Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология проведения капиллярного






Технология проведения капиллярного метода дефектоскопии состоит из следующих операций. Механическая зачистка поверхности контролируемого объекта (удаление шлака, брызг, наплывов, крупной чешуйчатости швов, оксидных пленок). Зачистку производят шкурками, щетками, пневматическими и электрическими шлифовальными машинками.

Затем поверхность тщательно чистится от грязи, красок, жиров и т. д. посредством водных смывок с мыльными порошками, ацетоном, бензином, четыреххлористым углеродом; применяется так же травление слабыми растворами кислот, электрохимическая очистка, ультразвуковая очистка.

После очистки поверхность просушивается, для чего может применяться подогретый до 100 °С воздух. На подготовленную поверхность наносится пенетрант. Во всех случаях пенетрант для лучшего проникновения в поверхностные дефекты оставляют на поверхности в течение 10 - 20 минут.

Существуют способы интенсификации пропитки, например, повышением давления, воздействием ультразвуковыми колебаниями, пропиткой в вакууме.

Требования, которые предъявляются к пенетрантам для эффективного выполнения ими своих функций следующие. Хорошая смачиваемость и низкая вязкость для уменьшения времени пропитки, а также надежная индикация после проявления. Требованиям смачиваемости и низкой вязкости удовлетворяют такие вещества как керосин, бензин, жидкие масла, спирт, бензол, скипидар.

После выдерживания в течение 10 - 20 мин, с поверхности тщательно удаляют излишки пенетранта, т. е. удаляется весь пенетрант, не попавший в поверхностные дефекты. Для этого применяют протирку, промывку, обдувку опилками, песком и гашение.

Промывку осуществляют очистителями. В качестве очистителей применяют водные смывки с растворенными в них мыльными порошками, сода и т. д. Применяются так же органические растворители - ацетон, спирт с порошком ОП-7, керосин, жидкие масла. После промывки изделие сушат и проверяют внешним осмотром: не осталось ли где на поверхности следов пенетранта. Иногда, вместо промывки, применяют гашение - это устранение люминесценции или цветного контраста индикаторного пенетранта в результате химического воздействия веществ-гасителей на плоской поверхности объекта или в неглубоких неровностях. Для гашения пенетранта в дефекте, где глубина в несколько раз больше ширины раскрытия, количество гасителя не хватает.

После устранения пенетранта с поверхности объекта производят проявление. Проявление - это процесс образования рисунка индикации. В качестве проявителя используют белый тонкодисперсный порошок (оксид магния, углекислый магний, углекислый кальций, тальк), который наносят распылением струей воздуха. Применяют так же суспензию порошка углекислого магния или каолина в воде, либо в спирте. Проявление так же осуществляют лаком, краской или пленкой, с проявляющимся липким слоем. Проявитель наносят тонким слоем 8 - 20 мкм, что обеспечивает высокий контраст индикации и чувствительность к слабо раскрытым неглубоким дефектам. После нанесения проявителя дают выдержку 10 - 20 мин, и иногда для ускорения проявления применяют подогрев до 40 – 50 °С.

После проявления производится осмотр объекта, который рекомендуется производить в три этапа.

1. На первом этапе производится оценка качества изображения. Смотрят, нет ли фона, нет ли непокрытых проявителем участков, нет ли отслаивания проявителя, следов пыли. Если такие недостатки существуют, производят повторную обработку поверхности дефектоскопическими материалами.

2. На втором этапе производится оценка общего рисунка объекта. Волосовины, закаты, непровары и некоторые виды трещин представляются в виде четких линий при отношении длины к ширине более 3. Межкристаллитные, коррозионные трещины - в виде сеток. Поры, выкрашивания, язвенная коррозия - в виде точек, звездочек.

3. В пределах третьего этапа производится детальное изучение отдельных индикаций, т. к. важно отличить реальные дефекты от ложной индикации, вызванной неровностями поверхности, глубокими рисками от механической обработки, следами краски или масла.

Результаты контроля заносят в журнал и составляют заключение по контролю. При изображении дефектов на схеме изделия приняты следующие обозначения: А - единичные дефекты; Б – групповые, расположенные в ограниченных зонах; В - повсеместно распределенные. По ориентации относительно главных осей объекта дефекты делятся на // - параллельные, ⊥ - перпендикулярные, |_ - расположенные под углом и без знака - дефекты, не имеющие определенной ориентации.

По допустимости: без знака - недопустимые; обведенные кружком или четырехугольником – допустимые; сквозные дефекты отмечают звездочкой. Например, Б ⊥ - групповые допустимые дефекты, расположенные перпендикулярно оси объекта; А* - единичный сквозной недопустимый дефект без преобладающей ориентации.

Окончательную очистку объекта после контроля осуществляют влажной протиркой, промывкой водой или растворителем, обдувкой песком или другим абразивным материалом. Пленочный проявитель отклеивают или выжигают. Если следы процесса капиллярной дефектоскопии не влияют на эксплуатационные качества объекта, операцию по очистке не проводят.

Расход дефектоскопических материалов зависит от качества поверхности контролируемого объекта, ее расположения, консистенции материалов, способа их нанесения. Расход пенетранта 0, 3 - 0, 5 л/м2, очистителя в 2 - 3 раза больше. Расход порошкообразного проявителя 40 – 50 г, суспензии 300 г на 1 л пенетранта.

Время, необходимое для контроля относительно небольшого объекта типа турбинной лопатки - 0, 5 - 1, 1 ч в зависимости от дефектоскопических материалов и требований по чувствительности. Затраты времени (в минутах) на проведение отдельных операций распределяются при этом следующим образом: подготовка к контролю 5 - 20 мин, пропитка 10 - 15 мин, удаление избытка пенетранта 3 - 5 мин, проявление 10 - 20 мин, осмотр 2 - 5 мин, окончательная очистка 0 - 5 мин.

При совмещении разных операций у последовательно поступающих на контроль изделий можно сократить время контроля в 5 - 10 раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.