Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение биологической ценности активированных кормов






 

Увеличение биологической ценности активированного корма за счет органических ингредиентов является одним из элементов экологизации животноводческой продукции. Использование муки зародышей ржи и личинок синантропных мух основывалось на сведениях о наличии в них активных ростовых веществ. Так, в зародышах ржи помимо высокого содержания сырого протеина (до 40 %), сырого жира (около 10%), витаминов, содержатся гормоны роста – стероиды (Гребинский С., 1967), а в личинках синантропных мух присутствует ростовой гормон экдизон (Ахраем А.А. и др., 1973).

Для опыта приготавливались гранулы активированного высокоферментативного корма (АВК) с добавкой муки высушенных зародышей ржи из расчета 2, 5 г на 97, 5 г кормосмеси и личинок синантропных мух из того же расчета. Тест - объектом служили мускусные утки 35-дневного возраста. Длительность опыта составляла 35 дней при постоянном наблюдении за показателями роста и сохранности птицы (Таблица 12).

Таблица 12 –Влияние введения в АВК биологически активных добавок на продуктивность мускусных утят

Группа Средняя живая масса, г Сохран-ность, % Приросты живой массы  
начало опыта окончание опыта  
среднесу-точный, г валовой, кг  
1-я – ОР (контроль) полная замена зерна на АВК 640, 0±4, 3 1316, 4±55, 7   19, 3 13, 5  
2-я – ОР полная замена зерна на АВК с мукой зародышей ржи   648, 0±5, 2   1503, 7*±64, 5     24, 5   17, 2  
3-я – ОР полная замена зерна на АВК с мукой личинок синантропных мух   640, 1±3, 9   1499, 0*±43, 6     24, 3   17, 8  

 

При 100%-й сохранности поголовья на момент завершения опыта разность средней живой массы мускусных утят в пользу второго варианта в сравнении с контролем составляла 12, 5 %; в пользу третьего — 12, 2 %. Среднесуточный прирост за период выращивания в опытных группах был выше, чем в контроле, на 20, 6 %, что отразилось и на валовом приросте (13, 5 кг в контроле, 17, 2 и 17, 8 кг в опытных группах).

По-видимому, увеличение продуктивных показателей утят связано со стимулирующим действием гормонов роста, а не с добавкой зародышей ржи и личинок синантропных мух как белкового корма. Аналогичные предположения высказывались ранее И.В. Тюньковым (1980), Р.Дж Хейтцманом (1982). Введение в состав активированных кормов указанных природных ингредиентов, обладающих биостимулирующими свойствами, может позволить заменять дорогостоящие высокобелковые корма мукой из зародышей зерновых культур и личинок синантропных мух.

Серебряный нанобиокомпозит рассматривался как агент, способствующий поддержанию гомеостаза микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных.

Целесообразность применения нанобиокомпозита серебра основывается разработчиками (Полунина О.А., Скрябин В.А., Михайлов Ю.И., 2006) на высоких бактерицидных свойствах ионов серебра, которые еще более усиливаются при уменьшении частиц в диапазоне от 10 до 1 нанометра. Прежде чем перейти к испытаниям серебряного нанобиокомпозита как возможной альтернативы антибиотикам, представлялось необходимым оценить степень влияния его на жизнеспособность птицы.

Для этого 35-дневным мускусным утятам в течение 35 дней в кормосмеси со 100%-й заменой зерна на АВК вводили нанокомпозит серебра на цеолитовом носителе в дозах 1 и 3%. Поскольку цеолит способен воздействовать на физиологию теплокровных организмов, его добавляли к основному рациону контроля в чистом виде в количестве 1% от объема кормосмеси.

В ходе эксперимента было установлено, что 1 %-ная доза нанобиокомпозита не оказывала угнетающего действия на физиологию птицы. В этой группе утята росли лучше, средняя живая масса к окончанию опыта была выше, чем в контроле, на 10, 9 %, тогда как при введении в рацион 3 %-ной дозы средняя живая масса утят была меньше, чем в контроле на 6, 3 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.