Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть занятия.






1. Проведение целенаправленного расспроса больных гастритами и язвенной болезнью.

2. Клиническая оценка данных общего осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации живота при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки.

3. Проведение поверхностной пальпации живота и глубокой методической скользящей пальпации по Образцову-Стражеско (определение большой кривизны желудка, пальпация привратника, 12-перстной кишки).

4. Оценка данных исследования желудочного сока, эндоскопических и рентгенологичских методов при гастритах и язвенной болезни

Ход занятия.

В ходе занятия отрабатываются практически навыки (см. п. 4) и обсуждаются контрольные вопросы согласно темы занятия

1. Острые гастриты: определение, этиология, классификация.

Острый гастрит – обратимое поражение слизистой оболочки желудка воспалительного характера.

Встречается часто, практически каждый человек за жизнь неоднократно его переносит. Острый гастрит нередко маскируется под маской различных интоксикаций, отравлений и других заболеваний и протекает зачастую в виде гастроэнтероколита.

Этиология и патогенез. Этиологические причины разнообразны. Их можно условно разделить на две группы: экзогенные и эндогенные. К числу первых относится употребление недоброкачественных, особенно инфицированных сальмонеллами, стафилококками и другими микробами пищевых продуктов, воздействие на слизистую оболочку термических (горячая пища и питье), химических (в том числе медикаментов: салицилаты, препараты пиразолоновой группы, сульфаниламиды, антибиотики и др.) и механических факторов. Эндогенные этиологические факторы представлены прежде всего инфекционными заболеваниями (грипп, пневмония, корь, дифтерия и др.), сопровождающимися общей интоксикацией. Подобным образом влияет на желудок и интоксикация из-за распада тканей (термические, химические и лучевые ожоги), а также интоксикация при острой почечной и печеночной недостаточности.

Экзогенные этиологические факторы, попадая в желудок, повреждают его слизистую оболочку, как правило, непосредственно, а механизм болезнетворного действия эндогенных факторов обусловлен интоксикацией, гипоксией и метаболическими сдвигами в организме. В повреждении слизистой оболочки желудка важную роль играет и нарушение кровоснабжение на почве повышенной сосудистой проницаемости, шока или коллапса. В результате воздействия этиологических факторов не только разрушается слизистый барьер, нарушается резистентность, но и снижаются регенераторные процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.