Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При пониженной секреторной функции






При гастрите с пониженной кислотностью двигаться полезно в чуть более интенсивном темпе. Заниматься рекомендуется за пару часов до обеда, то есть – около 10 утра. Допустимы даже периодические упражнения на пресс.

Поначалу лучше не делать много движений в положении лёжа спиной кверху. Повторять каждое упражнение достаточно семь-десять раз.

Как двигаемся?

  • Начало – так же, как и в описанном выше комплексе. Сделайте разминку для шеи и рук в аналогичном порядке (упражнения до прогибания спины);
  • Далее – стоя, руки на талии; быстро шагайте на месте, стараясь поднять колени повыше. Поперекатывайтесь с носка на пятку и обратно, упор на обе ноги, ноги вместе. Сядьте на край дивана. Поочередно подтягивайте ноги к плечам;
  • Лёжа на спине, одновременно поднимайте обе руки вверх;
  • В том же исходном положении приподнимайте плечи и голову, по мере возможности не отрывая пятки от коврика;
  • Затем приподнимайте в положении лёжа не плечи, а ноги (не сгибая их при этом);
  • Встаньте на четвереньки и, не отрывая рук от пола, разогните ноги в коленях.

 

 

 

 

Заключение

 

Хронический гастрит иногда является результатом дальнейшего развития острого гастрита, однако чаще развивается под влиянием различных факторов (повторные и длительные нарушения питания, употребление острой и грубой пищи, пристрастие к горячей пище, плохое разжевывание, еда всухомятку, употребление крепких спиртных напитков). Причиной хронического гастрита могут быть качественно неполноценное питание (особенно дефицит белка, железа и витаминов); длительный бесконтрольный прием медикаментов, обладающих раздражающим действием на слизистую оболочку желудка (салицилаты, бутадион, преднизолон, некоторые антибиотики, сульфаниламиды и др.); производственные вредности (соединения свинца, угольная, металлическая пыль и др.); заболевания, вызывающие кислородное голодание тканей (хроническая недостаточность кровообращения, анемия); интоксикации при заболеваниях почек подагре (при которых слизистой оболочкой желудка выделяются мочевина, мочевая кислота, индол, скатол и др.); действие токсинов при инфекционных заболеваниях. В 75% случаев хронический гастрит сочетается с хроническим холециститом, аппендицитом, колитом и другими заболеваниями органов пищеварения.

Наиболее частыми симптомами хронического гастрита являются ощущение давления и распирания в подложечной области после еды, изжога, тошнота, иногда тупая боль, снижение аппетита, неприятный вкус во рту. Чаще всего кислотность желудочного сока снижается. В молодом возрасте преимущественно у мужчин кислотность желудочного сока может быть нормальной и даже повышенной. Характерны боль, нередко изжога, отрыжка кислым, ощущение тяжести в подложечной области после еды, иногда — запоры.


Список литературы

 

1. Астахов В.А. Лечение гастрита // Здоровье – 2000 - №3 – С.14-15

2. Бровицкий А.С. Виды, симптомы, лечение гастрита // Здоровье, 2000 - №2-С.15

3. Веселов А.В. Лечение хронического гастрита // Здоровье, 2000 - №12-С.21

4. Драгунов С.К. Профилактические средства // Здоровье – 2000 - №3 – С.32

5. Яковлева М.Ю. Функциональная диагностика // Здоровье, 2000 - №5- С.10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.