Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С зарубежными партнерами






ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Тема 3. Формы совместного предпринимательства

С зарубежными партнерами

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для студентов очного и заочного отделений

по специальности 080501 Менеджмент (по отраслям)

 

Разработчик преподаватель ____________ Г.Н. Казанская

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Разработанный конспект лекций предназначен для преподавателей и студентов 2-го года обучения очного отделения по специальности 0602 Менеджмент при изучении темы «Формы совместного предпринимательства с зарубежными партнерами» дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность», а также при углубленном изучении темы «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» дисциплины «Экономика отрасли» по другим специальностям.

В данном пособии рассматриваются принципы создания и организационные формы деятельности совместного предпринимательства с зарубежными партнерами (в виде прямых производственных и научно-производственных связей, смешанных обществ и совместных предприятий), деятельность организаций (предприятий) в свободных экономических зонах, оффшорных зонах. Представлен список рекомендуемой литературы, виды самостоятельной работы студентов при изучении темы, контрольные вопросы и тесты для закрепления знаний. Получить углубленные (дополнительные) знания по данной теме поможет это методическое пособие.

 

 

Тема 3 Формы совместного предпринимательства

с зарубежными партнерами

 

Студент должен:

иметь представление:

· об особенностях совместных предприятий;

знать:

· принципы создания и организационные формы деятельности совместных предприятий.

Вопросы:

1. Прямые производственные и научно-производственные связи: цели, задачи и формы прямых связей

2. Смешанные общества (СО): их порядок создания, формы и предпринимательская деятельность

3. Совместные предприятия (СП) как форма долгосрочного экономического сотрудничества: условия работы на территории России; структура и последовательность создания; предпринимательская деятельность

4. Свободные экономические зоны. Оффшорные зоны.

 

1. Прямые производственные и научно-производственные связи: цели, задачи и формы прямых связей

Под прямыми связями понимается непосредственное сотрудничество предприятий, организаций и объединений России с аналогичными партнерами из других стран в производственной, научно-технической и других областях деятельности.

Отличительной чертой сотрудничества на основе прямых связей является са­мостоятельность предприятий в принятии экономических решений и их осуще­ствлении, но при этом должны соблюдаться следующие основные условия:

· сотрудничество налаживается на основе имеющихся у предприятий ресурсов и возможностей при соблюдении принципов полного хозрасчета;

· объемы сотрудничества устанавливаются, исходя из имеющихся у предприятий экспортных ресурсов и валютных фондов;

· установление прямых связей не должно вести к удорожанию конечной продук­ции для потребителя, если это не связано с ростом технического уровня и качества продукции.

Чтобы выбрать наиболее выгодные условия прямых связей, предложение о сотрудничестве следует направлять нескольким возможным партнерам в одной или нескольких странах. Предложение должно содержать четко сформулирован­ные цели и условия сотрудничества.

На предварительных этапах переговоров с возможными иностранными парт­нерами обычно подписываются протоколы о намерениях, которые могут содер­жать оговорки, что стороны еще не связаны твердыми обязательствами. Эти ого­ворки особенно целесообразны, когда переговоры ведутся с несколькими воз­можными партнерами.

Объединения, предприятия и организации составляют предварительные обоснования экономической целесообразности сотрудничества. Обоснование должно содержать оценку экономической эффективности прямых связей, вы­полненную по методике определения экономической эффективности внешнеэко­номических связей.

Экономическая целесообразность прямых связей должна рассматриваться с точки зрения соблюдения интересов как предприятий - участников сотрудничест­ва, так и всего национального хозяйства. После того, как технико-экономическое обоснование (ТЭО), составленное с учетом предварительных переговоров между потенциальными партнерами, покажет целесообразность сотрудничества, участ­ники могут приступать к ведению окончательных переговоров и подписанию до­кументов о прямых связях.

Формы прямых связей с зарубежными фирмами разнообразны. Наиболее рас­пространено совместное планирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности с целью взаимного обмена ее результатами.

Другая форма прямых связей предусматривает взаимные обязательства уча­стников по производству и обмену разнородной продукцией с целью удовлетворе­ния производственных потребностей и социальных нужд коллективов.

Договоренность об установлении прямых связей фиксируется в хозяйствен­ном (гражданско-правовом) договоре, контракте и протоколе, причем в законода­тельном порядке не установлено, при каких условиях сотрудничества составляет­ся тот или иной документ. Но на практике придерживаются следующих ограниче­ний:

· протокол подписывается в случаях, когда требуется более близкое озна­комление с производством у предполагаемого партнера, проведение совме­стных организационно-технических мероприятий, но при этом не возникает необходимости решать коммерческие вопросы, связанные с ценами, взаим­ными расчетами, а также с материальной ответственностью сторон; к про­токолу прилагается программа сотрудничества;

· хозяйственные договоры целесообразно использовать в тех случаях, когда закрепляются взаимные обязательства по организации сотрудничества (определяются предмет, номенклатура и объемы сотрудничества, формы завершения работ, условия проведения работ и другие вопросы); при этом для осуществления внешнеторговых операций необходимо договориться о це­нах и подписать контракты;

· контрактами оформляются внешнеторговые сделки на поставку товаров и оказание услуг, передачу лицензий, арендные операции.

Обмен результатами научно-технических и опытно-конструкторских прора­боток осуществляется по контрактам подрядного характера. Перспективны арендные операции (хайринг, лизинг) по передаче во временное пользование при­боров, инструментов и отдельных видов технологического оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.