Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные тесты. Выберите наиболее правильный ответ 1. Непосредственное сотрудничество организаций (предприятий) с аналогичными партнерами из других стран в






Вариант

Выберите наиболее правильный ответ

1. Непосредственное сотрудничество организаций (предприятий) с аналогичными партнерами из других стран в различных областях внешнеэкономической деятельности, отличительной чертой которого является самостоятельность в принятии экономических решений и их осуществлении, - это:  
  А Торговое соглашение;  
  Б прямые связи;  
  В совместные предприятия.    
2. Форма совместного предпринимательства с зарубежными партнерами в виде созданной за границей фирмы с участием средств российских организаций и капитала иностранных партнеров, коммерческая деятельность которой направлена на сбыт товаров, ввозимых из России, является...  
  А смешанным обществом;  
  Б совместным предприятием;  
  В оффшорной зоной.    
3. Деятельность предприятия (компании) вне юрисдикции какого-либо государства, которая имеет статус нерезидента или освобожденного от уплаты налогов резидента как не ведущего на данной территории коммерческой деятельности...  
  А компания с умеренным регулированием;  
  Б свободная экономическая зона;  
  В оффшорная компания.    
4. Иностранные инвестиции, не дающие право собственности или фактического контроля над предприятием – объектом инвестиций и обеспечивающие менее 10% общей стоимости акционерного капитала предприятия, - это:  
  А портфельные инвестиции;  
  Б Неконтролирующие инвестиции;  
  В прямые инвестиции.    
5. Форма смешанного общества, образованного на основе объединений капитала предпринимателей, вложивших средства в предприятие; в обмен на это вкладчики получают паевые свидетельства, удостоверяющие величину пая и право на получение прибыли пропорционально величине пая, - это:  
  А акционерное общество;  
  Б товарищество;  
  В общество с ограниченной ответственностью.  

Вариант

Выберите наиболее правильный ответ

1. Иностранные инвестиции, основанные на долгосрочных экономических интересах инвесторов, дающие право собственности или фактического контроля над предприятием – объектом инвестиций и обеспечивающие не менее 10% общей стоимости акций предприятия, - это:  
  А прямые инвестиции;  
  Б портфельные инвестиции;  
  В контролирующие инвестиции.    
2. Форма совместного предпринимательства с зарубежными партнерами, согласно которой на российской территории создаются предприятия с участием российских и зарубежных партнеров для выпуска продукции и оказания услуг, является...  
  А оффшорной зоной;  
  Б смешанным обществом;  
  В совместным предприятием.    
3. Часть территории государства (иногда в виде части территории может выступать предприятие) с особым, льготным режимом хозяйственной, инвестиционной и внешнеторговой деятельности...  
  А свободная экономическая зона;  
  Б беспошлинная зона;  
  В инвестиционная зона.    
4. Форма смешанного общества, образованного на основе объединений капитала предпринимателей, вложивших средства в предприятия и получивших ценные бумаги на суммы, равные сделанным вкладам, - это:  
  А общество с ограниченной ответственностью;  
  Б акционерное общество;  
  В товарищество.    
5. Признаком оффшорной компании является следующее:  
  А она не должна вести коммерческую деятельность на территории, где она зарегистрирована; ее учредителями должны быть резиденты страны регистрации.  
  Б освобождается полностью от уплаты налогов;  
  В она не должна вести коммерческую деятельность на территории, где она зарегистрирована; ее учредителями должны быть нерезиденты страны регистрации.  

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Федеральный закон «О внешнеторговой деятельности»

2. Таможенный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 сентября 2004 г.). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. – 286 с.

3. Абакумова О.Г. Управление внешнеэкономической деятельностью: Конспект лекций. – М.: Приор-издат., 2005. – 160 с.

4. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелов, С. В. Карпова и др.; Под ред. Б. С. Смитиенко, В. К. Поспелова. – М.: Мастерство, 2002. – 304 с.

5. Гофман Н.Ф., Маховикова Г.А. Основы внешнеэкономической деятельности. – СПб: Питер, 2001. – 208 с.: ил. – (Серия «Учебные пособия»).

6. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. – М.: «Бизнес-книга», «ИМА-Кросс. Плюс», 1995. – 702 с.

7. Маркетинг (конспект лекций). – М.: «Издательство ПРИОР», 2000. – 208 с. Автор-составитель: Бендина Н.В.

8. Матвеева О. П. Организация и технология внешнеторговых операций: Учебное пособие. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. – 160с.

9. Попов С. Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. Особенности менеджмента и маркетинга. Учебное пособие. – Изд. 3-е, доп. – М.: Издательство «Ось-89», 2000. – 288 с.

10.Черников Г.П. Мировая экономика: Учеб. для вузов / Г.П. Черников, Д.А. Черникова. – М.: Дрофа, 2003. – 432 с.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Пояснительная записка ………………………………………………….. 2

Конспект лекции …………………………………………………………. 3

Виды самостоятельной работы студентов ………………………………16

Контрольные вопросы ……………………………………………………17

Контрольные тесты ……………………………………………………….18

Рекомендуемая литература ……………………………………………… 20






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.