Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные критерии устойчивости (Михайлова, Найквиста)






Частотный критерий Михайлова позволяет судить об устойчивости по виду частотного годографа характеристического многочлена замкнутой системы.

Частотным годографом характеристического многочлена

называется кривая, которую описывает конец радиус-вектора при .

В основе критерия Михайлова лежит принцип аргумента, заключающийся в том, что изменение (приращение) аргумента вектора при изменении частоты от до равно разности между числом левых и правых корней характеристического уравнения системы, умноженной на

, (6.1)

где – число корней характеристического многочлена в правой полуплоскости; n – степень характеристического многочлена (количество всех корней).

Очевидно, что при приращение аргумента будет в два раза меньше

. (6.2)

Из (6.2) следует расчетная формула критерия Михайлова

, (6.3)

где l – приращение аргумента частотного годографа многочлена, выраженное в числе квадрантов (четвертей комплексной плоскости).

Если система устойчива, то есть все корни характеристического многочлена лежат слева от мнимой оси, и m =0. Тогда формула (6.3) примет вид:

.

Отсюда следует, что САУ устойчива, если приращение аргумента частотного годографа характеристического многочлена замкнутой системы равно , причем годограф не должен проходит через начало координат. Критерий формулируется следующим образом: для того, чтобы САУ была устойчива, необходимо и достаточно, чтобы годограф Михайлова при изменении частоты от до , начинаясь при на вещественной положительной полуоси, обходил только против часовой стрелки последовательно квадрантов координатной плоскости.

Частотный критерий Найквиста позволяет судить об устойчивости замкнутой системы по виду амплитудо-фазовой характеристики разомкнутой системы (частотного годографа передаточной функции ).

Частотным годографом передаточной функции называется кривая, которую описывает конец радиус-вектора при .

Критерий также основан на принципе аргумента. Расчетная формула критерия Найквиста имеет вид:

,

где – число правых корней характеристического многочлена замкнутой системы; – число правых корней характеристического многочлена разомкнутой системы; – приращение аргумента частотного годографа многочлена, выраженное в числе квадрантов.

Для устойчивой замкнутой системы и тогда . Если и разомкнутая не имеет полюсов справа от мнимой оси, то , что влечет . Таким образом, если разомкнутая система устойчива, то замкнутая система будет устойчивой тогда и только тогда, если приращение аргумента частотного годографа разомкнутой системы относительно точки равно нулю. Для систем с нулевым порядком астатизма это соответствует тому, что частотный годограф разомкнутой системы не должен охватывать точку , как показано на рисунке 6.1, а.

 

а)

б)

Рисунок 6.1 – Частотные годографы Найквиста статической а)

и астатической б) систем

 

Если разомкнутая система неустойчива, то замкнутая система будет устойчива тогда, и только тогда, когда годограф разомкнутой системы охватывает точку в положительном направлении (против часовой стрелки) раз при .

Если система астатическая и в случае разрывного годографа, его график достраивается дугами окружностей бесконечно большого радиуса до непрерывного, начиная с вещественной оси, по часовой стрелке.

В случае астатической системы первого порядка дуга достраиваемой окружности имеет численное значение (рисунок 6.1, б). Затем применяется критерий Найквиста к полученной непрерывной кривой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.