Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательская деятельность СО






В начальный период существования общества, когда оно еще не утвердилось на рынке, не имеет собственных складов и его финансовое положение неустойчи­во, следует принимать на себя роль агента по продаже товаров на определенной территории (на основе агентского соглашения), а также осуществлять посредни­ческие операции (на основе контракта комиссии, а в дальнейшем - на основе до­говора консигнации).

Взаимоотношения государственных органов страны пребывания со смешан­ными обществами сводятся к следующему:

· контроль за деятельностью общества со стороны государственных финансовых органов;

· контроль за своевременным и в полном объеме предоставлением определенной информации в соответствующие инстанции (балансы общества, общего счета прибылей и убытков, обо всех изменениях капитала и его распределения).

Напомним, что к смешанным обществам относятся созданные за границей фирмы с участием средств российских организаций и капитала иностранных партнеров. Поэтому коммерческая деятельность СО направлена на сбыт то­варов, ввозимых из России. Сбыт осуществляется через собственные дочерние фирмы, отделения и филиалы, а также через посреднические фирмы местных предпринимателей.

С непосредственными покупателями российских товаров СО заключают дого­воры купли-продажи с оплатой наличными или в кредит. Используется и такая форма, как сдача оборудования в аренду или же на испытание с последующей оп­латой через 6-12 месяцев. СО, осуществляющие торговлю машинами и оборудо­ванием, организуют их послепродажное техническое обслуживание - гарантийное и послегарантийное.

СО платят налоги государственным и местным органам управления. Встранах, где заинтересованы в иностранных вложениях, предоставляются опреде­ленные налоговые льготы — налоги взыскиваются лишь с той части прибыли, ко­торая получена от деятельности общества на их территории. В большинстве же стран (США, Англия, Франция, Япония) налогами облагаются все прибыли общества, в том числе и полученные от операций за границей, если нет двусто­роннего соглашения между странами об освобождении от двойного налогооб­ложения.

В западных странах существуют различные виды налогов - на основной капи­тал, на имущество общества, на инвестиции, на деятельность, на прибыль. В своей деятельности СО сталкиваются также с необходимостью выплаты и других посто­янных налогов, например, страхового налога, на автотранспортные средства и др.

Прекращение деятельности СО может быть в двух вариантах:

· добровольное прекращение деятельности наступает по решению самого обще­ства в результате слияния нескольких фирм или по совместному желанию большинства акционеров или пайщиков;

· принудительное прекращение деятельности производится по решению суда или административных органов в виде несостоятельности или банкротства, а также по истечении срока деятельности общества или в результате осуществле­ния противозаконной деятельности и др.

Различается прекращение деятельности обществ с ликвидацией дел и имуще­ства (при добровольном прекращении и несостоятельности) и без ликвидации дел и имущества (при слиянии, присоединении, разделении и выделении нового об­щества). Порядок ликвидации определяется причиной прекращения деятельности СО; ликвидаторы назначаются из числа работников фирмы или органами госу­дарственной власти. В стадии ликвидации СО не прекращает своего существова­ния, оно сохраняет свою правоспособность заявлять иски, т.е. оно продолжает свое существование, только в условиях его ликвидации.

3. Совместные предприятия (СП) как форма долгосрочного экономического сотрудничества

Совместные предприятия - это хозяйственно самостоятельные органи­зации, предпринимательская деятельность которых осуществляется на базе общей собственности партнеров из разных стран.

Государства участников СП не отвечают по их обязательствам, а СП не от­вечают по обязательствам государства. В финансовой и организационной струк­туре СП и СО нет принципиальных различий.

СП могут создавать филиалы на правах дочерних компаний, которые являют­ся хозяйственно независимыми юридическими лицами и не несут ответственно­сти по обязательствам в отношении третьих лиц.

При создании СП российские и иностранные участники делают вклады в об­щий уставный фонд, размеры которого определяются исходя из необходимости финансирования материально-технической базы СП и образования оборотных средств. Соотношение долей участников в уставном фонде СП определяется по договоренности.

Высший орган управления СП — правление (совет), состоящее из лиц, назна­чаемых участниками, численностью от 3 до 7 человек. Число рядовых членов с каждой стороны пропорционально ее доле в уставном фонде. Во главе правления стоит председатель. Правление полномочно решать все вопросы, связанные с деятельностью СП, включая изменение устава, утверждение балансов, получение долгосрочных кредитов, отчисления в резервные фонды. Принципиальные вопро­сы деятельности СП решаются на заседаниях правления на основе единогласия всех его членов.

Для руководства оперативной деятельностью СП правление назначает дирек­цию в составе генерального директора и его заместителей. Председателем прав­ления или генеральным директором может быть иностранный гражданин. Для проверки правильности хозяйственной деятельности СП правление назначает ре­визионную комиссию.

Основные причины привлечения иностранных партнеров к созданию СП:

1) получение передовой технологии и оборудования;

2) получение средств в свободно конвертируемой валюте для приобретения вы­шеупомянутых технологий и оборудования;

3) получение гарантированного источника комплектующих изделий или отсутст­вующего сырья.

 

Основные цели участия иностранных партнеров в создании СП на тер­ритории России:

1) увеличение производства товара с помощью экспорта капитала и снижение издержек производства за счет:

· освобождения своей продукции от пошлин;

· более низкой оплаты труда российских рабочих;

· приобретения сырья и энергоносителей на более благоприятных условиях;

· получения полуфабрикатов при незначительных транспортных расходах беспошлинно;

· географической близости рынков сбыта;

· использования благоприятного уровня налогообложения прибыли;

2) утверждение на внутреннем рынке России.

 

При решении вопроса о создании СП в России иностранный партнер учиты­вает целый ряд обстоятельств:

· политическую обстановку в стране;

· способность экономики смягчать кризисные явления;

· уровень инфляции;

· объем международной задолженности;

· валютную политику России;

· гарантии защиты иностранного капитала.

Принципиальные особенности сотрудничества участников СП:

1) соединение собственности взаимодействующих партнеров и образование на этой основе начального объема основных фондов и оборотных средств, при­надлежащих СП;

2) совместное управление процессами развития предприятия, производства и реа­лизации выпускаемых им продукции или услуг;

3) совместное несение производственного и коммерческого рисков предприятия;

4) раздел части прибыли СП между партнерами на условиях, регламентированных нормативными актами нашей страны (как правило, пропорционально участию партнеров в формировании собственных средств предприятия).

В зависимости от целевых установок СП могут быть следующих видов (см. таб.2 «Виды совместных предприятий»).

Таблица 2 Виды совместных предприятий

 

Вид СП Цель создания СП
1. научно-исследовательские ► получение новейших и передовых разработок в области технологии и др.    
2. производственные ► снижение издержек в процессе производства и сбыта продукции  
3. закупочные ► закупки на местном рынке более дешевого сырья и полуфабрикатов, необходимых для производства конечного продукта на предприятиях зарубежного партнера
4. сбытовые ► освоение новых рынков сбыта как в стране место­нахождения СП, так и в третьих странах
5. комплексные ► сочетание различных видов деятельности с раз­личными целями

В развитых странах СП могут создаваться в виде акционерных обществ, об­ществ с ограниченной ответственностью, коммандитных товариществ, холдингов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.