Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибитор протонной помпы в стандартной дозе 2 р. в день






При непереносимости амоксициллина: кларитромицин 500мг 2 р. в день нгибитор протонной помпы в стандартной дозе 2 р. в день метронидазол 500мг 2 р. в день

Курс лечения: 7-10 дней.

Антибактериальные средства, применяемые в схемах эрадикации Helicobacter pylori:

Международное название (Торговое название) Фармакологическое действие Способ применения в схемах эрадикации Helicobacter pylori Особые указания
Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол)     Противоязвенный препарат с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, а также образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена. Внутрь, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. 4 раза в сутки за 30 мин до приема пищи и на ночь или по 2 табл. 2 раза в сутки. Детям от 8 до 12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки. Детям от 4 до 8 лет — в дозе 8 мг/кг/сут; суточную дозировку разделяют на 2 приема. Продолжительность курса леч. — 4–8 нед. Препарат не следует применять более 8 недель.   В период лечения Де-Нолом не следует применять другие препараты, содержащие висмут. Обратить внимание на окрашивание кала в темный цвет вследствие образования сульфата висмута. Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Кларитромицин(Клацид, Клабакс, Фромилид, Кларбакт, и др.)       Клацид - оригинальный кларитромицин производства компании Эбботт.Полусинтетический макролидный антибиотик широкого спектра действия. Нарушает синтез белка микроорганизмов.Применяется для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, инфекций кожи и мягких тканей, для ликвидации Helicobacter pylori и снижения частоты рецидивов язвы желудка и ДПК. Клацид не оказывает действия на E. Coli, поэтому не вызывает клинически значимых нарушений со стороны нормальной кишечной микрофлоры.Клацид - единственный кларитромицин, у которого есть детская и парентеральная форма. Детям препарат назначают в суточной дозе 15 мг/кг массы тела, разделенной на 2 приема (по 7.5 мг/кг массы тела 2 раза/сут).   Для взрослых - 500 мг 2 раза в сутки. Противопоказания: повышенная чувствительность к макролидам, беременность (1й триместр), лактация. С осторожностью следует назначать пациентам с нарушениями функции печени и почек. Побочные эффекты: желудочковая аритмия, тошнота, диарея, стоматит, кандидоз, головные боли, головокружение, бессонница, судороги, крапивница, кожный зуд, анафилаксия, изменения формулы крови, развитие суперинфекций.
Амоксицикллин (Флемоксин, Оспамокс, Хиконцил, и др.       Полусинтетический пенициллин, обладает бактерицидным действием, имеет широкий спектр действия. Нарушает синтез пептидогликана (опорный полимер клеточной стенки) в период деления и роста, вызывает лизис бактерий. Применяется для лечения верхних и нижних дыхательных путей, эндокардита, инфекций желудочно-кишечного тракта, инфекций нижних отделов мочевыде-лительных путей. Амоксициллин является кислото-устойчивым, прием пищи не оказывает влияния на всасывание. Применение во время беременности и лактации возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и младенца. Препарат Флемоксин Солютаб – растворимая форма амоксициллина с более высокой (по сравнению с капсульной формой) биодоступностью и антибактериальной активностью. Взрослым по 1 г 2р. в день до или после приема пищи. Флемоксин Солютаб можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать, запив стаканом воды, или развести в воде с образованием сиропа (в 20 мл) или суспензии (в 100 мл). Применять можно у детей с рождения по назначению врача, дозы подбираются индивидуально из расчета 20 мг /кг тела 2-3 раза в день. Противопоказания: гиперчувствительность к пенициллину, также необходимо учитывать возможность перекрестной аллергии с другими беталактамными антибиотиками, такими как цефалоспорины, карбопенемы. С осторожностью следует применять у пациентов с аллергическим диатезом, астмой, острым лейкозом, инфекционным мононуклеозом, почечной недостаточностью. Побочные эффекты: диспепсия, тошнота, рвота, диарея, судороги, головокружение, аллергические кожные реакции,, отек Квинке, нарушения со стороны периферической крови, нефрит и др.
Амоксицикллин + клавулановая кислота (Аугментин, Флемоклав, Панклав, Амоксиклав, Моксиклав, Ранклав)     Полусинтетический антибиотик с широким спектром антибактериальной активности в отношении многих грам положительных и грам отрицательных микроорганизмов. Амоксициллин подвергается разрушению бета-лактамазами и, поэтому не активен в отношении микроорганизмов, продуцирующих эти ферменты. Клавулановая кислота - это бета-лактам, обладает способностью инактивировать широкий спектр бета-лактамаз. Присутствие клавулановой кислоты в составе “защищенных” пенициллинов защищает амоксициллин от разрушения бета-лактамазами и расширяет спектр его антибактериальной активности с включением в него микроорганизмов, обычно резистентных к другим пенициллинам и цефалоспоринам. Таким образом, “защищенные” пенициллины обладают свойствами антибиотиков с широким спектром бактерицидного действия и ингибитора бета – лактамаз. Показания: инфекции верхних и нижних дыхательных путей, инфекции урогенитального тракта, кожи и мягких тканей, костей, суставов и др. инфекции. Взрослые и дети старше 12 лет и/или с массой тела выше 40 кг: по 1 табл. 875 мг/125 мг 2 раза в сутки.   Детям можно назначать с 3 месячного возраста в виде лекарственной формы порошок для приготовления суспензии.   Противопоказания: гиперчувствительность к бета-лактамным антибиотикам (пенициллинам и цефалоспоринам), желтуха/нарушение печени, связанные с применением пенициллина в анамнезе, инфекционный мононуклеоз, фенилкетонурия (для суспензии, содержащей аспартам). С осторожностью следует применять при беременности, лактации, заболеваниях ЖКТ, хронической почечной недостаточности. Побочные эффекты: тошнота, рвота, кандидоз кожи и слизистых оболочек, повышение уровня печеночных ферментов, желтуха, снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, кожный зуд, сыпь, дерматит, головокружение, головная боль, судороги.
Рифаксимин (Альфа нормикс)     Антибиотик широкого спектра действия, является полусинтетическим производным рифамицина SV. Необратимо связывает бета-субъединицы фермента бактерий, ДНК-зависимой РНК-полимеразы и, следовательно, ингибирует синтез РНК и белков бактерий. В результате необратимого связывания с ферментом, рифаксимин проявляет бактерицидные свойства в отношении чувствительных бактерий. Показания: лечение инфекций ЖКТ, вызываемых бактериями, чувствительными к рифаксимину, в т.ч. при: острых желудочно-кишечных инфекциях; диарее путешественников; синдроме избыточного роста микроорганизмов в кишечнике; печеночной энцефалопатии; симптоматическом неосложненном дивертикулезном заболевании ободочной кишки; хроническом воспалении кишечника. Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 200 мг (1 таблетки) каждые 8 ч или по 400 мг (2 таблетки) каждые 8-12 ч. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. При беременности и в период лактации (грудного вскармли-вания) применение препарата возможно только в случае крайней необходи-мости и под непосредственным наблюдением врача. Побочные эффекты: препарат плохо всасывается из ЖКТ, что исключает риск развития системных нежелательных эффектов. Могут наблюдаться слабые или умеренные тошнота, диспепсия, рвота, боли в животе и аллергические кожные реакции. Особые указания: возможно окрашивание мочи в красноватый цвет, что обусловлено активным веществом.

 

Антисекреторные препараты – средства, подавляющие секрецию соляной кислоты желудочого сока или нейтрализующие ее.

1. Антисекреторные препараты можно подразделить на следующие группы:

2. М- холинолитики,

3. Блокаторы Н2- гистаминовых рецепторов,

4. Ингибиторы протонной помпы,

5. Антациды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.