Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация САУ по типу математической модели






Линейные - принцип суперпозиции выполняется Нелинейные - принцип суперпозиции не выполняется
Стационарные - параметры САУ не зависят от времени Нестационарные - параметры САУ являются функциями времени времени
Обыкновенные - описываются обыкновенными дифференциальными уравнениями С распределенными параметрами и запаздываниями - описываются дифференциальными уравнениями в частных производных и уравнениями с отклоняющимся аргументом
Непрерывные - все величины определены в любой момент времени Дискретные - некоторые величины определены только квантованные моменты времени
Детерминированные - внутренние параметры не рассматриваются как случайные функции, то есть они четко определены Стохастические - часть внутренних параметров рассматриваются как случайные величины и функции

 

Функциональная схема САУ составляется на основе принципиальной схемы, отражающей принцип действия отдельных элементов САУ и связи между этими элементами. Функциональная схема поясняет функциональное назначение элементов САУ и связи между этими элементами.

Чтобы составить функциональную схему, необходимо изучить работу принципиальной схемы, выделить в ней объект управления и управляющее устройство.

Для выделения объекта управления (ОУ) необходимо определить переменные выхода y, управляющее воздействие u и возмущающее воздействие f. Объект управления при этом представляется в виде, изображенном на рисунке 1.2. Возмущающее воздействие может отсутствовать.

 

Рисунок 1.2 - Объект управления

 

Для выделения управляющего устройства (УУ) необходимо определить обратную связь, задающее воздействие z(t) и сравнивающее устройство, сигнал ошибки управления . Тогда САУ представляется схемой, изображенной на рисунке 1.3.

 

Рисунок 1.3 – Функциональная схема САУ

 

Управляющее устройство рассматривают как совокупность отдельных функциональных блоков: измерительного, преобразующего, усилительного и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.