Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические уклады в развитии общества, экономики






Технологический уклад (волна) — совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства; в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным.

Технологический уклад характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал и др.

Жизненный цикл технологического уклада имеет три фазы развития и определяется периодом примерно в сто лет. Первая фаза приходится на его зарождение и становление в экономике предшествующего технологического уклада. Вторая фаза связана со структурной перестройкой экономики на базе новой технологии производства и соответствует периоду доминирования нового технологического уклада в течение пятидесяти лет. Третья фаза приходится на отмирание устаревающего технологического уклада. При этом период доминирования технологического уклада характеризуется наиболее крупным всплеском в его развитии.

27.Терминология инновационной деятельности – инновационный и инвестиционный процессы

инновационный процесс: Процесс последовательного проведения работ по преобразованию новшества в продукцию и введение ее на рынок для коммерческого применения.

Примечание - В общем виде инновационный процесс может включать в себя:

исследования и разработки;

освоение в производстве;

изготовление;

содействие в реализации, применении, обслуживании;

утилизацию после использования.

инвестиционный процесс – это специфический процесс для конкретной инвестиционной среды, представляющий собой приобщение инвестора к непосредственному объекту инвестирования с целью получения посредством инвестирования управляемого инвестиционного дохода.Управление инвестиционным процессом – это целенаправленная деятельность, обоснованная с научной точки зрения, которая представляет собой создание благоприятных и необходимых для привлечения инвестиций условий.

Инвестиционный процесс не может существовать сам по себе, он всегда является частью какого-то пространства следующего уровня, то есть, его необходимо рассматривать, как целостную систему, которая находится во взаимосвязи с другими системами. Это дает возможность определить конкретную роль инвестиционного процесса в конкретной сфере деятельности.

В тот момент, когда инвестор вкладывает средства в объект инвестирования, он устанавливает определенную связь с этим объектом и становится его непосредственным участником. Это изменяет некоторые свойства объекта, после этого данные измененные свойства уже в качестве дохода от данного проекта имеют определенное воздействие на инвестора, изменяя уже его свойства. В итоге, после прекращения данного инвестиционного процесса и объект, и субъект существуют уже в совершенно новых ролях и в новом качестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.