Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование.






Обязательные лабораторные исследования.

Однократно: общий анализ крови; анализ кала на скрытую кровь; гистологическое исследование биоптата; цитологическое исследование биоптата; два теста на HP; белок и белковые фракции всыворотке крови; общий анализ мочи.

Обязательные инструментальные исследования однократ­но:

ФГДС эзофагогастродуоденоскопия с прицельной биопсией и цитоло­гическим исследованием; УЗИ печени, желчных путей и поджелу­дочной железы. Дополнительные исследования и консультации специалистов проводятся в зависимости от проявлений основной болезни и предполагаемых сопутствующих заболеваний.

Лечение хронического гастрита. При обострении заболева­ния проводится семидневное или десятидневное стационарное ле­чение с последующим амбулаторным лечением. Срок стационар­ного лечения может изменяться.

Важное значение в комплексной терапии хронического гастри­та имеет лечебное питание, которое дифференцируется в зависи­мости от периода обострения или ремиссии, от состояния секрет­ной функции, сопутствующих заболеваний и осложнений,

В период обострения болезни, независимо от характера секре­торных расстройств, соблюдается принцип щажения слизистой обо­лочки желудка. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки (диета № 1). При хроническом гастрите с секреторной недоста­точностью диета должна быть полноценной и содержать достаточ­ное количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Назначает­ся диета № 2. Пищу следует принимать 4—5 раз в сутки. В диету включается нормальное количество поваренной соли и экстрак­тивных веществ. В период ремиссии диета расширяется.

Медикаментозное лечение. При гастритах (и гастродуодентах) ассоциированных с HP, с язвеподобной диспепсией, лекар­ственное лечение включает одну из следующих схем.

Семидневные схемы

№ 1

пилорид (ранитидин висмут цитрат) 400 мг — 2 раза в день

+ кларитомицин (клацид) 250 мг — 2 раза в день или тетрацик­лин 500 мг — 2 раза вдень, или амоксициллин 1000 мг — 2 раза в день

+ метронидазол (трихопол) 500 мг — 2 раза в день

№ 2

омепразол (лосек) 20 мг — 2 раза в день

+ кларитомицин (клацид) 250 мг — 2 раза в день

+ метронидазол (трихопол) 500 мг — 2 раза в день

Десятидневная схема

ранитидин (зантаж) 150 мг — 2 раза в день или фимотидин

+ 20 мг — 2 раза в день, омепразол 20 мг — 2 раза в день

+ гастростат (калиевая соль двузамещенного цитрата висмута)

108 мг в таблетках 5 раз в день с едой

+ метронидазол 250 мг в таблетках 5 раз в день с едой

При аутоиммунном (атрофическом) гастрите с мегалобластной анемией, подтвержденной исследованием костного мозга. Назначается внутримышечное введение по 1 мл 0, 1% раствора цианокабаламина или оксикобаламина (1000 мкг) в течение 6 дней, далее – в той же дозе в течение месяца препарат вводится 1 раз в неделю, а в последующем длительно (пожизненно) 1 раз в 2 месяца.

Проводится заместительная терапия ацидин-пенсионом, фер­ментными препаратами (фестал, дигестал), стимулирующими же­лудочную секрецию (планглюцид, сок подорожника, витамины С, PP, В6).

Применяются физические методы лечения (грелки, грязелече­ние, гидротерапия).

При прочих формах хронического гастрита (гастродуоденита) проводится симптоматическое лечение гастроцепином по 25—50 мг 2 р/д, маалоксом (гасталом, ремагелем, фосфалюгелем) по 1 со­держимому макета 3 р/д через 1 час после еды.

При гипомоторной

 

дискинезии — мотилиум 3 - 4 р/д перед едой.

Требования к результатам лечения. Отсутствие симптомов, эндоскопических и гистологических признаков активности воспа­ления и инфекционного агента (полная ремиссия).

Прекращение боли и диспептических расстройств, уменьшение признаков воспаления без обнаружения HP.

Профилактика. Пациенты с активным гастритом (гастродуоденитом), ассоциированным с HP, и аутоиммунным подлежат дис­пансерному наблюдению и обследованию не реже 2 раз в год. Вес­ной и осенью им назначается лечение денолом, 1 раз в год — ста­ционарное лечение, 3 года подряд рекомендуется санаторно-курортное лечение в санаториях Железноводска, Ессентуков, Ростова и др. Первичная профилактика хронического гастрита направлена на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с алкоголизмом и куре­нием, наркоманией. Пропагандируется грудное вскармливание де­тей, рациональное питание. Рекомендуется своевременное лечение хронических заболеваний органов пищеварения. Нормализация психологического микроклимата дома и на работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.