Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 3






В отношении ИП Зазнобина возбуждено исполнительное производство, в процессе которого судебный пристав включил в опись арестованного имущества объект недвижимости, приобретенный ИП незадолго до этого. Позднее выяснилось, что объект недвижимости приобретен ИП Зазнобиным на основании договора купли-продажи, но право собственности на данный объект у Зазнобина не возникло, поскольку ИП не обратился за государственной регистрацией права и получением свидетельства о праве собственности.

Судебный пристав обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности ИП Зазнобина на спорный объект недвижимости.

1. Какие юридические последствия наступают по факту приобретения ИП Зазнобиным объекта недвижимости по договору купли-продажи?

2. Может ли судебный пристав действовать с целью осуществления права, принадлежащего лицу, в отношении которого возбуждено исполнительное производство? Имеются ли в приведенной ситуации основания для действий, совершенных судебным приставом?

Выполняют студенты чьи фамилии начинаются.с у-я

Ситуация 1

Власов двигался по Казанскому шоссе, управляя автомобилем " Ауди-100", принадлежавшим ему на праве аренды. Загорелся сигнал светофора, запрещающий движение в его направлении, и Власов остановился. В это время автомобиль " Волга", двигавшийся в попутном направлении, совершил ДТП, врезавшись в автомобиль под управлением Власова. ДТП произошло по той причине, что управляющий автомобилем " Волга" Киселев нарушил Правила дорожного движения: не выдержал дистанцию, превысил скорость движения и проявил невнимательность в отношении сигналов светофора. Автомобиль " Волга" принадлежит на праве собственности дяде Киселева, Киселев управлял им по доверенности. Гражданская ответственность участников ДТП застрахована.

В результате ДТП Власов и его друг Арефьев получили телесные повреждения, автомобиль " Ауди-100" не подлежит восстановлению.

Сразу после аварии Власов и Арефьев, будучи в состоянии сильного душевного волнения, оскорбили Киселева, более того, Арефьев ударил его два раза по лицу и сломал нос.

1. Определите объект гражданских прав. Назовите объекты гражданских прав участников ситуации, определите их видовую принадлежность.

2. Определите виды объектов субъективных гражданских прав Киселева, Арефьева и Власова по отношению друг к другу. В чем заключаются их видовые различия?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.