Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антациды






Антациды (от греч. ἀ ν τ ἰ - — против, лат. acidus — кислый) — лекарственные препараты, механизм действия которых основан на химической нейтрализации кислоты желудочного сока.

До середины 20 века антациды оставались основными препаратами для лечения язвенной болезни желудка и ДПК, гастродуоденитов, но затем были в значительной мере потеснены блокаторами Н2 – гистаминовых рецепторов и ингибиторами протонной помпы. Однако и сегодня антациды продолжают оставаться широко применяемыми лекарственными средствами.

Преимуществами антацидов перед другими средствами являются быстрое купирование боли и диспепсии. Современные антациды обладают адсорбирующими и цитопротективными свойствами, способностью корригировать моторику кишечника, улучшать качество рубцевания язвы и др.

Антациды можно подразделить на всасывающиеся и невсасывающиеся.

Всасывающимис я называют антациды, которые или сами, или продукты их реакции с кислотой желудочного сока растворяются в крови. Положительным качеством всасывающихся антацидов является быстрое снижение кислотности после приёма лекарства. Отрицательными — кратковременность действия, кислотный рикошет (увеличение секреции соляной кислоты после окончания действия лекарства), образование углекислого газа при их реакции с соляной кислотой, растягивающего желудок и стимулирующего гастроэзофагеальные рефлюксы.

Примеры всасывающихся антацидов:

· гидрокарбонат натрия (пищевая сода)

· карбонат кальция осаждённый

· карбонат магния основной

· окись магния

· смесь «Бурже» (смесь бикарбоната, сернокислого и фосфорнокислого натрия)

· лекарственные препараты «Ренни» (смесь карбоната кальция и карбоната магния).

Название лекарственного препарата Состав, формы выпуска Способ применения Особенности
Ренни Каждая таблетка содержит кальция карбоната 680 мг и магния карбоната основного 80 мг.   Взрослым и детям старше 12 лет: при появлении симптомов — 1–2 табл. ренни разжевать или держать во рту до полного рассасывания. При необходимости можно повторить прием ренни через 2 часа. Максимальная суточная доза — 16 таблеток ренни. Противопоказания: тяжелая почечная недоста-точность, гипер-кальциемия, повышенная чувствии-тельность к компонентам ренни Показания: общие у антацидов, а так же при метиоризме, при диспепсии беременных

Невсасывающиеся антациды подразделяются на следующие группы:

· алюминиевые соли фосфорной кислоты (препараты на их основе — Фосфалюгель)

· алюминиево-магниевые комбинации, наиболее распространённой среди которых является алгелдрат (алюминия гидроксид) + магния гидроксид (Алмагель, Гастрацид, Маалокс)

· алюминиево-магниевые комбинации с добавлением анастетика бензокаина (Алмагель А)

· алюминиево-магниевые препараты с добавлением cиметикона, применяемого для предотвращения метеоризма (Алмагель Нео, Релцер)

· комбинации соединений алюминия, магния и кальция: гидроталцит (Рутацид, Тальцид), гидроталцит и магния гидроксид (Гастал)

 

Основной механизм действия связан с адсорбцией соляной кислоты, поэтому их эффект развивается значительно медленнее, чем у всасывающихся препаратов, но продолжается больше 2, 5 – 3 ч. Они превосходят всасывающиеся антациды и по буферной (нейтрализующей) способности. Невсасывающиеся антациды обладают дополнительными свойствами: они могут адсорбировать пепсин, связывать желчные кислоты, оказывать обволакивающее и цитопротективное действие, улучшать процессы регенерации в эпителии и стимулировать микроциркуляцию слизистой оболочки желудка и ДПК.

 

Показания для приема антацидов:

· - язвенная болезнь желудка и ДПК в фазе обострения,

· - острый гастродуоденит,

· - хронический гастродуоденит с нормальной или повышенной секрецией в фазе обострения,

· - рефлюкс-эзофагит,

· - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - диспептические явления (и их профилактика), возникающие в результате применения некоторых лекарственных средств (НПВС, кортикостероиды и др.),

· - дискомфорт и боли в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка после погрешностей в диете, избыточного употребления алкоголя, кофе, никотина и т.п.

Название лекарственного препарата Состав, особенности Способ применения
Фосфалюгель Лекарственный препарат, гель, расфасованный в пакетики по 16 г, белого или почти белого цвета, сладкий на вкус, с привкусом и запахом апельсина. Активное вещество: фосфат алюминия Препарат содержит сорбитол, которые противопоказан при непереносимости фруктозы. Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям в терапевтических дозах. Взрослым и детям старше 6 лет — приём внутрь по 1 — 2 пакетика фосфалюгеля 2 — 3 раза в сутки. Детям до 6 месяцев — 1/4 пакетика или 1 чайная ложка после каждого из 6 кормлений; старше 6 месяцев — по 1/2 пакетика или 2 чайные ложки после каждого из 4 кормлений. Фосфалюгель принимается или в чистом виде, или в разведённом в половине стакана воды. Перед вскрытием содержимое пакетика перемеши-вается, растирая его между пальцами.  
Алмагель Действующее веществоАлмагеля: алгелдрат + магния гидроксид Препарат не содержит сахара и его могут принимать больные сахарным диабетом. Интервал между приёмом алмагеля и других лекарственных препаратов должен составлять 1 — 2 часа. Не вызывает вторичную гиперсекрецию желудочного сока (" кислотный рикошет"). Терапевтический эффект от алмагеля наступает через 5 минут после приёма и продолжается в среднем 70 минут. Продолжительность курса лечения алмагелем не должна превышать 15 — 20 дней. Взрослым и детям старше 15 лет по 5 — 10 мл 3 — 4 раза в день. Разовая доза может быть увеличена до 15 мл. Детям до 15 лет назначают уменьшенную в 2 раза дозу. Принимают через час после еды и вечером перед сном. В течение 15 минут после приёма препарата не рекомендуется пить воду. В профилактических целях принимают 5 — 10 мл альмагеля за 15 минут до приёма препаратов, раздражающих слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Нейтрализует свободную соляную кислоту и уменьшает активность пепсина, желудочного сока, оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, предохраняет слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от повреждающих воздействий. Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам Алмагеля, непереносимость фруктозы, гипофосфатемия, болезни почек, болезнь Альцгеймера, возраст до 10 лет, кормление грудью. В период беременности принимать не более трёх дней.
Алмагель Нео   Действующее вещество алмагеля нео: алгелдрат + магния гидроксид + симетикон Показания: те же что у алмагеля и плюс симетикон является ветрогонным средством, устраняющим клинические проявления метеоризма, такие как боль, отрыжка воздухом, вздутие, распирание, урчание в животе Противопоказания: те же что у Алмагеля Алмагель нео принимают внутрь в неразведенном виде через час после еды и вечером перед сном. В течение 30 минут после приёма альмагеля нео не рекомендуется пить воду. Перед приемом суспензию необходимо хорошо взболтать. Взрослые принимают по 10 мл алмагеля нео 4 раза в сутки, поддерживающая доза — по 10 мл алмагеля нео 4 раза в сутки в течение 2–3 месяцев, при рефлюкс-эзофагите принимают через короткое время после еды, в течение 2–3 месяцев, при эпизодическом применении для купирования симптомов — принимают 10 мл алмагеля нео однократно, дети старше 10 лет принимают половину от взрослой дозы.
Алмагель А   Действующие вещества: алгелдрат + магния гидроксид и бензокаин. Показания и противопоказания: те же что у Алмагеля. Бензокаин оказывает местное обезболивающее действие при наличии выраженного болевого синдрома. Алмагель А принимают через час после еды и вечером перед сном. Перед употреблением взбалтывают. Взрослым и детям старше 15 лет по 5 — 10 мл 3 — 4 раза в день. Детям до 15 лет строго по назначению врача, дозу — в два раза меньше, чем для взрослых. При терапии алмагелем А не рекомендуется употребление алкоголя и кислот из-за возможного ослабления местного обезболивающего действия.
Маалокс Действующее вещество: алгелдрат + магния гидроксид. Противопоказания: выраженные нарушения функции почек, повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность. Рекомендации по способу применения Желательно не принимать жидкости в течение 30 мин. после приема маалокса Не рекомендуется принимать натощак, так как в этом случае препарат быстро эвакуируется и не успевает оказать действие Маалокс принимают обычно через 1 час 3 — 4 раза в сутки после еды и на ночь или при возникновении болей. При рефлюкс-эзофагите маалокс принимают через короткое время после еды. Жевательные таблетки маалокс принимают по 1 — 2 штуки, рассасывая или тщательно разжёвывая. Суспензию принимают по 15 мл (1 столовая ложка или 1 пакетик). Следует соблюдать 2-часовой интервал между применением Маалокс и других препаратов. С осторожностью назначают больным с нарушением функции почек, детям до 12 лет. Детям по назначению врача: от 4 месяцев до 1 года по 1/2 чайной ложки суспензии 3 раза в сутки, детям старше 1 года по 1 чайной ложке суспензии 3 раза в сутки Продолжительность лечения от 2 до 12 недель в зависимости от патологии, самочувствия больного и переносимости препарата.
Гастал   Активные вещества: одна таблетка гастала содержит 450 мг гидроталцита и 300 мг магния гидроксида. Противопоказания: гиперчувствительность, хроническая почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера, гипофосфатемия, детский возраст до 6 лет. С осторожностью: детский возраст до 12 лет. В периоде лактации и беременности, только по назначению и под контролем врача. Таблетку гастала следует постепенно рассасывать (не проглатывать целиком). Взрослым рекомендуется принимать гастал через час после приема пищии перед сном 1 — 2 таблетки 4 — 6 раз в день, но не более 8 таблеток в течение 24 часов. Продолжительность приема гастала не должна превышать 2 недель. Для профилактики применяют перед предполагаемым раздражающим воздействием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Аналогичные дозы рекомендуются при изжоге, независимо от приёма пищи. Для детей в возрасте 6 — 12 лет рекомендуется половина дозы, принятая для взрослых.
Релцер Активные вещества: в 5 мл суспензии содержится: алюминия гидроксид гель 6 г, магния гидроксид 80 мг, симетикон 100 мг, порошок корней солодки голой 400 мг. Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, непереносимость фруктозы, гипофосфатемия, выраженное нарушение функции почек, болезнь Альцгеймера, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 10 лет.   Внутрь. Перед приемом суспензию необходимо гомогенизировать, встряхивая флакон. Взрослым и детям старше 15 лет — по 1–2 чайной ложки 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 8 чайных ложек. Детям от 10 до 15 лет назначают половину рекомендованной дозы для взрослых. Релцер принимают через 1 час после еды и вечером перед сном или при возникновении дискомфорта, болей в эпигастрии, изжоги. Продолжительность лечения без наблюдения врача не должна превышать 14 дней.
Тальцид     Действующее вещество: гидроталцит 500 мг в одной таблетке. Противопоказания: возраст до 12 лет, индивидуальная непереносимость. В период беременности и кормления грудью требует консультации с врачом. Прием тальцида кормящей матерью не оказывает негативного влияния на ребёнка. Таблетки разжевать и, при желании, запить водой. При остром и хроническом гастрите, рефлюкс-эзофагите: по 500–1000 мг (1–2 табл.) через 1–2 часа после еды и перед сном, а также при необходимости. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: по 1000 мг (2 табл.) 3–4 раза в день после еды и перед сном. Лечение следует продолжить в течение 4 недель после полного исчезновения симптомов. При изжоге и других симптомов со стороны пищеварительной системы, связанные с повышением кислотности желудка: по 500–1000 мг (1–2 табл.) при необходимости. Максимальная суточная доза гидроталцита не должна превышать 6000 мг (12 табл.).
Гевискон Гевискон суспензия: в 10 мл содержится: натрия альгината 500 мг, натрия гидрокарбоната 267 мг и кальция карбоната 160 мг. Гевискон форте: в 10 мл содержится: натрия альгината 1000 мг, калия гидрокарбоната 200 мг. (В гевисконе форте, также как и в гевисконе содержится кальция карбонат, однако, в отличие от гевискона, у гевискона форте он относится к вспомогательным веществам.) Гевискон жевательные таблетки: в 1 табл. содержится натрия альгината 250 мг, натрия гидрокарбоната 133, 5 мг и кальция карбоната 80 мг. Принимают внутрь, после каждого приема еды и перед сном: Взрослые и дети старше 12 лет принимают гевискон по 10-20 мл суспензии. Максимальная суточная доза 80 мл. Взрослые и дети старше 12 лет принимают гевискон форте по 5-10 мл суспензии. Максимальная суточная доза 40 мл. Дети от 6 до 12 лет принимают гевискон по 5-10 мл. Максимальная суточная доза 40 мл. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 2-4 таблетки гевискона в каждый прием. Детям в возрасте до 12 лет режим дозирования гевискона в таблетках. Разрешается принимать во время беременности и кормлении грудью.

Гевискон – антацидный лекарственный препарат. В настоящее времы его все чаще относят к отдельной группе альгинатов из-за его отличающегося механизма действия от других антацидов.

 

Побочные эффекты, развивающиеся при длительном приеме алюминийсодержащих антацидов: мышечная слабость, остеопороз, образование кальциевых камней в почках, энцефалопатия по типу Альцгеймера, нефропатия, запор.

Магнийсодержащие антациды не вызывают вторичную гиперсекрецию желудочного сока и не нарушают кислотно-щелочное равновесия, оказывают послабляющее действие. У больных с почечной недостаточностью при их применении возможно развитие неврологических и сердечно-сосудистых нарушений.

Слабыми антацидными свойствами также обладают препараты висмута (висмута субцитрат коллоидный, висмута субнитрат и др.) и сукральфат, применяются в качестве обволакивающих средств и входят в состав смешанных препаратов антацидов.

Существуют комбинированные препараты для эрадикации H.pylori:

Пилобакт – препарат, содержащий 7 стрипов (в каждом стрипе соответственно утренняя и вечерняя половины), рассчитан на 7-дневный курс лечения. Один комплект Пилобакта соответствует суточной дозе: 2 капс. омепразола 20 мг +2 табл. кларитромицина 500 мг+2 табл. тинидазола 500 мг.

Каждая упаковка содержит 7 блистеров, что обеспечивает терапию в течение 1 нед. По завершении курса эрадикационной терапии рекомендуется продолжить прием омепразола - 20 мг в день в течение 3 нед.

Пилобакт АМ соответствует суточной дозе и содержит: 2 капс. омепразола 20 мг +2 табл. кларитромицина 500 мг+4 капс. амоксициллина 500 мг.

При терапии Пилобактом АМ за один раз принимают входящие в набор: одну капсулу омепразола, одну таблетку кларитромина и две капсулы амоксициллина.
При терапии Пилобактом за один раз принимают входящие в набор: одну капсулу омепразола, одну таблетку кларитромина и одну таблетку тинидазола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.