. Метод моделирования. Эксперимент. Экономические категории. Экономические законы и специфика их проявления в процессе хозяйствования. Экономические интересы и цели. Экономическая политика и экономическая стратегия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.